Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Июль
2019

Новости за 10.07.2019

В канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Валаамском монастыре

Patriarchia.ru 

10 июля, в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамской обители, где покоятся честные мощи основателей Валаамского монастыря.



Немцам запрещают быть патриотами

Русь Православная 

Хваленая «свобода слова» на Западе, похоже, больше не существует. По крайней мере, на это массово жалуются представители самой дисциплинированной нации ЕС – немцы. Они чувствуют себя в этом смысле сегодня еще хуже, чем во времена ГДР – темы, которые им реально интересны, невозможно обсуждать публично. Что это за темы и как работает либеральная цензура в Германии?

Россия предложила Индии производить подлодки и оснащать их “БраМосами”

Русь Православная 

Россия в рамках тендера на поставку ВМС Индии подводных лодок предлагает Нью-Дели не лицензионное производство, а совместное строительство, что намного выгоднее в технологическом плане, сообщил журналистам заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов.

Три книги, открывающие серию сборников с высказываниями Псково-Печерских старцев, вышли в свет в издательстве «Вольный Странник»

«Православие.Ru» 

Три новые книги, открывающие целую серию тематических сборников с высказываниями Псково-Печерских старцев, вышли в свет в издательстве «Вольный Странник».

Русские – кто мы?

Русь Православная 

Каковы главные формулы "русскости"? Когда в России произойдёт русификация? Душенов и Фефелов о том, кто такие русские.



Медали «За любовь и верность», детские рисунки о семье и балет. День святых Петра и Февронии отпраздновали в Минске

Белорусский православный портал 

Белорусском государственном академическом музыкальном театре 9 июля прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, посвященное святым семейным покровителям Петру и Февронии Муромским.День семьи в Минске прошел под слоганом Республиканского фестиваля современной христианской культуры "Благовест" - "О Семье, за Семью, для Семьи". День семьи, любви и верности призван поддержать традиционные духовно-нравственные и семейные ценности и христианские традиции милосердного и... Читать дальше...

Председатель Финансово-хозяйственного управления встретился с директором ФГУП «Центральные научно-проектные реставрационные мастерские»

Patriarchia.ru 

9 июля состоялась рабочая встреча председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с директором Федерального государственного унитарного предприятия «Центральные научно-проектные реставрационные мастерские» В.Н. Фатиным.

Власти Украины обратились за военной помощью к Пентагону

Русь Православная 

Украина обратилась к США с запросом на приобретения военного оборудования. Как сообщается в Twitter посольства США в Украине, данное обращение последовало в рамках программы продажи военной техники и имущества иностранным государствам (Foreign Military Sales - FMS).

В Муроме прошли торжества, посвященные памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских

Patriarchia.ru 

Литургию на площади Свято-Троицкого женского монастыря г. Мурома совершили митрополит Владимирский Тихон, митрополит Евлогий (Смирнов), митрополит Кемеровский Аристарх, епископ Рыбинский Вениамин, епископ Александровский Иннокентий, епископ Ардатовский Вениамин, епископ Муромский Нил, епископ Касимовской Василий.

Эрдоган устроил репрессии в армии

Русь Православная 

Прокуратура Стамбула выдала ордер на задержание 176 военных, которых подозревают в причастности к FETO — организации, основанной оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Об этом сообщает Anadolu.

Дебют крымских татар в протестных акциях в России

«ГолосИслама.RU» 

Акция протеста крымских татар, состоявшаяся сегодня на Красной плошади в Москве, является отнюдь незаурядным событием как для российского протестного движения, так и для протестного движения крымских татар.  Ведь одно до сих пор почти не пересекалось с другим - в России традиционно митинговали российские оппозиционеры (некоторые - в защиту крымских татар), а крымские татары протестовали против нарушения их прав либо у себя в Крыму, либо в Украине, либо в дальнем зарубежье. И вот, сегодня группа крымских... Читать дальше...

«Строить будут после меня»

«Православие.Ru» 

Личность и деятельность Святейшего Патриарха Сергия, автора известной «Декларации», и сегодня вызывает горячие споры. Немало нелестных эпитетов в свое время досталось архипастырю и от современников. Между тем именно Патриарху Сергию было доверено управление церковным кораблем, когда религия была врагом государства, а Церковь оказалась на грани уничтожения.

Премьера спектакля «Грифон» — нового проекта Патриаршего совета по культуре и фонда «Моя история» — состоится 27 июля

«Православие.Ru» 

На новой сцене Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» 27 июля в 21.00 состоится премьера потрясающего спектакля нового формата «Грифон». Премьера приурочена к празднованию Дня крещения Руси и будет сопровождаться масштабной фестивальной программой.

«Мемориал» призывает освободить десятерых заключенных членов «Хизб ут-Тахрир»

«ГолосИслама.RU» 

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключёнными десять жителей Татарстана, подозреваемых в причастности к партии "Хизб ут-Тахрир"* и призвал их освободить . Судебный процесс над ними сейчас проходит в Самаре, сообщают Idel.Реалии. По словам правозащитников, ни один из материалов дела не свидетельствует о том, что задержанные намеревались совершить каике-либо насильственные преступления. В "Мемориале" настаивают, что фигуранты дела тем более не могли планировать какие-либо террористические действия. Читать дальше...

Христиане в Сирии никогда не были чужими

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

«Христиане в Сирии никогда не были чужими, они строили сирийскую цивилизацию рука об руку со своими братьями-мусульманами», – такое заявление сделал президент Сирии Башар Асад 4 июля во время посещения летнего лагеря для христианской молодёжи в монастыре Мар Тума (святого Фомы) в пригороде Дамаска Сейднае. Во встрече также участвовал глава Сиро-Католической Церкви патриарх Игнатий Иосиф III Юнан.

Россия виновата в завышенной самооценке русофобов

Русь Православная 

Едва замеченными в России прошли несколько новостей из Грузии, где члены правительства встречались с представителями бизнеса — главным образом туризма и сельского хозяйства.

Митрополит Иларион: События на Украине свидетельствуют о нежизнеспособности структуры, созданной Патриархом Варфоломеем

Русская Православная Церковь 

6 июля 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Обнародован график маршрута крестного хода из Польши через Беларусь в Почаев 20 июля-3 августа

Белорусский православный портал 

Международный крестный ход из польской Гайновки через Беларусь в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру к празднику Почаевской иконы Божией Матери (4 августа) в этом году стартует 20 июля. Крестоходцы пройдут по территории трёх государств: Польши, Беларуси и Украины. Присоединиться к ним можно в любой момент в удобной для вас точке маршрута! Ожидается, что 22 июля верующие пересекут польско-белорусскую границу. По территории Брестской области, согласно графику, опубликованному на сайте Брестской епарх...

Глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях принял участие в мероприятиях 41-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве

Patriarchia.ru 

9 июля председатель Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор принял участие в мероприятиях 41-й регулярной сессии Совета по правам человека ООН, которая проходит в Женеве с 24 июня по 12 июля.

Перепись 2020 года в Таджикистане включит в себя графу о вероисповедании

«ГолосИслама.RU» 

В переписные листы, которые будут использоваться в 2020 году в Таджикистане, включат графу о вероисповедании. Соответствующие поправки внесены в закон «О переписи населения», сообщает издание «Озоди». Это означает, что в 2020 году будет возможность выяснить более точный и современный религиозный состав страны. Представитель Агентства по статистике при президенте Таджикистана Киёмиддин Давлатзода пояснил, что во время предыдущих переписей населения вопросы о вероисповедании в анкетах отсутствовали. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Москва

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net