Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Август
2020

Коротченко назвал срок для восстановления Бейрута после взрыва

Мощный взрыв произошел во вторник в районе порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. По оценкам сейсмологов, мощность взрыва была эквивалентна землетрясению силой 4,5 балла. Глава МВД Ливана Мухаммед Фахми сообщил, что взрыв произошел из-за детонации 2 750 тонн аммиачной селитры, которая хранилась на складе порта более 6 лет. Местные власти продолжают расследование трагедии.

Высший совет обороны Ливана по итогам экстренного заседания в связи со взрывом в порту Бейрута объявил столицу зоной бедствия. 5 августа стал в Ливане днем траура. По последним данным, в результате взрыва погибли 113 человек, а около 4 тысяч получили травмы различной степени тяжести. Кроме того, были уничтожены и повреждены десятки домов и машин. В частности, серьезно пострадали здания российского посольства и посольства Финляндии.

 

Последствия от взрыва для экономики Ливана

 

В беседе с iReactor военный эксперт и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко напомнил, что Бейрут является важным экономическим, промышленным, политическим и культурным центром Ливана. По его оценкам, ущерб от взрыва в порту Бейрута составит около 5 миллиардов долларов, что безусловно негативно скажется на экономике и общем состоянии государства.

Крайне негативно, разумеется. Потому что масштаб взрыва и последствия таковы, что предварительная сумма ущерба очевидно переваливает за 5 млрд долларов. Это масштабное потрясение для Бейрута, учитывая, что Ливан в целом и Бейрут в частности, — один из важнейших финансовых и экономических центров региона, и последствия взрыва серьезные, поскольку он произошел в складской зоне порта и затронул ключевые районы города. Туда прошла ударная волна. Это колоссальный ущерб, — сообщил эксперт.

Коротченко заметил, что скорее всего причиной катастрофы в Бейруте стало неправильное хранение химических удобрений. По мнению эксперта, власти Ливана и других стран должны пересмотреть правила хранения взрывоопасных веществ.

Это повод задуматься над вопросами безопасности при химических производствах, хранении химических удобрений и веществ, которые потенциально могут быть взрывоопасными. Это очень серьезный повод задуматься не только Ливану, но и другим странам, как постараться сделать так, чтобы такие инциденты со страшными последствиями не случились нигде больше, — обратил внимание эксперт. 

Источник фото: Global Look Press - Xinhua

 

Сколько времени потребуется городу на восстановление?

 

Коротченко считает, что для полного восстановления городу потребуется около 2-3 лет. Так как ущерб от взрыва носит колоссальный характер: разрушены фасады зданий, расположенных поблизости от порта, десятки жилых домов и офисы.

Как минимум полгода [надо на восстановление]. Сейчас там сплошное разрушение в зоне портовых сооружений. И чтобы восстановить это, очевидно, понадобится несколько лет. Что касается деловых и личных кварталов — несколько месяцев. Опять же там произошло обрушение легких конструкций, и для того, чтобы восстановить все, нужно как минимум полгода, чтобы первые последствия все ликвидировать. А так 2-3 года нужно, чтобы восстановить все то, что там было уничтожено взрывом. Поэтому это колоссальный ущерб. В данном случае это, конечно, не месяц и не два уйдет на восстановление, — предположил эксперт.  Первый этап восстановления — это как минимум от 3 до 6 месяцев, чтобы восстановить то, что было уничтожено взрывом: портовые сооружения, склады, — добавил эксперт.

Ранее в разговоре с iReactor бывший представитель ООН по биологическому оружию Игорь Никулин предположил, что взрыв мог произойти случайно, несмотря на предшествовавший теракт, в результате которого погиб лидер ливанской партии «Катаиб» Низар Наджарян. Запасы селитры могли сдетонировать случайно, потому что находились недалеко от места происшествия.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net