Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Август
2020

«Не митинговать, а драться»: как белорусские радикалы готовились к протестам

0

Сегодня в распоряжении СМИ оказалась запись телефонного разговора одного из участников столкновений с белорусской милицией, из которого следует, что радикально настроенные демонстранты собирались устраивать нападения на сотрудников правоохранительных органов.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: «Не митинговать, а драться»: как белорусские радикалы готовились к протестам

Разговор активиста минских протестов Владислава Корецкого с подругой попал в Сеть и произвел разрушительный эффект. Во время разговора активист, в частности, размышлял, что следует делать — резать или, например, бросать в милицию коктейли Молотова. И утверждал, что не нужно забывать и о семьях омоновцев.

В прошлом Корецкий был волонтером штаба Виктора Бабарико, одного из кандидатов на президентский пост, но при этом и со Светланой Тихановской был немного знаком. Сейчас он задержан и дает показания. Так же, как и другие экстремисты, которые пытались превратить мирные выступления в настоящую бойню. Еще один координатор — дважды судимый Дмитрий Кобарев. Он открыто признается — шел не митинговать, а драться.

Дмитрий Кобарев: «Ключ я брал с собой, чтобы была возможность защищаться от ОМОНа и вступать с ним в драки. Гвозди я брал, чтобы раскидывать под автомобилями, но так и не воспользовался, не успел».

На вопрос, зачем Кобарев выходил на митинги, он ответил: «Я не знаю».

Судя по всему, не знали и другие участники беспорядков. Как, например, житель Белозерска, который заявил, что просто шел мимо площади, на которой разворачивались события. Но при этом нес при себе флаг со свастикой, банданы и заточенную лопату.

Можно по разному относиться к белорусскому протесту, но как объяснить то, что на стоящий ОМОН вдруг по команде набрасываются люди с арматурой и бутылками. И если большая часть белорусов вышла с политическими требованиями, радикалы, судя по всему, готовились к беспорядкам заранее.

Станислав Бышок, сопредседатель Белорусской гражданской инициативы «Союз»: «Мирные протестующие, видя, что есть какая-то агрессивная часть, думают, что это тоже простые граждане, как они, и тоже в это противостояние физическое втягиваются. Но, с другой стороны, радикализация протеста ведет к более жестким действиям со стороны властей и снижает возможность диалога.

Один из лидеров одесского антимайдана Антон Давидченко и вовсе сравнивает это с событиями в его стране в 2014 году. Тогда тоже митинги превратились в боевые действия. И главной целью стали силовики.

Антон Давидченко, координатор Агентства социального инжиниринга: «Излишне жесткие действия силовиков вызвали реакцию в обществе. Это стало своего рода катализатором протеста. И на улицы вышли сотни тысяч граждан. Сейчас очень важно не допустить радикализации протеста, которую будут провоцировать националисты и профессиональные революционеры».

Силовикам теперь уже всего Союзного государства известно, что на территории Белоруссии зачем-то находятся и бывшие бойцы националистического батальона «Азов», их местонахождение устанавливается. Самое же главное сейчас — все-таки выдохнуть и попытаться договориться.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net