Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2021

Операция "Бегемот": К-407 произвела залповый пуск 16 ракет 30 лет назад

Подводный крейсер К-407 заложили 14 июля 1987 года на заводе Севмаш. Он стал седьмым и последним в серии подводных лодок этого типа. К-407 - последняя атомная субмарина, построенная в Советском Союзе.

Подлодку спустили на воду 27 ноября 1990 года. Она вошла в состав Северного флота, порт приписки - Гаджиево.

Известен подводный крейсер стал участием в операции "Бегемот", когда из подводного положения выполнил залповую стрельбу 16 ракетами.

Для проведения операции в подлодку загрузили ракеты, провели комплексные регламентные проверки ракетного комплекса и систем субмарины. В 21 час 07 минут 6 августа 1991 года началась операция. Из глубины Баренцева моря взлетают одна за другой шестнадцать баллистических ракет. Все они были направлены в сторону берега. До сих пор никто не смог повторить этого залпового пуска ракет.

В 1993 году К-407 в Баренцевом море столкнулась с американской субмариной SSN-646 Grayling при попытке скрытого слежения. Никто не пострадал. Лодку отремонтировали и она снова вошла в строй.

В 1996 году К-407 вместе с К-447 успешно произвела ракетные стрельбы. А 19 июля 1997 года атомному подводному крейсеру стратегического назначения К-407 присвоили имя "Новомосковск". В 1998 году ракета, запущенная с субмарины, вывела в космос искусственный спутник Земли. Она стартовала из-под воды Баренцева моря. А в следующем году подводный крейсер впервые запустил баллистическую ракету с Северного полюса

Атомный подводный крейсер стратегического назначения "Новомосковск" продолжает службу на Северном флоте.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Москва

Сильный дождь в Москве и Подмосковье показали на видео

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net