Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Март
2020

Юрий Чайка с рабочей поездкой посетил Ставрополь

Юрий Чайка с рабочей поездкой посетил Ставрополь

12 марта полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка в рамках визита в Ставрополь обсудил вопросы социально-экономического развития субъекта с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона, вручил ветеранам - жителям края юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», пообщался с представителями общественности и провел личный прием граждан.
В своем вступительном слове на совещании полномочный представитель Главы государства напомнил его участникам о целях серии рабочих поездок в субъекты округа, ориентированных на получение обратной связи как от руководителей регионов, так и представителей общественности и простых граждан.

«Таким образом мы сможем выработать совместный эффективный план мероприятий по повышению качества жизни местного населения и стабилизации экономической ситуации», - подчеркнул Юрий Чайка.

Касаясь перспектив развития СКФО, полпред отметил, что будущее Северного Кавказа на постоянной основе обсуждается с членами вновь сформированного Правительства Российской Федерации.

«Наши инициативы по созданию в округе благоприятного инвестиционного климата, модернизации систем топливно-энергетического комплекса, введению высокотехнологичных систем мониторинга и контроля за ходом реализации национальных проектов и многие другие уже находят серьезную поддержку у федеральных министров. Более того, мы ведем плотную работу с Правительством по ряду мероприятий, направленных на приоритетное развитие Северного Кавказа.

Минэкономразвития России и ряд других федеральных органов исполнительной власти готовят для внесения в Правительство проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Проект предусматривает приведение параметров госпрограммы в соответствие с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021-го и 2022-го годов». Документ должен быть внесен в срок до 16 марта 2020 года.

Вопрос обеспечения жильем всех состоящих на учете ветеранов Великой Отечественной войны к 9 мая 2020 года в настоящее время находится на контроле Марата Шакирзяновича Хуснуллина.

Кроме того, проводится совместная работа по совершенствованию системы стратегического планирования и разработке проекта основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации.

Завершается процесс формирования Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Безусловно, все принятые решения на федеральном уровне потребуют серьезной включенности всех региональных властей. Только в таком случае мы сможем добиться конкретных, оперативных результатов», - выразил свою убежденность Юрий Чайка.

Далее полномочный представитель Президента РФ в округе дал объективную оценку развития Ставрополья:

«С 2015 года наблюдается стабильный тренд на рост доходов консолидированного бюджета. Если 4 года назад этот показатель немногим превышал 93 миллиарда рублей, то в прошлом году доход составил почти 139 миллиардов рублей. На протяжении трех последних лет бюджет исполняется с профицитом. К сожалению, не во всех наших регионах аналогичная ситуация.

Стабильно снижается объем государственного долга и долга муниципальных образований. Во многом этому способствует активное развитие промышленности, сельского хозяйства и туристской отрасли. В структуре обрабатывающих производств ведущее место занимают производство пищевых продуктов, а также химических веществ и химических продуктов. При этом именно Ставрополье сегодня производит 100 процентов российского меламина - важнейшего элемента в производстве красителей и гербицидов».

Юрий Чайка положительно оценил включение Ставрополья в государственную кампанию по импортозамещению, стартовавшую после введения санкций против России. В качестве яркого примера полпред сообщил, что в настоящее время регион выпускает тридцать сортов сыров, в том числе аналогов импортным.

 «Что касается сельскохозяйственного сектора экономики, то Ставропольский край сохраняет позиции в тройке лидеров страны по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур. Причем регион поставляет зерно на экспорт более чем в сорок стран мира.

Наряду с этим, у Ставрополья одни из лидирующих позиций в России по производству мяса птицы и его экспорту.

За счет развития тепличных комплексов Ставрополье занимает 2-е место в России по производству овощей защищённого грунта», - проинформировал участников совещания полномочный представитель Президента России в округе.

Кроме того, Юрий Чайка остановился на развитии туристической сферы края, отметив при этом, что Ставрополье обладает всеми ресурсами для того, чтобы быть одним из крупнейших и, что самое главное, востребованных курортов страны.

«Динамика в развитии туризма однозначно положительная. Только за последний год приток отдыхающих вырос на 13 процентов. Это однозначно свидетельствует о грамотном подходе к развитию ставропольских курортно-оздоровительных зон. Но, учитывая сегодняшнюю международную ситуацию с распространением коронавируса, прошу обратить отдельное внимание и принять все необходимые меры для того, чтобы обеспечить нашим гражданам безопасный отдых», - подчеркнул полпред.

Говоря о вопросах социальной сферы, Юрий Чайка выразил мнение, что в общем растущие экономические показатели региона положительно сказываются на качестве жизни людей:  

«Рынок труда в Ставропольском крае за последние пять лет демонстрирует позитивную динамику по всем основным показателям: снижение уровня безработицы и напряженности, повышение уровня трудоустройства граждан, рост банка вакансий.

Уровень общей безработицы по краю в среднем за конец прошлого года составил 4,8%. Это самый низкий показатель на Северном Кавказе, который предельно близок к среднему по всей России.

Также край лидирует в округе по уровню среднемесячной заработной платы. По состоянию на конец прошлого года она составила почти 31 тысячу рублей».

При этом полномочный представитель Главы государства в округе обратил внимание на негативные тенденции на рынке труда и задолженность по заработной плате, которая на Ставрополье выше, чем в остальных регионах округа.

«К концу января этого года сумма долгов предприятий превысила 83 миллиона рублей. Считаю, что решение этой проблемы напрямую зависит от эффективности работы контролирующих органов, органов исполнительной власти субъекта, правоохранительных органов, органов прокуратуры», - подчеркнул Юрий Чайка.

Полпред озвучил еще несколько важных проблем.

«Одна из болевых точек в целом по стране – обеспечение жильем детей-сирот. Руководство Ставропольского края довольно серьезно занимается этим вопросом. Значительно увеличен размер финансирования из средств краевого бюджета на эти цели, запланировано обеспечить жильем 500 человек.

Наряду с этим хотел бы обратить ваше внимание на необходимость активизировать работу по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Порядка 2 тысяч местных жителей все еще дожидаются сегодня своего жилья. Речь идет о 35 «проблемных» объектах. Решение этого вопроса должно находиться на постоянном контроле руководства региона», - отметил полномочный представитель Президента России в СКФО.

«Что касается топливно-энергетического комплекса Ставропольского края, то необходимо продолжить работу по погашению задолженности за энергоресурсы, которая на 1 января 2020 года составляла по электроэнергии 1 миллиард 300 миллионов рублей, а по газу – 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

Причем мы уже приступили к проработке комплексного решения этого вопроса на уровне округа. Есть все основания говорить о том, что так называемые недобросовестные плательщики являются не единственным камнем преткновения в сложившейся ситуации. И это отдельная большая тема для обсуждения, к которой мы обязательно перейдем», - резюмировал Юрий Чайка.











Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Краевой чемпионат пилотирования дронов пройдёт на Ставрополье в начале мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Арт-объекты из переработанного мусора выставили на обозрение в Кисловодске





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Глава Ставрополья извлечёт максимум для региона из поручений Путина — политолог


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Ставрополь

Школьника на самокате сбили на пешеходном переходе в Лермонтове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net