Главные новости Томска
Томск
Март
2021

США ввели новые санкции против России из-за ситуации вокруг Навального

Белый дом заявил об отсутствии намерений "перезагружать" отношения с Москвой и объявил о введении санкций против российских физических и юридических лиц из-за ситуации с Алексеем Навальным. Более того, американская разведка заявила о "высокой степени уверенности" в причастности ФСБ к его отравлению.

В администрации США заявили об отсутствии у страны намерений добиваться "перезагрузки" отношений с Россией. Как заявил высокопоставленный представитель администрации США, слова которого приводит РИА "Новости", цель Вашингтона заключается в том, чтобы иметь с Москвой предсказуемые и стабильные отношения, но ни "перезагрузки", ни эскалации отношений Соединенные Штаты не хотят.

По словам представителя Белого дома, действия администрации Байдена в отношении России будут отличаться от тех, которые имели место при предшествующей администрации.

"Наши действия и действия наших партнеров должны ясно накладывать на Россию ответственность, когда она преступает границы, принятые и уважаемые другими странами", - подчеркнул он.

В Белом доме пообещали в ближайшие недели дать ответ на ряд "дестабилизирующих действий" России по четырем аспектам.

Помимо того, в ходе выступления высокопоставленного представителя администрации США стало известно о введении американским минпромторгом санкций против 14 российских организаций из-за ситуации с основателем "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК, в России организация признана иностранным агентом) Алексеем Навальным. Из числа этих организаций 13 относятся к коммерческим компаниям. Десять из них находятся в России, три - в Германии, а одна - в Швейцарии. Еще одно юридическое лицо, против которого ввели санкции, - государственный исследовательский институт в России.

"Все эти стороны вовлечены в разные аспекты производства элементов биологического оружия и химического (оружия)", - утверждает представитель американской администрации.

По его словам, любой экспорт и реэкспорт продукции, которая связана с этими организации, будет подпадать под лицензионный режим Соединенных Штатов "с презумпцией отказа" в лицензии.

Помимо физлиц, под американские рестрикции попали семь российских чиновников.

Согласно заявлению представителя администрации США, вся собственность эти людей, которую удастся обнаружить в юрисдикции США, будет заблокирована.

"В дополнение любой иностранец, который значительно помогает транзакциям с этими лицами, также рискует оказаться под санкциями", - уточнил представитель администрации.

Имена людей, попавших под санкции, пока не разглашаются. Но стоит отметить, что ранее стало известно о введении санкций из-за ситуации с Навальным со стороны Евросоюза. Согласно информации в документе в официальном журнале ЕС, персональные ограничения со стороны Брюсселя распространятся на российского генпрокурора Игоря Краснова, руководителя Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и начальника Росгвардии Виктора Золотова.

Европейские санкции были введены в соответствии с новым глобальным режимом санкций Евросоюза за нарушения в области прав человека. Данный случай его применения - первый в истории. В 2019 году его разработку инициировал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Более того, он предлагал назвать этот режим в честь Навального, но идею отвергли.

На ситуацию с основателем ФБК мировое сообщество обратило внимание еще в августе, когда при перелете из Томска в Москву Навальному стало плохо. Из-за этого самолет совершил вынужденную посадку в Омске. По итогам обследований местные врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, которое вызвало резкое изменение уровня сахара в крови.

Навального вскоре перевезли в Германию, где он некоторое время пребывал в коме. Как утверждало правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков, Навальный якобы был отравлен субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Эту версию подтвердили несколько зарубежных организаций. При этом, как сообщают в МИД РФ, российская сторона не получила от Запада и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) данных о веществе, которым якобы был отравлен Навальный.

По возвращении из Германии 17 января Навальный был задержан прямо в здании аэропорта Шереметьево.

Суд в Москве 2 февраля постановил заменить ему условный срок по делу "Ив Роше" о мошенничестве на 3,5 года колонии общего режима.

Решение было вынесено из-за многочисленных нарушений условий испытательного срока. Навальному предстоит провести в колонии около двух с половиной лет с учетом срока, отбытого под домашним арестом.

Европейский суд по правам человека опроверг предположения о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность. И хотя Страсбург не признал политической подоплеки в деле "Ив Роше", все же присудил компенсации за домашний арест. Они были выплачены российскими властями.

Американская разведка обвинила ФСБ в причастности к отравлению Навального "Новичком", отметив, что такой вывод был сделан "с высокой степенью уверенности" (with high confidence), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

 






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО


Спорт в Томской области
Томская область

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Новый способ экстракции микропластика из органов рыбы разработали в Томске





Путин в Томской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Томской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Томск

Особый противопожарный режим объявлен на территории Томска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net