США хотят поддержать национального производителя девальвацией доллара
Стоимость доллара может снизиться, но на расстановку сил в мире это влияния не окажет, считает доцент Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Петр Арефьев.
США намеренно идут на снижение курса доллара
Информационное агентство Bloomberg пришло к выводу, что котировки американского доллара могут упасть вследствие денежно-кредитной политики ФРС США. Последняя проводит политику количественного смягчения в 4,5 трлн долларов.
Агентство указывает на сходство современной ситуации с 1985 и 2002 годами, когда наблюдалось снижение потока иностранных инвестиций в американскую экономику и ослабление курса доллара. Основным поводом для такого прогноза является снижение ставки ФРС США до 0-0,25% годовых, которая в условиях американской финансовой системы является едва ли не отрицательной.
«В первую очередь это повлияет на американскую экономику. Слабый доллар приведет к увеличению конкурентоспособности американских товаров на внутреннем рынке. Это поможет вытеснить китайские и японские товары с внутреннего рынка. Благодаря соотношению цена-качество американские производители должны выиграть», - заключает Арефьев.
Такой процесс произойдет не по всем направлениям, но по отдельным моментам американские производители восстановят позиции.
«Что касается России, то российские золотовалютные резервы по-прежнему состоят из доллара. Мы пытались уйти из «американца», покупали золото, но так и не добились значительного изменения ситуации», - констатирует Арефьев.
Доллар остается основой золотовалютных резервов РФ, поэтому в случае снижения котировок «американца» их реальная стоимость упадет. Россия вынуждена будет понести убытки из-за американской монетарной политики.
«В результате российская подушка безопасности станет несколько меньше, но значительно ослабнуть доллару не даст то обстоятельство, что он продолжает доминировать в международных торговых расчетах», - резюмирует Арефьев.
К этому фактору, как и к положению доллара как международной резервной валюты, апеллируют эксперты Bloomberg, рассуждая, что снижение котировок «американца» не приведет к изменению его роли в глобальной экономике.
«Если бы все доллары, эмиссию которых проводила ФРС США, начиная с середины XX века, были предъявлены внутри американской экономики на закупку товаров и услуг, то это сразу привело бы к колоссальной инфляции. Только этого не происходит по той простой причине, что во многих странах совершенно другие правила эмиссии», - заключает Арефьев.
Большинство экономик мира перед печатанием национальной валюты наращивает золотовалютные резервы, а под ними в первую очередь понимается доллар. Данное обстоятельство порождает постоянный спрос на свеженапечатанные доллары.
Именно так работает международная финансовая система, в которой продолжают главенствовать американцы вместе с долларом.
Потенциал экономики США еще очень высок
Про риски «больших проблем» для американской экономики говорят давно, как и про возможный обвал доллара, но этого так и не произошло.
В США периодически случаются кризисы, происходят кратковременные откаты по ВВП и уровню жизни, но американцы как были экономическими лидерами, так ими и остаются, пусть разговоры о конце доллара начались 50 лет назад.
«Америка – это большая и сильная страна. Поэтому в случае опасностей для национальной экономики США могут навязывать свои товары и услуги зарубежным партнерам. Ярким примером является ситуация на рынке СПГ», - констатирует Арефьев.
Формально нефтегазовый сектор – это несколько процентов от американской экономики, но в реальности его значение намного больше.
«В американской экономике немало пузырей и того, что связано с новым технологическим укладом. Его называют постиндустриальным, но это размытый термин. Лучше экономика знаний, потому что знания становятся основным экономическим ресурсом. Только одновременно сохраняется индустриальный сектор, пусть он углубляется и повышается его КПД», - резюмирует Арефьев.
Сектор финансовых услуг волатилен и зависит от конъюнктуры. Если убрать за скобки данные процессы, то сразу выяснится, что доля энергетики в американской экономике значительная, с чем и связаны известные политические проекты в США.
Республиканская партия известна тем, что поддерживает реальный сектор экономики. Именно она является зачинателем поддержки как энергетики, так и американской промышленности. Это реальные проекты и реальные деньги, от которых зависит не только рынок деривативов седьмой-восьмой категории, но и коллективный потенциал американской экономики.
«Поэтому США используют политическое влияние для того, что найти в Европе потребителя для своего СПГ. На старом континенте есть спрос, из-за чего в Европе строятся СПГ-терминалы, происходит давление на РФ и многие другие процессы», - заключает Арефьев.
Перед нами один из главных источников экономического роста, который намечен в США. Еще американцы продолжают скупать талантливых ученых по всему миру, рассчитывая, что это позволит им удерживать первенство в технологиях.
«Инновации в легальном бизнесе приносят наибольшую доходность и рентабельность. Добавленная стоимость таких компаний-лидеров, как Microsoft, Google и т.д. приводит к росту американского ВВП », - констатирует Арефьев.
Из-за этого экономику США в ближайшее время крах не ждет, да и он России не нужен. Это утянет с собой весь остальной мир.
