Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Март
2016

Новости за 30.03.2016

В Башкирии разработали самый маленький в мире вертолет

ГТРК Башкортостан 

Он может приземлиться даже в кузов грузовой ГАЗели, на крышу небольшого дома или детскую площадку. Вертолет разработали и собрали на базе частного конструкторского бюро в Кумертау. Новой машиной активно интересуются иностранцы. Машина уверенно набирает обороты. Поднимается в небо и через минуту скрывается за горизонтом. Самый маленький в мире вертолет рассчитан на двух человек. Но в ближайшее время, обещают разработчики, здесь будет три места.

В Демском районе Уфы открылся филиал Народного университета третьего возраста

ГТРК Башкортостан 

Научиться рисовать, фотографировать и говорить по-английски в семьдесят лет – не проблема. Это доказывают студенты Народного университета третьего возраста. За парты они  сели совсем недавно и уже добились успехов. На днях филиал учебного заведения открылся в Демском районе Уфы. Связаться с родственниками из Белоруссии и подготовиться к садоводческому сезону – цели Любови Георгиевны на ближайшее время. Внуки уже помогают в их реализации: на каникулах обучают бабушку пользоваться интернетом.



ЕГЭ-2016 ожидает ряд изменений

ГТРК Башкортостан 

Единый госэкзамен по обществознанию сдали сегодня сто человек. В республике продолжается этап досрочного ЕГЭ. Это уже пятый экзаменационный день. Пока все проходит без нарушений. Притом что изменений в этом году достаточно. Сокращаются пункты проведения экзамена, а КИМы теперь распечатывают прямо перед выпускниками. Полицейские с металлоискателями у входа уже стали неотъемлемой частью ЕГЭ. В аудиторию экзаменуемых пропускают только с паспортом и ручкой в руках.

Уровень воды в реке Белой начал расти

ГТРК Башкортостан 

По прогнозам метеорологов, в этом году он составит от 730 до 830 сантиметров. После отметки в 700 сантиметров начинается подтопление приусадебных участков в микрорайоне Нижегородка. А при уровне 750 сантиметров в зону затопления попадают жилые дома в микрорайонах Кооперативная поляна, Третья Пристань, Нижегородка, Затон. В целях безопасности созданы 19 противопаводковых штабов и 51 пункт временного размещения на шесть тысяч человек.

Проверка ревизоров КСП выявила серьезные нарушения в Кигинском районе

ГТРК Башкортостан 

Результаты проверки были озвучены сегодня на заседании Контрольно-счетной палаты республики. Двадцать миллионов рублей составил ущерб в сфере образования. Некоторые учреждения района работали без лицензий и не соответствовали требованиям пожарной безопасности. Данные годовой отчетности Кигинского района не совпадают с данными реестра муниципального имущества. Установлены также факты неэффективного использования земельных участков без оформления правоустанавливающих документов.

На торжественное открытие всероссийской «Вахты памяти» отправилась делегация Башкортостана

ГТРК Башкортостан 

В Тульской области начинается поисковый сезон. Торжественное открытие всероссийской «Вахты памяти» состоялось на площади Победы в Туле. В город-герой съехались следопыты из семидесяти пяти регионов, в том числе делегация Башкортостана. Вместе с поисковиками со всей страны представители республики приняли участие в митинге у мемориала Героическим защитникам Тулы и возложении цветов к Вечному огню. Открыл всероссийскую акцию глава администрации Президента РФ Сергей Иванов.



Работа Международного аэропорта «Уфа» нормализовалась

ГТРК Башкортостан 

Все авиарейсы совершаются по расписанию, сообщает пресс-служба аэровокзала. Напомним, сегодня утром из-за тумана в аэропорту Уфы было задержано несколько рейсов на вылет и на прилет. По этой причине почти пятьсот человек застряли в аэропорту в ожидании своих рейсов.

В Доме актера прошла XVI «Веселая кулиса»

ГТРК Башкортостан 

Пироги с капустой, ангелы с гармошкой и башкиры в андеграунде - в Доме актера состоялась XVI «Веселая кулиса». В этом году ее участники показали достойный уровень, а по поводу первого места мнение зрителей и жюри разделилось. Как оказалось, многие действительно соблюли дресс-код и пришли на «Веселую кулису» подготовленными. Бессменным конферансье капустника был Народный артист республики Алмас Амиров.

Башкирия готова к оперативному развертыванию более 620 пунктов временного размещения во время паводка

ГТРК Башкортостан 

На вопросы журналистов и читателей агентства "Интерфакс-Поволжье" в ходе интернет-конференции ответил начальник Главного управления МЧС России по Башкирии Марат Латыпов.             - Марат Раисович, когда синоптики прогнозируют начало и пик весеннего паводка в Башкирии? (С.Лямина, "Интерфакс-Поволжье")

Накануне «Салават Юлаев» дома уступил магнитогорскому «Металлургу»

ГТРК Башкортостан 

Как по тонкому льду. Накануне «Салават Юлаев» дома уступил магнитогорскому «Металлургу» в четвёртом матче финальной серии Восточной конференции КХЛ. О том, чем кроме досадного поражения запомнилась встреча непримиримых соперников, - в материале Юлии Красновой. Большое количество штрафных минут, многочисленные атаки соперника не помешали «Салавату» отыграть первую пропущенную шайбу, но большего «Магнитка» «юлаевцам» сегодня не позволила. Однако не только этим запомнился матч на «Уфа-Арене».

Башкортостан готовит мёд к отправке в космос

ГТРК Башкортостан 

Партия знаменитого лакомства будет доставлена на Международную космическую станцию. Сейчас башкирские производители отбирают лучшие образцы янтарного продукта. Ведь мёд будут проверять на экспериментальном заводе космического питания в подмосковном Бирюлёво. Вот она – визитная карточка Башкортостана. Сегодня этот сладкий янтарь известен не только всей планете, но даже за её пределами. Партию башкирского мёда скоро отправят в космос – шестьдесят килограммов натурального продукта собрано со всех районов республики.

В Уфе стартовал международный музыкальный фестиваль «Зов Урала»

ГТРК Башкортостан 

В Уфе стартовал Международный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Зов Урала». Церемония открытия состоялась в Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова. Еще одним поводом для концерта стал юбилей Национального оркестра народных инструментов. На его дне рождения побывала наша съемочная группа. «Как на оркестровы именины испекли мы каравай»... В данном случае скорее пирог. Символическое угощение ко дню рождения своего коллектива, музыканты решили приготовить прямо на глазах у зрителей и гостей фестиваля.

На «Радио России-Башкортостан» в рамках акции «Аленький цветочек» стартовала викторина

ГТРК Башкортостан 

На «Радио России-Башкортостан» стартовала викторина, посвященная 225-летию со дня рождения Сергея Аксакова. Она проходит в рамках литературной акции «Аленький цветочек», объявленной ГТРК «Башкортостан».

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net