Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2017

На приёме у врача. Смогли бы современные медики помочь Бетховену и Дарвину?

0
АиФ 
На приёме у врача. Смогли бы современные медики помочь Бетховену и Дарвину?

«АиФ. Здоровье» продолжает рубрику, в которой рассказывает, как раньше лечили разные болезни и как это делают сейчас. А в качестве примера мы приводим истории болезни известных людей, многим из которых сегодня могли бы помочь.

Людвиг ван Бетховен

Современники говорили о Бетховене как о крайне эксцентричном господине. Прежде чем приступить к сочинению музыки, он опускал голову в таз с водой и от этой привычки не мог отказаться до конца жизни.

Второй Моцарт

Отец Людвига ван Бетховена Иоганн Бетховен служил в церковном хоре, поэтому музыкальный слух сына не остался незамеченным. В те времена Моцарт был в зените славы, и Иоганн решил сделать из сына такого же великого композитора. Юный Людвиг по восемь часов в день не отходил от музыкального инструмента, а за любую ошибку в воспроизведении нот его ждало физическое наказание.

Зато уже в 8 лет Людвиг дал свой первый концерт, а в 12 свободно играл на клавесине, скрипке и органе.

В 1792 году 22‑летний Бетховен перебрался из Бонна в Вену, где продолжил учиться музыке: сначала его наставником был Франц Йозеф Гайдн, а затем Антонио Сальери. Благодаря урокам двух великих композиторов, а также своему усердию и одарённости Бетховен быстро завоевал славу пианиста-виртуоза, а впоследствии начал сочинять музыку для опер и писать концерты.

Надвигающаяся тишина

Бетховен начал терять слух в 1796 году. С тех пор композитор жаловался на постоянный шум в ушах, который мешал ему не только слышать музыку, но даже воспринимать речь собеседника.

С чем была связана прогрессирующая глухота Бетховена, неизвестно до сих пор. Некоторые исследователи считают, что композитор страдал от болезни Меньера, другие видят причину в воспалении внутреннего уха, которое могло возникнуть из-за привычки музыканта окунать голову в таз с водой, чтобы взбодриться. Третьи считают, что потеря слуха была вызвана сифилисом, который во времена Бетховена был очень распространён. Но страдал ли великий композитор от «французской болезни», доподлинно неизвестно.

С юности он мучился коликами в желудке, частой рвотой, длительными запорами, которые переходили в поносы. Есть основания предполагать, что это было следствием болезни Крона — воспалительного заболевания, поражающего желудочно-кишечный тракт. В пользу этой версии свидетельствуют несколько эпизодов желтухи, первый из которых Бетховен перенёс в 1821 году. Дело в том, что болезнь Крона нередко сопровождается внекишечными проявлениями, в том числе тяжёлыми поражениями печени и даже циррозом. Ситуацию усугубляло пристрастие Бетховена к алкоголю — полная потеря слуха, которая произошла в 1817 году, настолько потрясла композитора, что он стал часто прибегать к спиртному.

В 1824 году Бетховен перенёс сильную простуду, после чего у него снова начались желтуха, рвота, нескончаемые поносы и появилась брюшная водянка.

Тогдашние медики лечили водянку просто: прокалывали брюшину и откачивали жидкость (иногда доходило до 20 литров в день). Инструменты в ту пору не стерилизовали, и раны на животе постоянно гноились. К ним прикладывали свинцовые примочки, которые приводили к ещё более сильному отравлению организма. В результате Бетховен впал в кому и скончался в 1827 году в возрасте 56 лет.

Современный подход

Для лечения болезни Крона применяют целый комплекс препаратов — средства, содержащие салициловую кислоту, иммунодепрессанты, глюкокортикостероиды, антибиотики, генно-инженерные и гормональные средства. Заболевание ведёт к рецидивам, смертность у пациентов с болезнью Крона в два раза выше по сравнению со здоровым населением.

Чарлз Дарвин

Мать Чарлза умерла, когда тому было всего восемь, и мальчик почти не помнил её. Сразу после смерти жены отец отдал ребёнка в школу, где, по собственному признанию, Чарлз не проявил никаких выдающихся способностей.

Путешествие на «Бигле»

После школы Дарвин поступил в Эдинбургский университет на медицинский факультет. Однако очень скоро Чарлз нашёл лекции скучными, практические занятия жестокими и забросил учёбу.

Как-то раз, навещая племянника, дядя Дарвина рассказал Чарлзу о том, что его знакомый капитан ищет молодого человека, готового разделить с ним каюту и в качестве натуралиста отправиться в путешествие к берегам Огненной Земли. Так началось пятилетнее плавание Чарлза Дарвина в Южную Америку на корабле «Бигль». Во время этого путешествия Чарлз увлёкся биологией. Именно путешествие на «Бигле» заставило Дарвина задуматься над процессами эволюции, происхождением видов и положило начало его серьёзным занятиям наукой.

Вернувшись в Англию после пяти лет, проведённых на корабле, Чарлз в одночасье стал членом различных географических обществ, биологических и геологических кружков и с головой погрузился в науку. Тогда же начало ухудшаться и здоровье учёного.

Его мучили головные боли, сердцебиение и одышка, периодически на теле появлялась сыпь, часто возникало расстройство желудка. Врачи так и не сумели поставить учёному диагноз — ему то прописывали поездки на воды, то успокоительные средства и диету. Сам же Дарвин относился к своему здоровью чрезвычайно внимательно. Друзья и родственники не без оснований считали его ипохондриком. Его тревога за своё самочувствие была настолько велика, что к концу жизни Чарлз опасался выходить из дома без сопровождения жены.

Медицинский дневник

Дарвин вёл специальный медицинский дневник, в котором дважды в день описывал своё состояние. Хотя, по его признанию, он «чувствовал себя одинаково плохо — то чуть лучше, то чуть хуже». «Он делал записи в медицинском дневнике о своих припадках меланхолии, включая те моменты, когда он просыпался ночью, записывал, сколько раз у него болело горло, сколько раз болели зубы, сколько раз он простужался, как высыпала у него сыпь, какие появлялись на теле болячки. Он также заносил в этот дневник данные о том, сколько раз его тошнило, как начиналась депрессия, сколько раз он чувствовал дрожь», — писал биограф Ирвинг Стоун, занимавшийся изучением жизни Чарлза Дарвина. Современные исследователи считают, что все эти проявления были следствием болезни Шагаса — паразитарного заболевания, которое переносят клопы, обитающие в Южной Америке. Чарлз Дарвин мог подцепить болезнь во время плавания на «Бигле». В острой стадии болезнь проявляется лихорадкой и сыпью, а когда острые симптомы стихают, поражаются внутренние органы — сердце, кишечник, возникают неврологические симптомы.

Несмотря на болезнь и склонность к депрессии, Чарлз Дарвин прожил долгую жизнь. Он скончался в 73 года от сердечного приступа.

Современный подход

Для лечения болезни Шагаса используют антипаразитарные средства. На первых стадиях болезни эффективность лечения составляет около 100%. Однако лекарства имеют ряд противопоказаний, кроме того, при хронических формах заболевания их эффективность снижается, и достичь полного избавления от паразитов удаётся не всегда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net