Мы в Telegram
Добавить новость
«Российская газета»
Апрель
2024

Новости за 02.04.2024

Нейросети смогут объединяться в группы

«Российская газета» 

Знаменитый Борг из телешоу "Звездный путь" может стать реальностью, утверждают ученые из Университета Лафборо, Массачусетского технологического института и Йельского университета. Напомним, что борги - это киборги, которые действуют через связанный коллективный разум. Точно так же уже в ближайшее время множество отдельных искусственных интеллектов, каждый из которых способен учиться и приобретать новые навыки, смогут объединяться в единую сеть для обмена информацией.



110 лет назад на территории России пытались создать государство в государстве

«Российская газета» 

5 апреля 1919 года разведка молодой Советской республики доложила высшему руководству, что Финляндия на подступах к Петрограду концентрирует войска. Цель: отторжение части российской территории для создания государства Ингерманландия. Со столицей в Питере.

Как на диване нарастить мышцы

«Российская газета» 

"Движение - это жизнь, а жизнь - это движение" - учил великий Аристотель. Ученые давно подтвердили эту мудрость. Режим, когда днем офис, а вечером диван и телевизор, вреден для здоровья. Его последствия - ожирение, гипертония, диабет и далее по списку. Уже почти аксиома, что активные и спортивные люди живут дольше, причем до старости серьезно почти не болеют.

Как России войти в группу лидеров по суперкомпьютерам

«Российская газета» 

Президент России поручил увеличить к 2030 году суммарную мощность российских суперкомпьютеров в 10 раз. Сейчас в мировой топ-500 входят только семь отечественных "супервычислителей", а по мощности всего этого парка Россия пока занимает 18-е место. Как решать поставленную президентом задачу? Об этом корреспондент "РГ" беседует с научным руководителем Института прикладной математики им. Келдыша РАН, академиком Борисом Четверушкиным.

Politico: Решение Байдена уменьшить производство СПГ повергло ЕС в шок

«Российская газета» 

В преддверии напряженных ноябрьских выборов президент США Джо Байден распорядился временно приостановить утверждение новых проектов по производству СПГ, фактически заморозив расширение экспортной инфраструктуры в знак уважения к избирателям, заботящимся о климате. Это повергло европейцев в шок, пишет Politico.

Сергей Бодрунов: Новая экономика требует нового уровня интеграции

«Российская газета» 

Когда говорят про международную интеграцию, как правило, имеют в виду развитие экономических и торговых связей между странами. Ученые предлагают посмотреть на интеграционные процессы под "другим углом". В преддверии IX Санкт-Петербургского экономического конгресса (СПЭК-2024) президент Вольного экономического общества России, директор Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов рассказал, какие вопросы находятся в фокусе внимания ученых, изучающих интеграционные процессы.



Андрей Исаев: В Москве открывается XII съезд Федерации независимых профсоюзов России

«Российская газета» 

В среду в Москве открывается XII съезд Федерации независимых профсоюзов России, которому предстоит определить программу действий профсоюзного движения в нынешнее непростое время, когда коллективным Западом ведется война против нашей страны.

Чернышенко: Велогонка по регионам России по масштабам не уступит "Тур де Франс"

«Российская газета» 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минспорта Олег Матыцин провели совещание по подготовке и проведению многодневной велогонки "Две столицы". Ее старт запланирован на 2025 год, а уже в сентябре нынешнего 2024-го года могут провести тестовую "Гонку двух столиц": между Санкт-Петербургом и Москвой с заездом в такие города, как Тверь, Великий Новгород - всего шесть субъектов.

Доля наличных денег в российском обращении упала до исторического минимума

«Российская газета» 

Доля наличных средств, находящихся в обращении, опустилась в феврале до минимальных значений за все время наблюдений - ниже 17% в общей структуре денежной массы (M2), следует из статистики Банка России, которую изучила "Российская газета".

Как отличить по телефону сотрудника банка от мошенника

«Российская газета» 

Осведомленность телефонных мошенников о личных данных клиентов банков привела к тому, что отличить реального сотрудника банка в трубке от злоумышленника становится все сложнее. Хотя если ваши деньги в опасности, позвонить из банка действительно могут. Другой вопрос - как на это реагировать. Самым правильным решением в большинстве случаев будет положить трубку.

Си Цзиньпин в разговоре с Байденом назвал вопрос Тайваня красной чертой

«Российская газета» 

Вопрос Тайваня является главной красной чертой в отношениях Китая и Соединенных Штатов. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе разговора с президентом США Джо Байденом.

Вице-президент ФШР: На месте Непомнящего я бы побаивался индийских шахматистов

«Российская газета» 

В канадском Торонто 3 апреля стартуют мужской и женский турниры претендентов. Победители сыграют в матчах за шахматную корону с действующими чемпионами мира - китайцами Дин Лижэнем и Цзюй Вэньцзюнь. Среди россиян за доской увидим Яна Непомнящего, Александру Горячкину и Екатерину Лагно, которые будут выступать под флагом Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Express: Финский город Ивало у границы готовится воевать с Россией

«Российская газета» 

Финский город Ивало, находящийся в нескольких десятках километров от границы с Россией, является потенциальной "горячей точкой" в случае войны НАТО с Москвой. Об этом пишет британское издание Express.

Дмитрий Лекух: Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента

«Российская газета» 

В понедельник Владимир Путин подписал распоряжение по списку поручений о выполнении Послания президента Федеральному Собранию. В документе сформулирован ориентир о вхождении российской экономики к 2030 году в четверку крупнейших в мире по паритету покупательной способности. Ожидаемо нашлись те, кто счел это первоапрельской шуткой, но эти люди удручающе предсказуемы. Люди же, мыслящие более практически, включая тех, кто собирается продолжить работу в системе государственной власти и уже привык к тому... Читать дальше...

Генсек ООН и глава МИД Ирана обсудили израильский удар по консульству

«Российская газета» 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе телефонного разговора во вторник обсудили инцидент с израильским ударом по консульству исламской республики в Дамаске. Об этом сообщило агентство ТАСС.

"Не было света, все было в дыму". Сотрудник "Крокуса" рассказал, как спасал раненых после теракта

«Российская газета» 

За его плечами армия, военная служба на Кавказе и жесткое отцовское воспитание. Кто-то скажет, причем здесь это? Но сам Александр Поздняков уверен - все это помогло ему в страшный вечер 22 марта мгновенно оценить ситуацию, сориентироваться и принять важные, мужские, решения.


Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил





Персональные новости
Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»





Путин в Кремле встретился с Кустурицей, который хочет снять русский триптих

«Российская газета» 

Президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с сербским режиссером, актером и сценаристом Эмиром Кустурицей, который рассказал российскому лидеру о своих планах создать три новых фильма.

За аккуратность предлагают скидку на транспортный налог

«Российская газета» 

Привязать аккуратное вождение машины к уплате транспортного налога предложила группа депутатов Госдумы. Они предлагают установить скидку 50 процентов на те автомобили, мотоциклы и прочие транспортные средства, водители которых ни разу за налоговый период не нарушили Правила дорожного движения. Законопроект внесен в Госдуму.

Почему целью удара дрона-камикадзе была выбрана Елабуга в Татарстане

«Российская газета» 

Утром 2 апреля Татарстан впервые с начала СВО подвергся ударам беспилотников. Были атакованы предприятия в Елабуге и Нижнекамске, в результате чего ранения получили 13 человек.

Две фуры с оленьими шкурами с Ямала отправили в зону СВО: они защитят от БПЛА

«Российская газета» 

Две большие фуры с оленьими шкурами с Ямала отправили в зону специальной военной операции. За таким "плащом" можно остаться незамеченным для атаки сверху: шкуры не пропускают тепло и дроны не видят за ними человека.

Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лепс отдыхает: звезда «Пацанок» Михеева била телефоны фанатов на концерте в Москве



Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net