Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Февраль
2017

Новости за 01.02.2017

Открытки с автографом Владимира Комарова планируют вручить в Уфе ко Дню Космонавтики

ГТРК Башкортостан 

На сегодня нашей редакции вместе с московским музеем удалось отыскать уже больше половины получателей этих писем. Напомню, в 1964 году  легендарный советский  космонавт подписал 18 открыток для жителей Уфы, но так их и не отправил. И вот, спустя 53 года их вручат адресатам. Адресатов уникальных открыток ищем по всей России. За 53 года они не раз меняли место жительства — Когалым, Омск, Оренбург, Санкт-Петербург, Москва. Но один из получателей живёт недалеко от Уфы — в 200 километрах — в Нефтекамске.

Прогноз погоды на 2 февраля

ГТРК Башкортостан 

Завтра 2 февраля погода в нашей республике будет определяться областью пониженного давления. Временами ожидается снег, слабая метель, на отдельных  участках дорог снежные заносы — водители, будьте осторожны.  Ветер  будет южный с переходом на северный умеренный.  Температура воздуха ночью минус 15- 20, днем 10-15  градусов ниже нуля. В Уфе ночью минус 18, минус 20,  днем 13 — 15 градусов ниже нуля. Относительная влажность воздуха 70-85 процентов. Атмосферное давление 742 — 744 мм.рт.ст.

Депутат от фракции «КПРФ» Александр Ющенко продолжает работу в республике в рамках региональной недели

ГТРК Башкортостан 

В рамках региональной недели работу в республике продолжает и депутат от фракции «КПРФ» Александр Ющенко. Сегодня он принял участие в теле и радиопрограммах нашего холдинга. Также Ющенко  планирует провести личные приёмы граждан и встречи с активом Партии. По словам депутата, на этой неделе проходит ряд мероприятий, направленных на подготовку к предстоящему 17 съезду партии.



Верховный муфтий России Талгат Таджуддин подписал петицию за запрет абортов

ГТРК Башкортостан 

Петицию за запрет абортов сегодня подписал Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. В республике проходит региональная неделя депутатов Государственной думы. Парламентарий от нашей республики Инга Юмашева сегодня встретилась с председателем духовного управления мусульман России. Главными темами обсуждения стали вопросы благополучия семьи, нравственного воспитания детей и проблема абортов.

Жители уфимского микрорайона "Шакша-Северная" ежедневно вынуждены рисковать своей жизнью

ГТРК Башкортостан 

У единственной дороги до остановки общественного транспорта нет тратуара. И людям приходится идти прямо по узкой проезжей части, по которой постоянно ездят машины. Этот путь до остановки впору называть адреналиновым. Каждый шаг по оживленной дороге таит опасность, жалуются пешеходы. Но другого выхода у людей просто напросто нет. Иного способа добраться до остановки общественного транспорта пока так и не придумали.

Глава республики провел встречу с чемпионами мира по сверхлегкой авиации

ГТРК Башкортостан 

В составе сборной команды России Максим  и Альфия Семеновы заняли первое место на чемпионате мира по сверхлегкой авиации, который проходил в Великобритании. У нашего региона большие перспективы по развитию этого вида спорта, отметил Рустэм Хамитов. Обсуждалась также возможность проведения больших соревнований и  в Башкортостане.

Пресс-конференция «Судебный пристав: Плюсы и минусы профессии» (полная версия)

ГТРК Башкортостан 

«Судебный пристав: Плюсы и минусы профессии» Какой стиль руководства выберет новый судебный пристав по республике Башкортостан? 1 февраля 14:30 в Медиацентре «Башкортостан» прошла очередная пресс-конференция. На ваши вопросы ответил: Руководитель службы судебных приставов по республике Башкортостан Ильнур Махмутов.



Судебных приставов будут поощрять за сообщения о коррупции внутри своей системы

ГТРК Башкортостан 

Такое заявление сегодня в медиацентре «Башкортостан» сделал главный судебный пристав республики.  Ильнур Махмутов сказал, что создаст самые жесткие условия для неплательщиков алиментов и проведет информационную работу для снижения долгов по штрафам ГИБДД. Кроме того, руководитель службы судебных приставов заявил, что в самое ближайшее время в Уфе откроется так называемый «пункт конфиската», где можно будет приобрести арестованное имущество.

Компания Александра Работяева выставила на продажу знаменитый уфимский «Дом с петушком»

ГТРК Башкортостан 

Уфимский памятник архитектуры — Загородный дом купца Костерина на улице Зорге, 15, больше известный как «Дом с петушком», выставлен на продажу, следует из объявлений на портале «Авито». Владелец памятника (по данным „Ъ“-Уфа, это компания «Баштур-1», принадлежащая предпринимателю, депутату Курултая Башкирии Александру Работяеву) оценивает его стоимость в 20 млн руб. и готов на торг, отмечается в сообщении. Двухэтажное здание площадью 254 кв. м, построенное из сосновых бревен, продается с участком площадью 17 соток.

Литературный конкурс «Прокруст»

ГТРК Башкортостан 

О своем опыте литературного творчества в условиях жестких ограничений могут рассказать участники литературного конкурса «Прокруст». Его победители были названы на днях. А для подведения итогов организаторы выбрали весьма необычное место: вагон электрички? Как это все связано с  известным разбойником из древнегреческих мифов?

В Уфе пройдет федеральная конференция, посвященная новым правилам кадастровой оценки земельных участков и недвижимости

ГТРК Башкортостан 

Вслед за другими регионами Башкортостан перешёл на новый расчет налога на имущество по кадастровой стоимости.  1 января 2017 г. вступил в действие закон о государственной регистрации недвижимости. Кроме того, с этого года налогообложение будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, а не инвентаризационной, как это было ранее.

В Уфе полицейские поймали угонщика-пиромана

ГТРК Башкортостан 

Как полагают правоохранители, он сначала присвоил чужое авто, а потом его сжёг. При задержании в его машине были обнаружены документы от автомобиля «Фольксваген» и колёса от него. Позже мужчина признался, что он угнал иномарку, а затем, чтобы замести следы, её сжег. Идёт расследование.

В городе Салават при пожаре погиб человек

ГТРК Башкортостан 

При пожаре в Салавате погиб человек, 10 человек эвакуировали. ЧП произошло по улице Ленинградской. Серьезный пожар в двухкомнатной квартире жилого дома по улице Ленинградской в Салавате унес жизнь человека. Как рассказал «Вестям» источник в правоохранительных органах, погибшим оказался 62-летний мужчина.

Одну из вершин Чегемского ущелья назовут именем Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

Такое предложение озвучил сегодня Союз писателей Кабардино-Балкарии, на заседании оргкомитета по празднованию 100-летия народного поэта Башкортостана. Несмотря на то, что юбилейные мероприятия будут отмечаться в 2019 году, старт подготовке уже дан. Торжества будут проходить по всей республике, на родине поэта в деревне Кляшево, а также в Москве. Театры Башкортостана поставят спектакли по пьесам Мустая Карима, в учебных заведениях  пройдут олимпиады по творчеству известного земляка, к торжественной дате увидит свет и ряд изданий народного поэта.

По сообщению ведомства, пик эпидемии уже пройден

ГТРК Башкортостан 

Количество заболевших гриппом и ОРВИ в республике постепенно снижается, но эпидемический порог среди взрослых по-прежнему превышен. Таковы данные регионального Роспотребнадзора. А на прошлой неделе число заболевших по республике снизилось на 6 процентов, по Уфе – на 10. Превышение эпидемического порога среди взрослых составляет более 30 процентов. У 83 процентов тех, кому поставлен диагноз грипп, обнаружен вирус штамма H3N2.

В Башкортостане родился ягненок-циклоп с двумя хвостами

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии родился ягненок с одним глазом и двумя хвостами. В соц сетях появились фотографии ягненка. Как стало известно, в селе Новокайпаново Татышлинского района на прошлой неделе на свет появился ягненок. Также отмечается, что животное родилось с одним глазом, двумя хвостами и безо рта. Новорожденный барашек с патологиями прожил около одного часа.

В Национальной библиотеке республики состоялась презентация новой книги о легендарном шихане Торатау

ГТРК Башкортостан 

Встреча с автором прошла в отделе башкирской литературы и краеведения. Писатель, журналист и общественный деятель Зуфар Тулумгужин рассказал о нынешнем состоянии и возможной судьбе уникального памятника природы. Книга была издана на башкирском языке в соседнем регионе — в Оренбурге. Тираж составил всего триста экземпляров. В своём труде автор обращается к истории изучения легендарной горы, а также рассказывает о деятельности активистов, занимающихся сохранением Торатау.

Есть ли будущее у уфимского трамвая?

ГТРК Башкортостан 

Сегодня исполняется 80 лет уфимскому трамваю. 1 февраля 1937 года в городе была запущена первая трамвайная дорога. За 8 десятилетий этот вид общественного транспорта пережил и пик популярности, и кризисное падение перевозок. Свой солидный юбилей трамвайное сообщение встречает скромными результатами. Почти стопроцентный износ парка, убыточность и большие долги МУЭТа.

Недоступная среда

ГТРК Башкортостан 

Насколько комфортно жителям Уфы с ограниченными возможностями здоровья передвигаться по городу? Все ли пандусы отвечают современным требованиям и нормативам и, что становится непреодолимым препятствиям для людей с особыми потребностями? Ирина Швец с подробностями.

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Москва

«День добрых дел» прошел во всех муниципалитетах Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net