Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Июль
2022

Новости Сергиева Посада за 18.07.2022

Сергиев Посад: вне Лавры

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

"Открываю глаза - и вижу зеленую картинку: елки и келейки, и Преподобный Сергий, в золотом венчике, подает толстому медведю хлебец. У Троицы я, и это Троица так звонит, и оттого такой свет от неба, радостно-голубой и чистый... И розовая, утренняя Лавра весело блестит крестами".

Международный фестиваль «Свет Христов» открылся в Сергиевом Посаде

360° Подмосковье 

II Патриарший международный фестиваль «Свет Христов» открылся в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде. Он проходит в рамках юбилейных торжеств на Красногорской площади.

28 тыс паломников посетили Сергиев Посад на 600‑летие обретения мощей Сергия Радонежского

Яндекс 

Во время празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Сергиево-Посадский городской округ посетили 28 тыс. паломников. Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее отметил, что обретение мощей является знаменательным событием для всех православных.



Московское областное отделение Общества выступило организатором мероприятий, посвящённых 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и 140-летию ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

16 июля 2022 года, накануне больших торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Московское областное отделение ИППО провело в Центральной городской библиотеке им. А.С. Горловского г. Сергиева Посада международную конференцию и открытие международной художественной выставки «Палестина глазами российских и зарубежных художников».

"Троица" Рублева в Троице-Сергиевой лавре: кадры перемещенной иконы

«Московский Комсомолец» 

В Сергиев Посад на два дня привезли из Третьяковской галереи икону "Святая Троица" Андрея Рублева. Самая известная в мире русская икона до 1917 года находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. По преданию, сменивший Сергия Радонежского на посту настоятеля игумен Никон пригласил Андрея Рублева и Даниила Черного расписать свежепостроенный Троицкий собор и изготовить для него иконостас - тогда-то и была написана икона. Однако в Житиях Сергия и Никона упоминания о "Троице" нет.Образ не раз "поновлялся" и реставрировался... Читать дальше...

Марина Юденич выступила против возвращения иконы «Троица» в Третьяковскую галерею

Яндекс 

Ранее «Троицу» транспортировали в подмосковный Сергиев Посад из Третьяковской галереи. При этом нашлись те, кто критически отнёсся к данному решению. По слухам, против экспонирования иконы вне стен музея выступили его сотрудники.

В Московской области люди выстроились в восьмичасовую очередь к мощам Сергия Радонежского

Яндекс 

Сегодня, 18 июля, в Сергиевом Посаде чествуют Сергия Радонежского — одного из самых почитаемых святых в православной религии. Дело в том, что сегодня отмечается 600-летие со дня обретения его мощей.



Более 70 человек переселили из аварийных домов Подмосковья за неделю

360° Подмосковье 

В Московской области из аварийного жилья расселили более 70 человек за прошедшую неделю. Программу переселения реализуют в рамках президентского проекта «Жилье и городская среда», сообщила пресс-служба регионального Минстроя.

Глава Клинского г.о. Алена Сокольская поучаствовала в торжественных церковных мероприятиях

Runews24.ru 

Глава администрации городского округа Клин Алена Сокольская вместе с представителями Клинского благочиния поучаствовала в торжественных мероприятиях в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде.

Ректор Института христианской психологии Андрей Лоргус: риски транспортировки «Троицы» были минимизированы

360° Подмосковье 

Икону «Троица» доставили в Сергиев Посад для богослужений в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Несмотря на опасения сотрудников музеев, произведение искусства осталось в сохранности. По мнению искусствоведов, всю транспортировку провели с соблюдением правил.

Возвращение иконы «Троица» спустя 105 лет в Сергиев Посад назвали историческим событием

360° Подмосковье 

Самая прославленная русская икона «Троица», которую с 1929 года хранили в Третьяковской галерее, вернулась на родину — в Сергиев Посад. Епископ Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, назвал это историческим событием.

«Троица» Рублева отправлена в Троице-Сергиеву лавру после оценки рисков экспертами

Блог сайта «Газета «Культура»» 

Транспортировка иконы «Троица» («Гостеприимство Авраама») Андрея Рублева в Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде из Государственной Третьяковской галереи, в которой хранится шедевр древнерусской иконописи, была проведена с соблюдением всех необходимых процедур.

Читать дальше...

Паломники рассказали, зачем идут к мощам Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде

Яндекс 

Очередь из паломников к мощам Сергия Радонежского и иконе троицы Андрея Рублева протянулась через всю территорию Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Сергиево-Посадском городском округе. Верующие поделились с РИАМО, о чем хотят попросить святого.

Патриарх Кирилл заявил, что Европа все больше отвергает веру

Блог сайта «РИАМО» 

РИАМО - 18 июл. В просвещенной Европе вера изгоняется, поскольку образованные люди стыдятся признать себя верующими, заявил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Читать дальше...

В Тверской области раньше срока отремонтировали дорогу Р-132 «Золотое кольцо» – Щеколдино

Блог сайта «Тверьлайф - Новости Твери и Тверской области» 

В Тверской области введен в эксплуатацию первый объект, отремонтированный по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Межмуниципальная автодорога второго класса Р-132 «Золотое кольцо» – Щеколдино приведена в надлежащее состояние на полтора месяца раньше срока, предусмотренного контрактом. Дорога отремонтирована на всем протяжении – 15 км.

Читать дальше...

Дороги в Сергиевом Посаде отремонтировали к юбилею со дня обретения мощей Сергия Радонежского

«АСН-Инфо» (Санкт-Петербург) 

К 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде были приведены в порядок дороги, всего отремонтировали 32 дороги, а также провели работы по их содержанию, сообщает пресс-служба регионального Минтранса. Ремонт на подмосковных дорогах провели в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». «В предстоящие выходные в Сергиевом Посаде ожидают более 20 тыс. паломников со всей страны. Поэтому к празднику в Сергиевом Посаде и Хотькове дорожные службы... Читать дальше...


Музыкальные новости
Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов





Персональные новости
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2





В России отмечают 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Портал фонда Русский мир 

600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского отмечают в Подмосковье, сообщает ТАСС. Торжества начались накануне, 17 июля, их центром стал город Сергиев Посад, где находится Троице-Сергиева лавра. Праздничные богослужения возглавил патриарх Кирилл.
В ночь на понедельник в лавру прибыли участники крестного хода «От Государя к Преподобному». Их число достигло тысячи человек. Крестный ход посвящён дням памяти преподобного Сергия Радонежского и святых царственных страстотерпцев ... Читать дальше...

Более 70 человек переселили из аварийного жилья на прошлой неделе в Подмосковье

«Строительство.RU» 

На прошлой неделе в Московской области из аварийного жилья расселили 72 человека. Переселение проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса Подмосковья.

«Россия без Христа – это хаос…». К 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Русь Православная 

18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева Лавра и вся Русская Православная Церковь празднуют значимое событие — 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Преподобный Сергий — духовный собиратель нашей Родины, а с его именем связано возникновение отечественной духовной культуры. В сложные для страны времена он возродил веру и объединил людей. Жизнь святого заключалась в служении Богу, Отечеству и народу, а его образ подавал пример... Читать дальше...

Обзор главных событий недели (11-17. 07. 2022)

Деловой Саратов 

В Саратове для застройки территорий бывших аэропорта и аэродрома придумали новую градостроительную зону В Саратове на карте градостроительного зонирования вскоре появится новая зона. Внедрение новшества вынесено мэрией на общественные обсуждения, которые продлятся до 27 июля. В правила землепользования и застройки собираются внести изменения. Согласно проекту решения городской думы, речь идет о появлении «Зоны смешанной жилой […]

Как спасали мощи прп. Сергия Радонежского: остросюжетная история с подменой главы святого

Foma.ru 

Мощи святых… Для верующих — свидетельство жизни вечной, для ученых — загадка. Древние христиане с опасностью для жизни собирали останки святых мучеников и благоговейно их хранили. Но разве со временем что-то изменилось? Героическая история спасения мощей преподобного Сергия Радонежского в XX веке свидетельствует — нет!

Спорт в Московской области
Московская область

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Сергиев Посад

В Подмосковье 30 каруселей допустили до работы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net