Мы в Telegram
Добавить новость
ТВ-Енисей
Сентябрь
2019
1
2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27
28
29
30

Останки древнего льва и оленя обнаружены в Красноярске

0

Останки льва, который обитал здесь около 30 тысяч лет назад нашли у будущего микрорайона Ясный. Здесь два клыка и фрагменты нижней челюсти. Предварительно ученые уже выяснили, что животное погибло в достаточно молодом возрасте, около полутора лет. Рядом с ним обнаружили вот это шиповидное орудие древнего человека.

Что же именно случилось с пещерным львом специалисты пока сказать не могут. Известно, только что найдены, лишь кости черепа, а остального скелета нет. Но уже сейчас можно предварительно сказать, что здесь была стоянка человека древнего каменного века — это 23 тысяч лет назад. На месте также нашли кости северного и благородного оленя, лошади и бизона. Кроме того, археологи обнаружили орудия труда, такие как скребки, резцы и проколки из камня и кости.

Это раскрывает горизонты поиска памятников такого возраста. Высоких древних террасах, тем более в столь непримечательных местах, далеко от водотока ну и предварительно мы можем сказать, что человек там находился, он обрабатывал эти кости. Скорее всего там была лесистая местность, которая превратилась в болото, где было удобно осуществлять загонную охоту, разделывать эти туши и потреблять их.

Егор Филатов, начальник раскопок на объекте «Ясный-1»

Работы на памятнике «Ясный-1» начались только в августе. Он находится рядом с верным шоссе в микрорайоне «Солонцы-2». Сейчас это место активно застраивается, поэтому было очень важно изъять из земли артефакты. Что их будет столько и очень редких никто не ожидал. Всего нашли больше двух тысяч наименований причем с небольшой площади около 600 квадратных метров. Невольными помощниками археологов стали и строители, которые прокладывали водопровод.

Обнаружили, что какое-то отверстие, оттуда выпала земля, как рассказали рабочие такой затхлый запах был и показалась, как выражаюсь простым рабочим языком, такая вот большая кость. Они сначала подумали ее выбросить, но так как знали, что рядом работают археологи, все-аки решили отнести к специалистам.

Татьяна Лукина, руководитель пресс-службы компании «Краском»

Оказалось, что это часть позвоночника северного оленя — возрастом около 14 тыс лет. Сейчас все экспонаты тщательно исследуют и проводят радиоуглеродный анализ, чтобы точно датировать находки, а потом они поступят в музеи Красноярского края.

Вячеслав Власенко






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net