Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Август
2020

Президент Турции распорядился превратить в мечеть еще один византийский храм Стамбула

0
В османский период и Айя-София и монастырь Хора (он же - Церковь Христа Спасителя в Полях) уже были переделаны в мечети, но когда в ХХ веке Турция стала светской республикой, оба храма были отреставрированы и долгие десятилетия функционировали как музеи, привлекая миллионы туристов. Оба объекта входят в число стамбульских памятников Всемирного наследия, охраняемых ЮНЕСКО. Решение об очередном превращении монастыря Хора в мечеть принято через месяц после того, как власти Турции превратили в мечеть собор Святой Софии, - отмечает агентство "Интерфакс". Монастырь Хора считают в наибольшей степени сохранившей свой первозданный облик византийской церковью Стамбула. С 1948 года она открыта для туристов и носит название музей Карие. Превращение столь знаковых объектов в мечети вызывает критику во многих странах мира, при этом Реджеп Тайип Эрдоган говорит, что в его стране защищают и объекты культурного наследия христианства. В качестве примера он привел реставрацию православного монастыря Панагия Сумела в провинции Трабзон. Ранее в этих местах проживала значительная часть армян и греков, но в результате массовых убийств в начале ХХ века они были либо уничтожены, либо были вынуждены бежать в Россию, Грецию и другие страны. Эксперт по Турции Тимур Ахметов и журналист Кирилл Кривошеев прокомментировали решение президента Турции вернуть знаменитому храму Айя-София статус мечети. Они считают, что этот шаг глубоко символичен, и означает, что отныне Турция готова пересмотреть документ любой давности, касается ли он островов в Эгейском море, Кипра, Сирии и даже проливов Босфор и Дарданеллы. Сломав такую важную часть наследия основателя Турецкой республики Ататюрка, как статус Святой Софии, Эрдоган подает сигнал – если понадобится, он может пересмотреть и другие основы светского государства.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net