Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gorod.lv (Даугавпилс)
Июль
2015
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 08.07.2015

Итог гудронного скандала: власти расторгли договор со Skonto būve

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Государственная служба окружающей среды (ГСОС) направила компании Skonto būve извещение о прекращении договора о санации Инчукалнских гудронных прудов, сообщила представитель ГСОС Юлия Никитина.

ГСОС приняла такое решение на фоне заявлений и действий предприятия, направленных на срыв договорных обязательств. Проанализировав альтернативы, учреждение пришло к выводу, что расторжение договора - единственный способ завершить проект и не потерять средства ЕС.

Читать дальше...

20 латвийских военных отправились в Грузию на учения НАТО

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В Грузии стартовали международные ежегодные военные учения НАТО Agile Spirit 2015 ("Проворный дух — 2015"). В учениях участвуют и латвийские военные. Церемония открытия учений состоялась в Вазиани на расположенной в 25 километрах от Тбилиси военной базе IV-й механизированной бригады.

Учения Agile Spirit проводятся регулярно начиная с 2011 года. Они являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО.

Читать дальше...

"Автостопщик", убивший женщину осколком бутылки, получил 20 лет тюрьмы

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Гулбенский районный суд приговорил к 20 годам тюрьмы мужчину, убившего при помощи осколков от бутылки женщину, которая согласилась его подвезти. Об этом сообщает LETA со ссылкой на информацию, полученную в суде.

Согласно обвинительному приговору, обвиняемый поймал попутную машину, за рулем которой находилась женщина, ранее уже неоднократно подвозившая его. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, в машине он продолжал распивать алкогольные напитки и разбил бутылку об дверь автомобиля. Читать дальше...



Даугавпилчане танцуют современные танцы

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В Риге продолжается XI Латвийского праздника песни и танца школьной молодежи. Состоялись выступления второго дня, в которых приняли участие даугавпилсские коллективы, – сообщает городское самоуправление.

Большой концерт современного танца развивал тему феномена социальных сетей и мира Интернета, где можно приобрести множество друзей. Возможность делиться немедленными впечатлениями и мыслями – свойство виртуального общения, с другой стороны, этот мир не должен оставаться только виртуальным, вымышленным. Читать дальше...

Чикагский хор даст благотворительный концерт

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В субботу 11 июля известный американский хор Chicago Chorale в ходе своего балтийского турне даст в рижской церкви Св. Петра концерт. Сегодня коллектив поет в Каунасской базилике, завтра – в вильнюсском соборе Св. Казимира. А после Риги настанет очередь концертов в церквях Хаапсалу, Таллина и Хельсинки. Именно акустика храмов придает особую звучность голосам исполнителей.

Chicago Chorale, который существует уже 15 лет и выступает с Чикагским симфоническим оркестром, Оркестром барокко, оркестрами Оук-Парка и Ривер-Фореста... Читать дальше...

Семьям с детьми-инвалидами дадут скидку по оплате электроэнергии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Родители детей-инвалидов смогу получить статус защищенных пользователей и платить за электроэнергию меньше, гласят поправки к закону о рынке электроэнергии, которые 8 июля поддержал во втором чтении Сейм.

Таким пользователям государство компенсирует стоимость 100 кВт-часов электроэнергии в месяц.

Читать дальше...

Эстонская гостайна попала в компьютер жителя Финляндии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Финская полиция в прошлом году выявила утечку государственной тайны Эстонии через компьютер, подключенный к системе камер наблюдения города Хельсинки, сообщает err.ee со ссылкой на еженедельник Eesti Ekspress.

Отмечается, что речь идет о документах с грифом «секретно», которые были предоставлены эстонской криминальной полицией своим финским коллегам.

Читать дальше...

В Стропах пройдут соревнования на роликовых лыжах

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В субботу, 11 июля стартуют первые официальные соревнования на новой трассе активного отдыха и спорта в Стропах. Будет разыгран Кубок Даугавпилса по роликовым лыжам, – об этом информирует самоуправление.

Ожидается, что соревноваться будут не только наши спортсмены, но и представители других городов Латвии, а также – соседних стран.

Читать дальше...



Главу NEPLP отправили в отставку. Президент против

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Сейм Латвии на состоявшемся в среду, 8 июля, принял решение отстранить от должности председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Айнара Димантса. Принявший только сегодня полномочия новый президент Латвии Раймонд Вейонис до голосования заявил Латвийскому радио, что выступает против отставки главы Совета.

За отставку Димантса проголосовали 50 депутатов, против — восемь, трое воздержались. Парламентарии высказались против отставки остальных членов NEPLP — Айи Дулевски, Дайниса Мьяртанса и Ивара Звиедриса. Читать дальше...

Жириновский пригрозил Латвии "мальчиками на парашютах"

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Одиозный российский политик Владимир Жириновский остро отреагировал на бытовой конфликт в Латвии, который был подхвачен российскими СМИ: некая женщина на пляже ударила мальчика, взявшего в руки игрушку ее ребенка, а затем заявила подошедшей русскоязычной маме, что "русским в Латвии" не место".

Несмотря на то, что корень ЧП таится в агрессивности женщины с пляжа (ударила чужого ребенка), а этнический вопрос "всплыл" уже после этого, российская пресса начала преподносить этот инцидент именно в ключе "ребенка ударили за то, что он русский". Читать дальше...

С лиепайского пляжа в больницу увезли 7-летнего мальчика: накурился "спайса"

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Вчера, 7 июля, в Лиепайскую региональную больницу был доставлен семилетний мальчик с отравлением одурманивающими веществами, сообщила представитель Курземского регионального управления Госполиции Иоланта Книсе.

Полиция выясняет обстоятельства происшествия.
Ребенок был вечером доставлен на скорой помощи в больницу с Лиепайского пляжа. Скорее всего, причина отравления - психоактивные вещества, или спайсы.

Путин поздравил Вейониса со вступлением на пост президента Латвии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В связи со вступлением в должность президент Латвии Раймонд Вейонис получил поздравления от лидеров стран и международных организаций, в том числе президента РФ Владимира Путина, сообщает LETA.

Вейонису желают успехов на новой ответственной должности. Его поздравили, в частности, глава Совета ЕС Дональд Туск, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, новый президент Польши Анджей Дуда, президент Чехии Милош Земан, президент Украины Петр Порошенко, президенты Белоруссии... Читать дальше...

По подозрению в контрабанде оружия в Литве задержаны два жителя Риги

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Сотрудники литовских правоохранительных органов в рамках расследования незаконного владения огнестрельным оружием и патронами и при сотрудничестве с коллегами из Латвии задержали двух подозреваемых в контрабанде оружия.

С уликами задержаны двое связанных с оргпреступностью жителя Латвии, сообщил в среду Главный комиссариат полиции Клайпеды.
 
Досудебное расследование в отношении жителей Латвии начато после получения информации криминальной разведки о том, что два жителя Риги ищут покупателей на огнестрельное оружие и патроны. Читать дальше...

Лицом 72-го Венецианского кинофестиваля станет актриса Настасья Кински

Gorod.lv (Даугавпилс) 

"Официальный постер 72-го Венецианского фестиваля посвящен артхаусу и представляет собою рисованный портрет Настасьи Кински", - говорится на сайте.

Отмечается, что образ Кински взят из фильма Вима Вендерса "Париж, Техас".

Читать дальше...

В среду ожидаются кратковременные дожди, местами возможна гроза с ливнем

Gorod.lv (Даугавпилс) 

8 июля в Латвии будет стоять дождливая погода, и лишь время от времени солнце будет показываться из-за туч.

 Днем и вечером местами (наиболее вероятно - ближе к вечеру на востоке страны) ожидается гроза с ливнем.
 
Будет дуть слабый или умеренный юго-восточный, юго-западный ветер, порывы которого вечером будут достигать на западном побережье Курземе скорости до 17 метров в секунду. Сильные порывы ветра возможны и во время грозы.
 
Воздух прогреется до +20..+25 градусов; на юго-востоке... Читать дальше...

Спидвей: Очередной тур в шведской лиге

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Во вторник состоялись очередные гонки в рамках шведской Элитсерии. В составе клуба из Роспигарны выступил Анджей Лебедев.

В этом году Анджей нечастый гость в шведской лиге, однако руководством клуба было решено вызвать его на эту гонку. Наш спортсмен провел три заезда и набрал 4 очка. Гонка была отмечена серьезным падением в третьем заезде, Гжегож Зенгота спровоцировал падения Йонаса Килмакорпи и Ники Педерсена, к счастью, никто не пострадал.

Читать дальше...

Ryanair будет летать из Литвы в Израиль

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Ирландская авиакомпания-дискаунтер Ryanair во вторник выступила с заявлением, согласно которому она начнет обслуживать рейсы в Израиль из Литвы, Польши и Венгрии.

Самолеты Ryanair будут летать в аэропорт Увда (Ovda, около 60 км от Эйлата) шесть раз в неделю - по два из Каунаса, Кракова и Будапешта.

Читать дальше...

25 хороших фильмов первой половины 2015 года

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Четвёртый «Безумный Макс», «Дикая», «Шпион» и другие удачи, а также лидеры российского проката и фильмы, которые обошли кинотеатры.

Полный список фильмов смотрите ЗДЕСЬ.

Нидерланды готовы назвать виновников крушения Boeing под Донецком

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Международная следственная группа по делу рухнувшего под Донецком малайзийского Boeing, которую координируют правоохранители Нидерландов, близка к завершению криминалистической работы.

"Мы все ближе к получению убедительных доказательств", — сообщил генеральный прокурор страны Фред Вестербеке.

Читать дальше...


Музыкальные новости
НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Персональные новости
РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch





Рига утвердила концепцию развития велотранспорта на 15 лет

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Депутаты Рижской думы сегодня приняли подготовленную департаментом сообщения концепцию развития велосипедного движения на 2015-2030 гг.

Концепция основывается на трех главных пунктах: развитии велоинфраструктуры, планировании и управлении велосипедным сообщением, а также популяризацией такого вида передвижения.

Читать дальше...

Увеличилось количество расследований против строительной компании "LAT VE"

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Портал Gorod.lv ранее сообщал о скандале, связанном с расследованиями Финансовой полицией Службы госдоходов и Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) в отношении компаний SIA 'LAT VE', SIA 'Viors', PS 'Viors LV', SIA 'Viors Serviss'. Собственниками данных предприятий являются небезызвестные спонсоры «Латгальcкой партии» из семейства Кораблевых.

К списку правоохранительных органов занимающихся следствием присоединилась и управление полиции г.Риги. Финансовая полиция Службы госдоходов в тоже время расширила свое расследование. Читать дальше...

Латвийцы собрали 57 000 евро для украинских детей

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В рамках благотворительной акции "Дети войны", цель которой - привезти в Латвию для реабилитации детей из восточных регионов Украины, удалось собрать почти 57 000 евро, сообщает LETA cо ссылкой на слова президента Ротари-клуба "Ридзене" Майриты Солимы.

Солима отметила, что сумма превысила ожидания организаторов акции, и теперь они планируют увеличить количество детей, которых можно было бы привезти в Латвию. Изначально в рамках программы планировалось помочь 48 детям из зоны боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины. Читать дальше...

Мотокросс: несмотря на падение, Артем Трофимов – на пьедестале

Gorod.lv (Даугавпилс) 

На Кубке Литвы по мотокроссу, который прошел 4 июля в Паневежисе, Артему Трофимову не повезло во втором заезде, но все же на пьедестал он попал. Соревновался наш мотокроссмен в классе 125 куб.см. – юноши 14-17 лет.

По рассказу отца  Константина Трофимова, первый заезд Артем выиграл довольно уверенно. Во втором также лидировал и сделал отрыв. К сожалению, случилось падение – и довольно неприятное (придется лечиться). К финишу, однако, Артем пришел вторым, а по сумме двух заездов также занял второе место. Читать дальше...

Снятие денег с арестованного счета в банке SEB будет значительно дороже

Gorod.lv (Даугавпилс) 

В редакцию «Наш город» обратилась жительница Даугавпилса, которая является клиентом Даугавпилсского филиала банка SEB. Обстоятельства сложились так, что ее счет был арестован. Банк предупредил ее, что с 29 июля снятие наличных денег с таких счетов в филиале станет намного дороже – финансовое учреждение намерено увеличить комиссию.

Даугавпилчанка поясняет, что количество банковских филиалов в окрестных городах в последнее время сократилось, люди едут в Даугавпилс из Прейли и Краславы, что увеличивает очереди... Читать дальше...

Опрос gorod.lv: Даугавпилчане записываются на курсы ради стипендии

Gorod.lv (Даугавпилс) 

Читатели портала gorod.lv в целом положительно воспринимают возможность посещать курсы неформального образования, а также – переподготовки, которые предоставляет Даугавпилсский филиал Государственного агентства занятости (ГАЗ). Другое дело, что приоритеты были расставлены в соответствии с общей картиной трудоустройства в городе.

Для обсуждения был предложен вопрос: «Как вы относитесь к курсам, которые предоставляет Служба занятости?»  

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Москва

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net