Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2017

Удалять или лечить? Что делать, если у ребёнка аденоиды

0
АиФ 
Удалять или лечить? Что делать, если у ребёнка аденоиды

Некоторые врачи считают, что увеличенные носоглоточные миндалины нужно сразу удалять. Другие убеждены, что торопиться не стоит. Операция – стресс для организма ребёнка. А аденоиды с возрастом уменьшаются.

О способах лечения аденоидов рассказывает заслуженный врач РФ, главный оторино­ларинголог Химкинского района, кандидат медицинских наук Наталья Калинина.

Однозначного решения – удалять аденоиды или лечить – быть не может. Решение в каждом случае принимает врач, исходя из состояния пациента. В одних случаях с операцией не стоит затягивать, в других – спешить не нужно.

На первой линии обороны

Аденоиды – это увеличенные в размерах глоточные миндалины. Они состоят из лимфоидной ткани, в которой вырабатываются лимфоциты – главные защитники организма. Лимфоциты распознают и обезвреживают патогенные микроорганизмы, когда те пытаются проникнуть в организм. Неслучайно носоглоточные миндалины называют первой линией обороны иммунной системы.

Но если простуды и вирусные заболевания преследуют ребёнка часто, миндалинам приходится вырабатывать нужные вещества слишком интенсивно. Из-за этого они увеличиваются в размерах и... превращаются в источник проблем, затрудняя носовое дыхание и находясь в стадии хронического воспаления.

Аденоидные разрастания перекрывают просвет носоглотки и затрудняют дыхание. В носу возникают застойные явления. Это приводит к нескончаемому насморку, постоянному отёку слизистой, к ухудшению слуха, частым отитам. Голос становится гнусавым, рот – постоянно открытым, отделяемое из носа – густым и зелёным, лицо – отёчным. У врачей есть даже специальный термин – «аденоидный тип лица». Из-за того что ребёнок дышит ртом, в дыхательные пути попадает неочищенный и несогретый воздух, увеличивается риск воспаления верхних и нижних дыхательных путей – ларингитов, трахеитов, бронхитов, пневмоний. Кроме этого аденоиды способствуют развитию воспаления околоносовых пазух (синуситов), среднего уха (отитов), снижению слуха.

Первый? Второй!

Аденоиды увеличиваются не в одночасье и не на пустом месте. Их провоцируют затяжные ОРЗ, грипп, долгоиграющие насморки, перенесённые инфекционные болезни. Заболевание чаще встречается у дошколят и младших школьников.

Осмотр аденоидов сегодня чаще проводится при эндоскопическом исследовании или с помощью зеркал. Врачи различают аденоиды трёх степеней, но для родителей аденоиды 1-й степени, как правило, проходят незамеченными. Папы-мамы приводят малыша к врачу, когда носовое дыхание у него уже частично или полностью отсутствует. Однако если при диагнозе «аденоиды 2-й степени» ещё возможно консервативное лечение, то при 3-й степени и наличии различных осложнений поможет только операция.

На выбор метода лечения влияет и возраст ребёнка. Чаще всего аденотомию (операцию по удалению аденоидов) проводят детям в возрасте от 3–7 лет. После 8–9 лет, по мере роста ребёнка и увеличения носоглотки аденоиды начинают уменьшаться, а после 12–14 лет исчезают совсем. Однако так происходит не всегда и не у всех. Любой отоларинголог расскажет вам историю, когда аденоиды приходилось удалять у 20–30‑летних пациентов, и только после операции эти страдальцы впервые за долгие годы могли спокойно вздохнуть.

Поэтому, если ребёнок часто и подолгу болеет, жалуется на непрекращающуюся головную боль, а по ночам из-за заложенности носа его мучает храп или возникает апноэ (остановка дыхания во сне), не ждите, пока проблема рассосётся. При таких симптомах операция показана в любом возрасте.

Полоскать и промывать

Ни один врач не выпишет направление на операцию, не попытавшись избавиться от проблемы с помощью консервативного лечения. Обычно оно включает в себя:

промывание носа и носоглотки морской водой, настоем коры дуба и т. д. – они удаляют гной с поверхности аденоидов;закапывание назальных капель (проторгол, пиносол, изофра и др.);ингаляции: самые эффективные – с помощью домашнего небулайзера, хотя по-прежнему используются кастрюли и тазики с настоями эквалипта, пихты и календулы;физиопроцедуры – лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез;дыхательную гимнастику, главный элемент которой – задержка дыхания на пике вдоха.

Эффект от консервативного лечения можно ждать только в том случае, если все пункты выполняются добросовестно, регулярно и длительно. А итоги лечения подводят не ранее чем через 2–3 месяца после начала процедур. Однако при большом размере аденоидов даже самое точное следование предписаниям врача не приносит результата и на повестку дня выносится вопрос об операции.

Операция несложная

Несмотря на то, что аденотомия – одна из самых простых и непродолжительных операций (всего 1–3 минуты), детям она проводится чаще под общим наркозом, а это предполагает подготовку и полное обследование.

Нежелательно проводить операцию во время эпидемий и подъёма заболеваемости. «Окно» между простудами должно быть не менее 3–4 недель.

Восстановление после операции занимает не более недели и не предполагает каких-то специальных реабилитационных процедур. После аденотомии несколько дней не рекомендуется есть твёрдое и горячее. Обычно эффект заметен сразу – ребёнок реже болеет, быстро догоняет в развитии сверстников, отёчность и асимметрия лица быстро проходят.

Однако аденоиды нередко возвращаются – удалить лимфоидную ткань полностью не может ни один хирург. Поэтому после аденотомии какое-то время придётся выполнять знакомые полоскание и закапывание.

Риск рецидива доказанно снижают прогулки, проветривание комнат, закаливающие процедуры и физические нагрузки.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Москва

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net