Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
БелТелеРадиокомпания
Апрель
2017

Новости за 28.04.2017

Пункт пропуска "Лесная-Рудавка" расширил свои возможности

БелТелеРадиокомпания 

Пункт пропуска "Лесная-Рудавка" на белорусско-польской границе расширил свои возможности - теперь туристы могут свободно пересекать здесь границу как пешком, так и на велосипеде. Одними из первых возможностью воспользовались маршалок Подлясского воеводства Ежи Лещинский, а также мэр приграничного города Августова. Вместе с председателем Гродненского облисполкома они открыли новый туристический маршрут. Новый формат пункта пропуска уже вызвал скачок интереса со стороны зарубежных гостей: более... Читать дальше...

Чемпионат мира по хоккею стартует для нашей сборной 5 мая

БелТелеРадиокомпания 

Сборная Беларуси по хоккею сегодня отправилась в Бордо, где наша команда и продолжит подготовку к чемпионату мира. Напомню, для дружины Дэйва Льюиса он стартует 5 мая матчем против Финляндии. Накануне же, в поддержку совместной белорусско-латвийской заявки за право принять мировое первенство в 2021 году федерация провела очередную пиар-акцию, а Дэйв Льюис дал пресс-конференцию.

Последние новости - у Станислава Липского. Два поражения в недавних товарищеских играх от Швеции с общей разницей минус... Читать дальше...

В Радзивилловской галерее стало на один портрет больше

БелТелеРадиокомпания 

В фондах Национального художественного музея обнаружено изображение Анны Христины Радзивилл из Любомирских. Своего предка на портрете узнал и сам князь Матей Радзивилл, который прибыл в Минск. На протяжении многих лет искусствоведы видели на картине другую, не менее выдающуюся персону. За кого принимали представительницу известного магнатского рода?


Читать дальше...



C помощью стволовых клеток можно вылечить сотни заболеваний

БелТелеРадиокомпания 

Эти лекарства находятся прямо в организме у пациента. Более полусотни белорусских новаторов собрались сегодня, чтобы обсудить новые клеточные технологии. Сейчас с помощью стволовых клеток можно вылечить сотни заболеваний, среди них - травмы головного мозга, болезни брюшной полости и даже рассеянный склероз. Причем, это не будущее белорусской медицины, а реальность. Новые технологии уже активно внедряются в жизнь.

О достижениях наших врачей - Юлия Гризунт. Несмотря на то, что прошел уже не один год... Читать дальше...

Нынешний год станет важным этапом в развитии отношений между Беларусью и Молдовой

БелТелеРадиокомпания 

Уже этим летом состоятся визиты в Минск президента и премьер-министра этой страны.

В том числе и эти темы Александр Лукашенко сегодня обсудил с послом Молдовы. Встреча прошла по случаю завершения его миссии в Беларуси. Георге Хиоарэ возглавлял диппредставительство в нашей стране на протяжении 7-ми лет. С Беларусью кроме работы его связывает и личное. Например, отец во время Великой Отечественной был ранен под Бобруйском. Сам же Георге Хиоарэ впервые посетил Минск в 69-м году, в составе сборной Молдовы по борьбе. Читать дальше...

Главные медийные темы недели - глазами известных журналистов

БелТелеРадиокомпания 

За что писатель Веллер облил водой ведущую "Эха Москвы", и почему в негосударственной прессе стоит плач Ярославны по бюджету USAID? А также кризис жанра "Чернобыльского шляха" и новое толкование Первомая. Смотрите "Клуб редакторов" в субботу после "Панорамы".

37 человек получили государственные премии и награды из рук Президента Беларуси

БелТелеРадиокомпания 

Сегодняшний день стал знаменательным для многих белорусов. Те, кто долго и упорно работал на благо страны, удостоены высшего признания. 37 человек во Дворце Независимости из рук Президента получили государственные премии и награды. Люди разных профессий - представители АПК и промышленности, силовых структур и науки, медики и спортсмены. Труд этих белорусов каждый день делает нашу страну лучше.

Те, у кого горят глаза, неизменно добьются успеха. И сегодня лучшие удостоены высоких наград и самых теплых слов. Читать дальше...

Егор Герасимов становится финалистом турнира в узбекистанском Карши

БелТелеРадиокомпания 

Теннисист сборной Беларуси Егор Герасимов становится финалистом турнира в узбекистанском Карши. В 1/2 белорус был сильнее серба Никола Качича - 7:5, 6:2. Соперник Герасимова по финалу — хозяин кортов Саньяр Файзиев - 6-я ракетка соревнований, белорус в Карши - второй.



Илья Шиманович установил новый рекорд Беларуси на дистанции 50 метров брассом

БелТелеРадиокомпания 

Илья Шиманович установил новый рекорд Беларуси на дистанции 50 метров брассом, показав на чемпионате страны в Бресте второй результат сезона в мире. Время 26,96 секунды Илья продемонстрировал в квалификационном заплыве. Отметим, что прежний национальный рекорд на этой дистанции был установлен в 2009 году и принадлежал Виктору Вабищевичу - 27,30 секунды.

Борис Попов празднует юбилей

БелТелеРадиокомпания 

Один из известнейших киноинженеров СССР Борис Попов празднует юбилей. 95-летие мастера накануне отметили в Музее истории белорусского кино в кругу Союза кинематографистов. Ветеран Великой Отечественной своими глазами видел ужасы фашистских лагерей, на себе испытал осуждение и недоверие к тем, кто вернулся из плена. Только спустя долгие годы Борис Антонович стал влиятельной фигурой в мире кино. В Минск его отправили по распределению после института. Сначала молодой специалист, а после - главный инженер Министерства кинематографии. Читать дальше...

Продолжается международный форум Федерации профсоюзов

БелТелеРадиокомпания 

Продолжается международный форум Федерации профсоюзов. Во второй день участники из 30 стран - среди них Куба, Китай и Бразилия - посетили мемориальный комплекс "Курган Славы" и Белорусский автомобильный завод.

Читать дальше...

Учебные программы для общей средней школы в Беларуси будут обновлены к первому сентября

БелТелеРадиокомпания 

Сегодня об этом заявил министр образования на совещании специальной рабочей группы в профильном ведомстве. Игорь Карпенко подчеркнул, что новые методические указания уже разрабатываются. Также сегодня обсудили вопросы переквалификации и дополнительной переподготовки педагогических кадров.

Напомним, во время ежегодного Послания к белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства дал поручение Министерству образования разгрузить школьную программу и скорректировать учебные издания, по которым сегодня обучаются школьники. Читать дальше...

Режим стихийного бедствия введен на юге и востоке Чехии

БелТелеРадиокомпания 

Режим стихийного бедствия введен на юге и востоке Чехии из-за обильного снегопада. Тысячи людей остались без электричества. Из-за гололеда и упавших деревьев остановлено движение на многих участках автомобильных и железных дорог. Часть из них заблокированы перевернувшимися машинами. По словам синоптиков, осадки не прекратятся и завтра.

Читать дальше...

В Италии арестованы двое предполагаемых террористов, связанных с "Исламским государством"

БелТелеРадиокомпания 

Первый - уроженец Конго - в последнее время проживал в Германии. Второй, 22-летний гражданин Марокко, уже депортирован в Берлин. По данным полиции, оба они контактировали с Анисом Амри, который совершил наезд на людей на берлинской рождественской ярмарке, а позже был ликвидирован итальянскими правоохранителями. Арестованные - члены салафитской ячейки в Берлине присоединились к "Исламскому государству" и подозреваются в подготовке новых атак.

Беларусь и Словакия будут сотрудничать в области регулирования ядерной безопасности

БелТелеРадиокомпания 

Такая договоренность достигнута сегодня во время второго дня визита премьер-министра Беларуси в Словакию. Андрей Кобяков посетил атомную электростанцию Моховце. В настоящее время там работают уже два энергоблока, параллельно идет строительство еще двух. Стороны завизировали меморандум по ядерной безопасности: документ позволит обмениваться информацией в сфере регулирования, разработки нормативных документов и проведения инспекций. Сегодня же Андрей Кобяков возложил цветы к мемориалу "Славин" в честь советских воинов... Читать дальше...

"Променад"

БелТелеРадиокомпания 

Премьера благозвучной оперы с криминальным сюжетом - в Большом театре. Музей под открытым небом на площади Якуба Коласа и шорт-лист работ белорусских художников.

Планируем культурные выходные с Ларисой Гулякевич. Опера "Сельский гонор" Пьеро Масканьи входит в так называемый "золотой" репертуар. Она более столетия с успехом идет во всех театрах мира, а в Большом белорусском ставится в четвертый раз. Новая премьера - в это воскресенье.

Читать дальше...

Молодые рок-музыканты собрались на форум Rock Junior - 2017

БелТелеРадиокомпания 

Лучшего гитариста, барабанщика и вокалиста выбрали в столице. Молодые рок-музыканты собрались на форум Rock Junior - 2017. На импровизированном баттле - 10 молодых коллективов. Поп, панк, джаз-фьюжн - почти все направления рока звучали со сцены. Причем, представленные композиции собственного написания.

Читать дальше...

Ведущие учебные заведения страны представили в столице свой образовательный и творческий потенциал

БелТелеРадиокомпания 

От студенческих инноваций до виртуальных учебников анатомии - ведущие учебные заведения страны представили в столице свой образовательный и творческий потенциал. Витражи на окнах в стиле хай-тэк, ринги юных ученых и хендмейд-букет из овощей - на интерактивной выставке абитуриентов приглашали своими руками прикоснуться к будущей профессии. Тут же студенты и учителя демонстрировали свои изобретения - так учащиеся БНТУ предлагали попробовать коктейль от робота-бармена, а учителя борисовской школы... Читать дальше...

В Слуцке сегодня открыт новый Дворец бракосочетаний

БелТелеРадиокомпания 

В Слуцке сегодня открыт новый Дворец бракосочетаний - и в первый же день согласие на регистрацию семейного союза во торжественной обстановке дали 6 пар. До открытия заведения подготовили и ретровыставку свадебных платьев, в разное время в них шли под венец жительницы Слуцка. Ежегодно в городе регистрируется почти 600 браков. Обращаются пары и из других районов Минской области.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»





Персональные новости
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»





Главы регионов Польши и Беларуси подписали дорожную карту о развитии двусторонних отношений

БелТелеРадиокомпания 

Маршалак Подлясского воеводства Ежи Лещински и председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов подписали соглашение и дорожную карту о развитии двусторонних отношений между приграничными регионами Польши и Беларуси.

Читать дальше...

30 апреля в Верхнем городе пройдет праздник белорусcкой культуры "Вытокі"

БелТелеРадиокомпания 

И вместе с ожидаемым потеплением - старт летнего музыкально-туристического сезона в Верхнем городе! Уже в это воскресенье, 30 апреля - праздник белорусской культуры "Вытокі". Колоритное творчество - как музыкальное, так и ремесленническое - предлагают несколько площадок. Как не пропустить мастер-классы по народным песням и что предлагает ярмарка ремесленников? С анонсом праздника - Александра Драгун.

Читать дальше...

Последние выходные апреля будут дождливыми

БелТелеРадиокомпания 

Дождливыми будут и последние выходные апреля. В ночь на субботу - осадки длительные и сильные, объявлен оранжевый уровень опасности. Тем не менее, несмотря на дожди, станет теплее - днем завтра воздух прогреется до 16 градусов. В воскресенье максимальная температура - 11 тепла. Осадки прекратятся в начале следующей недели. Придет более теплая, спокойная и комфортная погода.

В 39-й минской гимназии открылась выставка, посвященная искусству Армении

БелТелеРадиокомпания 

Библейские сюжеты в десятках миниатюр. В 39-й минской гимназии открылась выставка, посвященная искусству Армении. Вернисаж из отрывков Евангелия создавали дети. Самому юному художнику всего 9. На листах - образы Христа, его учеников, переплетение витражных узоров и геометрических символов. Каждый элемент и цвет имеет сакральное значение и относится к разным направлениям миниатюрной живописи Армении.

Читать дальше...

Белорусы помогут украсить эстонскую столицу к празднику

БелТелеРадиокомпания 

Про такую договоренность сегодня заявили представители официальной делегации из Таллина. В этом году республика празднует столетие, и северных гостей заинтересовали световые декорации ночного Минска, а также столичная коммунальная техника.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

SHOT: в Санкт-Петербурге на ходу загорелся трамвай с пассажирами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net