Главные новости Томска
Томск
Март
2021

Родители учеников «Интеграции» потребовали организовать подвоз детей к школе

0
Родители учеников «Интеграции» потребовали организовать подвоз детей к школе

Однако сделать это не так уж просто

Активные родители учеников школы-лицея ТУСУРа в микрорайоне «Южные ворота» собираются направить в управление образования Томского района обращение с требованием организовать подвоз детей с прикрепленных территорий на автобусе. Сейчас томичи собирают подписи для обращения. Письмо находится в распоряжении редакции.

Как поясняют горожане в документе, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, «подвоз обучающихся осуществляется специально организованным транспортом, предназначенным для перевозки детей. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону. В противном случае для учеников школ в сельской местности нужно организовывать подвоз до учреждения и обратно.

«Требуем немедленного принятия действенных мер по организации подвоза школьников, а также создания комиссии для разработки маршрута школьного автобуса исходя из потребностей для всех нуждающихся учеников», — говорится в письме.

Обращение адресовано главе Томского района Александру Терещенко и начальнику районного управления образования Юлии Дубовицкой.

Мы попросили прокомментировать обращение Юлию Дубовицкую, а также директора школы «Интеграция» Лилию Пикалову.

Внезапное распоряжение

Как пояснила Юлия Дубовицкая, согласно приказу управления образования №74 от 12.02.2021 года за школой «Интеграция» закреплены следующие улицы поселка Зональная Станция:  В.Грачева, Королева, Лазурная, Майская, Озерная, Ягодная, Тояновская, Титова, переулки Тояновский, Зимний, Летний, Главный, Яблочный, улицы Тихая (№53-74), Первомайская, микрорайон Ромашка.

«Согласно нормам, подвоз детей осуществляется, если образовательное учреждение находится на расстоянии более одного километра от дома учащегося. В данном случае можно говорить, что должен быть организован подвоз детей из микрорайона Ромашка, который находится на расстоянии более пяти километров. Обеспечить подвоз детей — обязанность руководства школы. Управление образования выделяет школам средства на оплату ставок механика, водителя, заключение договора на осуществление предрейсового осмотра водителя. До «Интеграции» эти средства также были доведены в 2020 году. Однако руководством образовательного учреждения до сих пор не пройдена процедура лицензирования школьного автобуса», — подчеркнула начальник районного управления образования.

В свою очередь Лилия Пикалова рассказала, что распоряжение в школу не направляли, следовательно, она о нем не знала. До 12 февраля этого года за школой не были закреплены улицы, к которым нужно организовать подвоз детей. Даже если бы руководству учреждения в тот же день стало известно об изменениях, они бы не смогли организовать подвоз так быстро. Во-первых, нужно разработать маршрут. Во-вторых, согласовать его с ГИБДД, а это долгий процесс. Требования безопасности подразумевают как минимум движение по официальным дорогам, оборудованные остановки и заездные карманы. Кроме того, водитель не имеет права отклоняться от согласованного маршрута и забирать кого-то «по пути».

«В обязанности управления образования, в том числе, входит проработать вопрос безопасного подвоза с ГИБДД. Мы не должны заниматься этим в одиночку. Кроме того, я не представляю, во сколько должен выезжать школьный автобус, чтобы успеть забрать детей с двух противоположных сторон: из микрорайона Ромашка со стороны Трубачево и, например, с улицы Тихой непосредственно в поселке Зональная станция», — добавила Лилия Пикалова.

Напомним, школу-лицей ТУСУРа «Интеграция» открыли в сентябре прошлого года. Она стала самой крупной школой в сельской местности региона.






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Губернатор Владимир Мазур призвал томичей воздержаться от поездок на мичуринские в эти выходные


Спорт в Томской области
Томская область

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Универсальный подход: рецепты креативного управления от ПСК «ТомБат»





Путин в Томской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Томской области


Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Томск

Ученые из Томска разработали способ изъятия микропластика из рыбы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net