Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Tayga.info
Июль
2020

СМИ выступили против штрафов за мат в гиперссылках от Роскомнадзора

0
СМИ выступили против штрафов за мат в гиперссылках от Роскомнадзора

Российские федеральные и региональные СМИ обратились к новому главе Роскомнадзора Андрею Липову с просьбой разъяснить наказания за размещение гиперссылок на материалы, содержащие нецензурную брань. Руководители медиа считают, что такая практика противоречит законодательству и ущемляет свободу журналистов.

Обращение к Андрею Липову подписали 16 СМИ, входящих в альянс «Синдикат-100»: «Дождь», «Эхо Москвы», «Новая газета», Тайга.инфо, Znak, «МБХ медиа», ТВ2, «Открытые медиа», «7×7» и другие.В тексте подчеркивается, что источником информации для журналиста может быть страница пользователя в соцсети, видеохостинг и любой сайт, который не зарегистрирован как СМИ. В момент публикации источник может содержать нецензурную брань, либо она может быть добавлена позже — например, в виде комментария. В этом случае Роскомнадзор составляет протокол об административном правонарушении в отношении редакции и журналиста.

«Считаем, что данный подход Роскомнадзора <…> противоречит российскому законодательству, поскольку СМИ фактически привлекается к ответственности за содержание информации, размещенной другим лицом. СМИ запрещено размещать материал, содержащий нецензурную брань, но сама по себе гиперссылка нецензурную брань не содержит», — указывается в тексте.

Практика Роскомнадзора ущемляет «свободы средств массовой информации», поскольку заставляет журналистов не только отказаться от размещения информации, но и «заниматься перепроверкой ранее размещенных ссылок, отвлекаясь от своих непосредственных задач», отмечают авторы обращения к Липову. Не исключено также, что размещение брани в первоисточнике может быть осуществлено позднее, что бы «подвести» СМИ под ответственность.

«На основании вышеизложенного просим дать разъяснение об основаниях возбуждения административных производств в отношении СМИ <…>», — указывается в совместном обращении независимых медиа.

Ранее аналогичный вопрос был направлен предыдущему главе Роскомнадзора Александру Жарову, но ведомство продолжает настаивать на наказании за гиперссылки.

Объединение независимых СМИ «Синдикат-100» создано по инициативе «Новой газеты» для привлечения внимания к общественно значимым целям и независимого освещения проблем страны. Среди участников: Znak.com, «Медуза», Тайга.инфо, «Эхо Москвы», «ТВ-2», «Дождь», ТВК, «7×7», «Алтапресс» и другие. Всего на момент публикации- 26 федеральных и региональных СМИ.

Напомним, в мае 2019 года Роскомнадзор составил протокол по ч. 3 ст. 13.21 КоАП (изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань) из-за гиперссылок в трех заметках Тайги.инфо про избиение студента новосибирского колледжа. Ссылки вели на одну из групп во «ВКонтакте». В текстах новостей ненормативная лексика при этом не использовалась. О претензиях Роскомнадзора к соцсети не сообщалось.

Тайга.инфо публикует скан письма Андрею Липову.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Машины Haval в России теперь будут продавать в разных салонах — City и Pro. Чем они отличаются?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net