Китай отказался от угля из России. Половину отбраковал
Китай диктует свои условия
- Поставки угля из России в Китай с начала года нестабильны – зимой они были заморожены, а в мае рухнули вдвое. Ничего не изменилось и к началу августа – таможня КНР ограничивает прием российского угля. Из-за этого, пишет «Коммерсант», десятки поездов простаивают на приграничных станциях.
- В РЖД отмечают, что Китай принимает примерно 50% от нормлаьных объемов экспорта угля из России. Это бросает вызов железнодорожной монополии – она вынуждена была ввести запрет на погрузку угля в направлении границы.
- Китайская таможня объясняет запрет для части грузов тем, что в стране введены новые требования к качеству угля и российский им не соответствует. «Проводится отбраковка отдельных вагонов по качеству продукции», – говорит источник в РЖД. Нарушается процесс передачи грузов и увеличивается время приема.
- Представители угольного бизнеса России считают, что Китай это делает специально – искусственные ограничения введены китайским правительством для поддержки местных производителей угля. Так считает председатель совета директоров «Колмара» Анна Цивилева. Никаких сдвигов в положительную сторону не наблюдается, говорит она.
- 14 августа на уровне правительства был поднят вопрос о поставках угля. Отношения с Китаем в этой области обсуждалось в рамках направления «Энергетика» и «Транспорт». Единственный вывод, к которому пришли – проблема требует разрешения на межгосударственном уровне.
- Однако, как говорят источники, заводы в Китае сокращают закупку угля из-за импортных квот. Большая часть угля уже ввезена в страну или проходит таможенные процедуры, все остальное – Китаю не нужно. Россия поставила в 2019 году Китаю 205,4 млн тонн угля и получила 16 млрд долларов. На Китай приходится 17% угольного экспорта. Российское правительство планировало увеличить поставки угля в КНР в 2 раза в течение десяти лет – до 55 млн тонн. Но эти планы придется похоронить.
Спорт в России и мире
Все новости спорта сегодня
Новости тенниса
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно –
здесь и прочитать их тут же и –
сейчас в
России, в
Украине и в
мире по
темам в режиме 24/7
ежесекундно. А теперь ещё -
регионы,
Крым,
Москва и
Россия.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net