Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Март
2020
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13 14 15
16
17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Виртуальные выставки покажут экспонаты, которые обычно ускользают от внимания посетителей

0
Виртуальные выставки покажут экспонаты, которые обычно ускользают от внимания посетителей

Во вторник, 24 марта, Московский планетарий запустил цикл онлайн-трансляций для школьников «Звездные уроки». Всего будет четыре лекции. Библиотеки и культурные центры города продолжают работать в обычном режиме. Однако все мероприятия с количеством участников свыше 50 человек отменены.

Во вторник, 24 марта, Московский планетарий запустил цикл онлайн-трансляций для школьников «Звездные уроки». Всего будет четыре лекции. Библиотеки и культурные центры города продолжают работать в обычном режиме. Однако все мероприятия с количеством участников свыше 50 человек отменены.

Учреждения, подведомственные Департаменту культуры Москвы, оперативно обновляют афиши и сообщают обо всех изменениях на своих официальных интернет-ресурсах. Так, в культурном центре «Лидер» концерт «Звездный дождь», посвященный Дню работника культуры, решили не отменять. Как и планировалось, он пройдет сегодня, но в онлайн-формате.

— Посмотреть трансляцию можно будет в официальных группах культурного центра в социальных сетях и на YouTube-канале, — уточнил заместитель генерального директора Московской дирекции по развитию культурных центров Юрий Кунцев.

На сцене выступят вокальные, танцевальные и театральные коллективы. Начало трансляции в 19:00.

Временно закрытые столичные музеи также продолжают общаться со своими посетителями в интернете. Концерты классической музыки покажут на YouTube-канале Мемориального музея Скрябина.

Музей-заповедник «Царицыно» предлагает посмотреть документальный сериал о людях, которые жили в Царицыне в 1930–1950-х годах: проект «Старожилы». Музей-панорама «Бородинская битва» напоминает про свой мультимедийный проект «Голоса 1812 года». Отрывки из воспоминаний очевидцев событий Отечественной войны записали профессиональные актеры, деятели культуры и участники военно-исторических клубов.

На официальном сайте Музея Владимира Маяковского (muzeimayakovskogo.ru) можно совершить виртуальный тур по дому поэта и разгадать художественные ребусы, посвященные его жизни и творчеству. Работники Дома-музея Марины Цветаевой опубликовали на сайте dommuseum.ru расшифровки черновых и беловых тетрадей, исписанных поэтессой с 1916 по 1940 год. А Московский музей космонавтики запустил онлайн-экскурсию по выставке с экспонатами, которые часто ускользают от внимания посетителей.

— В связи с отменой некоторых мероприятий, а также для тех горожан, которые соблюдают режим самоизоляции, многие учреждения подготовили контент, с которым можно познакомиться онлайн, — сказал Юрий Кунцев. — Например, в электронной библиотеке «Электронекрасовка» можно послушать лекции и полистать редкие оцифрованные издания. К каждому подкасту или видеолекции подобраны книги и периодика из фондов Библиотеки имени Некрасова.

Пользователи сайта electro. nekrasovka.ru смогут совершить прогулку «по уходящей Москве», послушать постановку о путешествии художника Александра Родченко в Париж, узнать, почему в России 1920-х годов боролись с рукопожатием. Архитектура, кино — это и многое другое обсуждают эксперты виртуального «Лектория».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Голубева, генеральный директор Мосгортура:

— Виртуальные музеи позволяют познакомиться с экспозициями мировых музеев, не выходя из дома. Сейчас такая возможность особенно актуальна, в режиме онлайн можно посещать любимые музеи, не отказываясь от культурного досуга. Экспозиции столичных музеев можно изучить с помощью проекта «Музейная Москва онлайн». Здесь собраны описания выставок и изображения 40 тысяч самых интересных и уникальных экспонатов. Сегодня доступны 148 виртуальных экскурсий. Кроме того, репортажи с выставок можно почитать в спецпроекте mos.ru «Музеи Москвы».

СПРАВКА «ВМ»

В сети доступны онлайн-экскурсии по музею-заповеднику «Коломенское», музейно-мемориальному комплексу «История танка Т-34», Музею Паустовского, Дарвиновскому музею, Галерее Александра Шилова, Дому Гоголя, Гуманитарному центру имени Островского, а также музеям Есенина, Булгакова и Пушкина. Сделать это можно с помощью портала Google Art & Culture или на сайтах музеев.  

Читайте также: Столичные учреждения пригласили на лекции, выставки и экскурсии онлайн






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

«112»: в Подмосковье мужчину ранили ножом из-за шаурмы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net