Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Декабрь
2019

Ставропольские поисковики установили судьбу рязанского лётчика-фронтовика

0

Владимир Макарович Коротков погиб в Грузии в октябре 1943 года.

Как сообщили в пресс-службе краевого комитета по делам национальностей и казачества, поисковики из казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» установили судьбу рязанского лётчика Владимира Короткова, погибшего в Грузии в годы Великой Отечественной войны. Теперь активисты ищут родственников фронтовика.

В пресс-службе пояснили, что помощи в установлении военной судьбы лётчика попросила жительница Иркутской области Ирина Дудкина. Она рассказала, что к ней обратился житель Греции, раньше живший в селе Опрети Марнеульского муниципалитета, провинции Квемо-Картли Республики Грузия. Мужчина рассказал, что во время войны в окрестностях села упал самолёт, лётчик не выжил, его похоронили на местном кладбище и установили памятник.

За всё это время никто из родственников погибшего солдата на могилу не приезжал — вероятно, близкие не знали, где покоится их родной человек. Усилия местных жителей разыскать родных погибшего тоже не принесли результатов. Со временем забылась и фамилия лётчика — его называли то Макаровым, то Коротковым.

Изучая документы Центрального архива Минобороны, поисковики выяснили, что на аэродроме Сандар в Грузии в августе 1941 года функционировал 40-й запасной авиаполк. В 1942 году его переименовали в 26-й запасной истребительный авиационный полк и ввели в состав 4-й запасной авиабригады.

В числе погибших лётчиков 26-го авиаполка и оказался Владимир Макарович Коротков.

«В настоящий момент активисты клуба «Сапсан» ищут родственников солдата и подключают к поискам активистов из других регионов», — отметили в пресс-службе.

Итак, Владимир Макарович Коротков родился в 1924 году в селе Н.-Александровском (возможно, село имело схожее название) Верейского района Московской области. На фронт ушёл по призыву Рязанского городского военного комиссариата.

Во время службы в 26-м запасном истребительном авиационном полку 4-й авиационной бригады Закавказского фронта лётчик погиб. Это произошло 23 октября 1943 года при катастрофе самолета ЛАГГ-3. Лётчика похоронили в селе Опрети Грузинской ССР (сейчас с. Опрети, Марнеульского муниципалитета, провинции Квемо-Картли, Республики Грузия).

Известно, что отец курсанта, Макар Коротков, жил в Рязани по адресу: улица Свободы, дом 48, кв. 7.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

На юге Ставрополя открыли автозаправочный комплекс нового формата





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Семья студентки Ставропольского РАНХиГС прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ставропольском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Ставрополь

На Кубани произошёл пожар на мусорном полигоне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net