Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gorod.lv (Даугавпилс)
Март
2024

Новости за 14.03.2024

А. Элксниньш: «Латгалии необходима отдельная экономическая программа»

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Вчера в передаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? состоялась дискуссия на тему «Что происходит с угрозами безопасности Латвии, усилением и информированием общества?». В ней приняли участие парламентский секретарь Министерства обороны Атис Швинка, заместитель председателя Комиссии национальной безопасности Сейма Янис, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и др.

Латвийские пожарные получили новые пожарные машины

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Государственная пожарно-спасательная служба (Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienests — VUGD) получила первые 11 из 58 специализированных автомобилей — пожарных машин, сообщили агентству LETA представители SIA Scania Latvia.

Завтра начнется прием заявок на программу Impulss

Gorod.lv (Даугавпилс) 

14 марта на заседании Даугавпилсской думы было принято решение о продолжении реализации программы поддержки молодых предпринимателей Impulss. В 2024 году в рамках программы в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования была введена новая возможность «Мероприятие поддержки реэмиграции – поддержка бизнеса». Прием заявок начнется 15 марта, сообщается на портале самоуправления.



Председатель Балвской краевой думы: Кто будет защищать страну? Те 200 человек, которых я уволю?

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В латвийских самоуправлениях, которые граничат с Россией, нет возможности сопротивляться ее возможной агрессии. Самоуправления вынуждены экономить на всем.

Орлов в Дурбе отпугнули от гнезда люди, собирающие в лесу сброшенные рога (видео)

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В Курземе, в Дурбской волости, Латвийский фонд природы (ЛФП) ведет онлайн-наблюдение за гнездом морских орлов. По словам орнитолога Яниса Кюзе, члена совета ЛФП, голоса собирателей рогов отпугнули птиц от гнезда, над которым установлена видеокамера. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

У Даугавпилса и Аугшдаугавского края будет общая комиссия по образованию

Gorod.lv (Даугавпилс) 

На сегодняшнем заседании городской думы депутаты одобрили проект решения о создании Комиссии по образованию Даугавпилса и Аугшдаугавского края, в состав которой войдут семь специалистов обоих самоуправлений.

Оркестр аккордеонистов приглашает на свой юбилейный концерт

Gorod.lv (Даугавпилс) 

4 апреля в 18:00 оркестр аккордеонистов приглашает на свой 65-летний юбилейный концерт “Ieskats atmiņās…”, который состоится в Доме Единства (ул. Ригас 22а), сообщается на портале самоуправления.



Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (онлайн)

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Сегодня, 14 марта, председатель Даугавпилсского самоуправления созывает очередное заседание думы, на повестке дня которого почти 30 вопросов. Среди них: присвоение награды «За вклад жизни», заключение договора о сотрудничестве с Латвийской ассоциацией дворцов и поместий, создание комиссии по образованию самоуправлений Даугавпилса и Аугшдаугавского края и др.

Афиша мероприятий: Дни Михоэлса, ярмарка улицы Ригас, концерты И. Бусулиса

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В конце этой недели горожан ждет целый ряд спортивных соревнований, концерты известного исполнителя Интарса Бусулиса, популярная среди многих ярмарка улицы Ригас, которая в этот раз пройдет в пятницу, а в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля.

Наступил сезон клещей — какие средства защиты следует использовать, выходя на улицу?

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Клещи активизируются, когда тает снег и температура воздуха превышает +3…+5°, поэтому людей призывают быть осторожными при выходе на улицу, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

Директор школы: Учителя уходят не из-за незнания латышского, а из-за стресса при проверках

Gorod.lv (Даугавпилс) 

По данным Государственной службы качества образования, с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка. Но причина далеко не всегда в том, что педагоги и правда плохо знают латышский — чаще всего они слишком нервничают, говоря с проверяющими, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор Рижской Ринужской средней школы Денис Клюкин.

Состоялась встреча Даугавпилсского самоуправления с активными жителями микрорайонов

Gorod.lv (Даугавпилс) 

13 марта состоялась совместная встреча представителей самоуправления, активных жителей микрорайонов и представителей общественных организаций, в ходе которой обсуждались мероприятия, которые понравятся как активным жителям, так и вовлекут менее активных горожан, сообщает Социальная служба.

Вопрос: как добраться из Средней Погулянки до Польской гимназии?

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В недавнем эфире один из слушателей задал вопрос депутату Даугавпилсского самоуправления: «Как добраться до Даугавпилсской государственной польской гимназии из Средней Погулянки?». На него отвечают специалисты Daugavpils satiksme.

Командующий НВС исправляет ошибки Минобороны: в мирное время мин на границе не будет

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Глава Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш провел пресс-конференцию в Даугавпилсе, во время которой очевидно пытался успокоить жителей региона после громких заявлений министра обороны о создании в Латгалии минных полей и рытье окопов.

При взрыве котла отопления в Резекненском крае пострадал человек

Gorod.lv (Даугавпилс) 

13 марта, в 13:55, Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов из Гришканской волости Резекненского края, где, согласно информации заявителя, в помещении котельной, на первом этаже двухэтажного жилого дома, взорвался отопительный котел. В результате происшествия пострадал один человек. Сотрудники ГПСС горения не обнаружили и завершили работу в 15:08.

В Даугавпилсе уже оцифровано 4 кладбища

Gorod.lv (Даугавпилс) 

На административной территории Даугавпилса продолжается оцифровка мест захоронений. Теперь информацию о могилах на четырех городских кладбищах можно найти в специализированной базе данных в удобном виде, сообщается на портале самоуправления.

Примерно 800 граждан РФ будут вынуждены покинуть Латвию – УДГМ

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В программе Bez tabu телеканала TV3 со ссылкой на информацию Управления по делам гражданства и миграции прозвучала информация о том, что примерно 800 гражданам России, не получившим право на пребывание в Латвии, придется покинуть страну, – об этом сообщают латвийские СМИ.


Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России





Персональные новости
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха





Государственный центр доноров крови организует выезды в Аугшдаугавский край

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Государственный центр доноров крови (VADC) организует выезды в населенные пункты Аугшдаугавского края и призывает жителей пожертвовать кровь и ее компоненты. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Запущен государственный проект реабилитации 100 детей с расстройствами аутистического спектра

Gorod.lv (Даугавпилс) 

С января этого года Фонд детских больниц (ФДБ) приступил к реализации пилотного проекта, финансируемого Министерством благосостояния, по оказанию услуг психосоциальной реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). За счет выделенного финансирования в рамках 2024 года фонд оплатит 100 детям поддерживающую терапию (АВА-терапия, занятия эрготерапевта, логопеда) после диагностики аутизма или подозрения на РАС и программы раннего вмешательства.

Президент Латвии: «Потребности жителей Латгалии нельзя откладывать в долгий ящик»

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал членов Латгальского подкомитета Сейма вместе с руководством министерств охраны среды и регионального развития, образования и науки, экономики, сообщения и обороны разработать четкий и реально выполнимый план развития Латгалии и всей восточной границы Латвии.

Четверг, 14 марта: днем +7, облачно

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Сегодня в Даугавпилсе ожидается затянутое облаками небо с прояснениями. Не ожидается осадков, что делает день идеальным для прогулок и наслаждения свежим воздухом. Температура будет колебаться в диапазоне от +2°C до +7°C, что является довольно комфортным для марта. Однако, стоит учесть, что ветер будет слабым, силой 3-4 м/с, и будет дуть с южного направления. Возможны шквалы до 10 м/с, поэтому рекомендуется быть осторожными при выходе на улицу.

Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Жителям Подмосковья дали советы по перевозке питомцев на дачу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net