Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gorod.lv (Даугавпилс)
Июль
2015
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 14.07.2015

В субботу пушки грохотали

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Активные и любознательные горожане, не побоявшиеся капризов погоды в минувшую субботу, стали свидетелями «штурма крепостных ворот». Зрелищное действо, в котором солдаты русской и французской армий времен 1812 года разыгрывали сражение, стало основным в череде запланированных в рамках субботнего Фестиваля клубов военно-исторической реконструкции, посвященной 203-летию боевого крещения Динабургской крепости.

Переместиться во времени на два столетия назад могли все желающие совершенно бесплатно... Читать дальше...

BFC Daugavpils упустил победу над лидером чемпионата на последней минуте

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Более 1000 болельщиков на лиепайской стадионе «Даугава» 11 июля наблюдали за встречей 14-о тура розыгрыша SMScredit.lv Virslīga между хозяевами и BFC Daugavpils.

На эту игру гости вышли под руководством нового главного тренера команды Сергея Погодина. Дело в том, что бывший тренер Кирилл Курбатов в конце июня на общем собрании клуба попросил освободить его от занимаемой должности. Помогать Сергею Погодину будут тренеры Владимир Жаворонков и Юрий Соколов.

Читать дальше...

"Новая волна" официально объявила о переносе сроков, не позавидуешь организаторам"

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Новая Волна официально объявила о переносе сроков фестиваля в Сочи с 25-30 августа на 2-11 октября 2015 г. http://newwavestars.eu/change-data-of-newwave-contests/ "Не позавидуешь организаторам", - пишет на своей старнице в фейсбуке известный латвийский предприниматель Евгений Гомберг.

"Не позавидуешь организаторам. В Юрмале они это мероприятие начинали готовить месяцев за девять-десять. Когда объявили о переносе в Сочи, кажется в январе этого года, было ясно, что к традиционным датам конца июля не успеют. Читать дальше...



У СГД не получается собирать налоги с грибников

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Служба госдоходов (СГД) хочет собирать налог с продажи грибов, ягод и лечебных трав. Но похоже, что никто этот процесс не контролирует. Добровольно же в качестве плательщиков налога зарегистрировалось только 38 лиц. Сами же торговцы уверяют, что нереально заработать на дарах природы 3000 евро.

Требование об уплате налога с доходов от продажи собранных грибов, ягод и лечебных трав было введено три года назад, напоминает портал skaties.lv. Но желающих поделиться с государствами доходами немного.

Читать дальше...

Теннис. Ренардс Скутелс продолжает набирать очки

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Воспитанник даугавпилсского тренера Юрия Смыслова Ренардс Скутелс выиграл 5-й этап Кубка Латвии по теннису в возрастной группе U-12. Это был розыгрыш «A.Zālīša kauss», прошедший 10-12 июля в Риге.

В первых двух встречах Ренардс выиграл 6-0 6-0 и 6-1 6-0, в полуфинале обыграл будущего бронзового призера Даниила Тена 6-2 6-1, а в финале справился с имеющим третий рейтинг Николаем Галкиным со счетом 6-0 6-2.

Читать дальше...

Датские археологи обнаружили 2000 таинственных золотых спиралей

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Необычная находка была создана приблизительно в 900–700 годах до н. э, и с подобными артефактами ученым еще не приходилось сталкиваться.

Около 2000 кусочков закрученной золотой проволоки были обнаружены в регионе Боусленн (Дания). Как сообщает Daily Mail, спирали сделаны из цельной проволоки, длина каждого кусочка составляет около 3 см, а вес — 300 г. Возраст спиралек помогли определить найденные рядом с ними позолоченные булавки для одежды.

Читать дальше...

Отдают собаку: умерла хозяйка

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Редакция «Наш город» принимает участие в судьбе милой собаки, которая осталась без хозяйки. Собаки породы боксер – очень умны и сообразительны. Они обладают уравновешенным характером, привыкают к хозяевам и любят детей. У них короткая шерсть, что упрощает уход.

 Женщина, которая в данное время заботится о боксере, взять его к себе по ряду причин не может, поэтому ищет возможность распространить свое объявление как можно шире:

Читать дальше...

Латвия не может позволить себе строить высокоскоростные шоссе

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Наша страна не настолько богата, чтобы позволить себе строительство очень качественных дорог, по которым можно было бы перемещаться со скоростью 200 км/ч, заявил в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио директор департамента автомобильного движения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Вецтиранс считает, что Латвия не может позволить себе строительство таких дорог, как, например, в Германии, где сделано все возможное, чтобы ехать максимально быстро. И латвийским водителям нужно это понимать... Читать дальше...



Производители сыра успешно переориентировались на Европу

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Несмотря на низкие закупочные цены молока и негативное влияние российского эмбарго, за пять месяцев этого года в Латвии произведено 17 400 тонн сыра, что на 34% больше, чем за тот же период прошлого года.

Об этом сообщила сегодня на собрании организации "Siera klubs" ее руководитель Ванда Давиданова.

Читать дальше...

Волейбольный турнир «Pure Chocolate Volejbols» начали с победы

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В местечке Стамериене (недалеко от Гулбене), славящемся своим Александро-Невским храмом, 13 июля прошел первый этап летних молодежных игр по волейболу «Pure Chocolate Volejbols».

Соревнования эти проводит Латвийская федерация волейбола среди мальчиков и девочек традиционно в шести возрастных группах. По результатам двух отборочных этапов пять команд «правого и левого берегов Даугавы» пройдут в финал, который по традиции пройдет на центральном стадионе «Даугава» в Риге. В этом году финальные игры будут проведены под названием ... Читать дальше...

«Asti gaisā!» в Калкунской волости

Gorod.lv (Даугавпилс) 

12 июля в Калкунской волости на Гривском аэродроме состоялся фестиваль «Asti gaisā!», об этом сообщает сайт Даугавпилсской краевой думы. Несколько тысяч зрителей пришло наблюдать авиашоу, призванное популяризировать всевозможные летающие объекты.

В воздух поднимались и воздушные змеи, и авиамодели, и дельтапланы, и, разумеется, вполне серьезные летательные аппараты Национальных вооруженных сил Латвии. В частности, в небе можно было наблюдать вертолет, применяемый в спасательных операциях.

Читать дальше...

Ученые заявили об улучшении вкуса гамбургера из искусственного мяса

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Создатели первого на Земле гамбургера из искусственного мяса заявили об улучшении его вкуса и внешнего вида, а также пообещали снизить стоимость мяса с 300 тысяч долларов за килограмм до 65 долларов США.

Биологи, создавшие первый на Земле гамбургер из искусственно выращенного мяса, отчитались об улучшении его вкусовых качеств и внешнего вида, а также пообещали удешевить производство этого блюда, которое сейчас стоит 300 тысяч долларов США, на конференции чикагского Института пищевых технологий.

Читать дальше...

Шапку-невидимку впервые предложили сделать из однослойного материала

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Команда инженеров из Университета Калифорнии в Сан-Диего переосмыслила дизайн шапок-невидимок и создала новое тончайшее маскирующее устройство, которое отличается от ранее представленных аналогов.

Технология, лежащая в основе новой разработки, имеет массу потенциальных применений помимо маскировки объектов. К примеру, утверждают исследователи, она может применяться для концентрации солнечной энергии или увеличения скорости сигнала в оптических коммуникациях.

Читать дальше...

В Риге без вести пропала пожилая женщина

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Рижское региональное управление полиции продолжает поиски пропавшей без вести Солвейги Ламстере (1941 г.р.), которую в последний раз видели 2 июля в Болдерае, в районе ул. Бирзес.

Женщина не может разговаривать с окружающими и перемещается быстрыми мелкими шажками, немного наклонившись вперед.

Читать дальше...

В России совершено нападение на консульство Латвии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В российском Санкт-Петербурге совершено нападение на генеральное консульство Латвии. Задержан активист незарегистрированной оппозиционной партии «Другая Россия».

Нападение произошло в ночь на вторник: как сообщает агентство BNS со ссылкой на «Интерфакс», активисты «Другой России» забросали консульство Латвии на 10-й линии Васильевского острова яйцами и дымовыми шашками, а также разбросали листовки.

Читать дальше...

Более половины жителей Латвии выступили против приема беженцев

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Более половины (55%) жителей Латвии считают, что стране не следует принимать беженцев. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией TNS в сотрудничестве с телеканалом LNT, передает радио MIX FM 102,7.

В настоящее время принято решение, что в течение ближайших двух лет Латвия могла бы принять 250 беженцев. С этим согласны 12% латвийцев экономически активного возраста от 18 до 55 лет, при этом относительно чаще такой ответ давали рижане и опрошенные в возрасте от 18 до 29 лет.

Читать дальше...

Национальный праздник Французской Республики ‑ День взятия Бастилии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

14 июля Франция празднует главный национальный праздник Республики ‑ День взятия Бастилии (L'anniversaire de la prise de la Bastille).

14 июля Франция празднует главный национальный праздник Республики ‑ День взятия Бастилии (L'anniversaire de la prise de la Bastille).

Читать дальше...

В Южной Корее завершилась летняя Универсиада, Латвия на своем уровне

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В южнокорейском Кванджу завершилась соревновательная программа XXVIII Всемирной летней Универсиады. Всего за 11 дней чемпионы было разыграно 272 комплекта медалей в 21 виде спорта. Не остались без наград и представители Латвии.

Латвийская команда была представлена в Кванджу 47 спортсменами-студентами в 10 видах спорта. Сообща им удалось завоевать три медали — два серебра (копьеметательница Лина Музе и прыгунья в высоту Мадара Онужане) и бронзу (копьеметатель Зигисмунд Сирмайс). На прошлой Универсиаде-2013... Читать дальше...

Swedbank: Российские санкции не обрушили экономику Балтии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Резкое падение объемов экспорта из Латвии, Литвы и Эстонии в Россию после "войны санкций" не привело к катастрофическим последствиям для экономик стран Балтии. К такому выводу пришли аналитики Swedbank.

За первые четыре месяца 2015 года латвийский экспорт в Россию упал на 23,9%. В Литве падение составило 33,4%, в Эстонии 45,9%. При этом общие объемы экспорта в Литве упали на 4,6%, в Эстонии - на 0,4%, а в Латвии экспорт вырос на 2,5%. Эксперты банка объясняют рост тем, что свою работу возобновил завод Liepājas Metalurgs. Читать дальше...


Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ





Персональные новости
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана





Три «Совы» из четырех получили школы Даугавпилса в этом году

Gorod.lv (Даугавпилс) 

14 июля в Управлении образования Даугавпилса прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы в прошедшем учебном году. В числе наиболее значимых пунктов повестки дня следует назвать вопросы организации питания в школах, результаты централизованных экзаменов и места, занятые городскими школами в рейтинге фонда А. Кронвалда.

Выпускники средних школ Даугавпилса показали хорошие результаты по математике, физике, биологии и химии. Кроме того, двенадцатиклассники школ с латышским и польским языком... Читать дальше...

Деньги латвийских налогоплательщиков на программу спасения Греции не понадобятся

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Деньги латвийских налогоплательщиков на очередную программу спасения Греции не будут использоваться, заверил агентство BNS директор Департамента фискальной политики Министерства финансов Латвии Нил Сакс.

Он пояснил, что Латвия должна делать ежегодные взносы в Европейский механизм стабильности, из которого, в том числе, в этом году планируется частично профинансировать очередной заём для Греции. В прошлом году Латвия внесла в этот механизм 80 млн. евро.

Читать дальше...

Ринкевич: Закон о нравственности не годится для демократической Латвии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Одобренные сеймом, но противоречиво оцениваемые нормы нравственного воспитания не годятся в демократическом Латвийском государстве, сказал в понедельник журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Edgars Rinkēvičs), представляющий правящую партию "Единство".

Он указал, что этот закон вызвал негативную реакцию в международном масштабе. "Закон вызвал довольно большой негатив не только в Латвии. Я прочитал кое-какой довольно большой негатив мнения международных организаций по защите прав человека. Читать дальше...

Статистика ГПСС: в Даугавпилсе вытащили утонувшего мужчину, в Риге при пожаре пострадал человек

Gorod.lv (Даугавпилс) 

За прошедшие выходные, с 11 по 13 июля, в государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) поступило 94 вызовов: 27 — связаны с пожарами, 60 — с аварийно-спасательными операциями. В свою очередь, 7 вызовов оказались ложными. Во время пожара пострадал один человек, сообщает ГПСС.

На выходных 7 раз пожарные отправлялись на вызовы, связанные с оставленной без присмотра пищей во время приготовления. И хотя обычно люди способны сами устранить такую проблему, зачастую происходит отравление продуктами горения. Читать дальше...

Школы Даугавпилса вошли в TOP 10 по Латвии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Среди так называемых "больших" школ Латвии (число учеников превышает 100) лидерство по-прежнему удерживает 1-я Рижская гимназия — таковы результаты "Рейтинга школ-2015".

Также в топ-10 вошли Даугавпилсская Русская средняя школа-лицей, Сигулдская государственная гимназия, Агенскалнская государственная гимназия, Цесисская гимназия, Рижская Классическая гимназия, Рижский Французский лицей, Рижская 10 средняя школа, Рижская 64 средняя школа, а также Елгавская гимназия Спидолы. Всего в рейтинге фигурирует 89 крупных школ. Читать дальше...

Пожертвуйте... мошенникам

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В последнее время на просторах Интернета встречается немало мошеннических просьб о помощи. Написанные вполне правдоподобно они преследуют одну цель – получить хоть немного денег с сердобольного читателя.

Как, к примеру, можно пройти мимо просьбы оказать немедленную помощь девятимесячному малышу, у которого врачи обнаружили опухоль головного мозга? Теперь спасти его может только дорогостоящая операция где-нибудь за рубежом, скажем, в Израиле. Иногда удается выявить фиктивность таких объявлений. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Спасатели провели в Дзержинске учения в честь 375-летия пожарной охраны России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net