Мы в Telegram
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
2021

Терский берег: от артелей к колхозам-миллионникам. Как изменилась жизнь поморов за прошедшее столетие

В этот заповедный уголок Кольского края едут лечить душу красотой. Здесь жители еще хранят традиции древних поморских промыслов. Море шумит неизменно, а вот на берегу многое изменилось за прошедшее столетие. Об истории Терского берега с 1917 года мы и решили узнать побольше, обратившись к архивным материалам. Если быть точными, к материалам Государственного архива Мурманской области в Кировске. Пересматривали, «перечерчивали» Сначала матчасть. Как следует из справочника «Административно-территориальное деление Мурманской области (1920-1993 гг.)», в 1917 году Александровский уезд Архангельской губернии состоял из семи волостей: Кольско-Лопарской, Кузоменской, Мурманско-Колонистской, Понойской, Териберской, Тетринской и Умбской. В феврале 1918-го Мурманский край провозгласили самостоятельным. После падения советской власти в Архангельске 2 августа того же года было образовано временное верховное управление Северной области, Мурманский край в него вошел 15 сентября 1918-го. 21 февраля 1920-го на Мурмане была восстановлена советская власть, и Мурманскую губернию упразднили, восстановили существовавшие до революции уезды - Александровский и Кемский. 24 марта 1920 года на I съезде Советов Александровского уезда решили переименовать Александровский уезд в Мурманский по месту сосредоточения власти, но еще пятнадцать месяцев двоякое наименование фигурировало в уездных и центральных документах. В 1921-м последовал частичный передел уезда по договору между РСФСР и Финляндской республикой. В волостях образовались новые органы власти - съезды Советов и волисполком, в населенных пунктах были организованы сельсоветы. Декретом ВЦИК от 13 июня 1921 года Александровский уезд Архангельской губернии был преобразован в Мурманскую губернию с центром в Мурманске. В состав губернии вошли Александровская, Кольско-Лопарская, Кузоменская, Ловозерская, Новозерская, Понойская, Териберская, Тетринская и Умбская волости. Несколько лет шла работа над разными проектами районирования, где общим было одно - включить Кандалакшскую волость в Мурманскую губернию из Карелии, но все проекты ВЦИК заворачивал, а в 1925 году циркулярным письмом и вовсе приостановил эту работу, чтобы взять паузу и наладить какую-то планомерность. В 1926-м работу по районированию возобновили, городом назначили только Мурманск, Кола и Александровск стали селами. И вот после трехкратных преобразований, последовавших в 1926-27 годах, постановлением ВЦИК от 1 августа 1927-го Мурманская губерния была преобразована в Мурманский округ с центром в одноименном городе и включена в состав Ленинградской области. Вместо прежних девяти волостей на территории округа были образованы 6 районов: Александровский (центр - село Александровское), Кольско-Лопарский (село Кола), Ловозерский (село Ловозеро), Понойский (Поной), Териберский (Териберка) и Терский (село Кузомень). Кандалакшский район, к слову, остался до времени в Карелии. Но мы - о Терском районе. С 1932 года в составе округа уже не 6 районов, а восемь, при этом Терский разделялся на два: Терский (рыболовный) на востоке и Умбский (лесопромышленный) на западе. В Умбский район входили рабочий поселок Лесной (с лесопильным заводом), а также Кузрекский, Оленицкий, Порья-Губский и Умбский сельсоветы. Остальные сельсоветы оставались в Терском районе. Такое районирование учитывало изменившиеся экономические условия и развитие народного хозяйства округа. В 1935-м сеть районов опять поменялась, но Терского района изменения не коснулись. 27 мая 1938 года Мурманский округ был ликвидирован в связи с образованием Мурманской области, состав районов: Кировский (образован в 1935-м), Кольский, Ловозерский, Полярный, Саамский, Териберский, Терский, город Мурманск, выделяемые из Ленинградской области, и Кандалакшский, выделяемый из Карельской АССР. После образования Мурманской области большая часть преобразований в административно-территориальном делении происходила внутри районов: изменялась сеть сельсоветов, переносились центры сельсоветов и районов, возникали новые рабочие поселки. Итак: Терский район образован в 1927 году с центром в селе Кузомень, с 15 августа 1931-го его центром стало село Умба, с 26 февраля 1935-го - рабочий поселок Лесной (фактически это тоже Умба, они слились), с 11 мая 1967-го - рабочий поселок Умба. За что взяться? В августе 1927-го прошел первый в истории Терского района съезд Советов РИК (районного исполкома) и депутатов Терского района Северо-Западной области, там-то и были четко сформулированы районные проблемы. Экономика губернии к тому времени начинает потихоньку подниматься: увеличивается оборот порта - в 4 раза по сравнению с 1924 годом, лесозаготовки - аж в 10 раз, а вот местное хозяйство следует в хвосте, как констатировал в отчете о работе губисполкома первый председатель Мурманского горсовета Александр Меллер. «Поэтому ГИКу пришлось поставить вопрос об изучении местных промыслов», отметил он в своем докладе. Председатель Совета из Кузомени Пирогов по этому поводу на съезде сказал: «Вопрос экономики Терского берега нужно разрешить быстрее, так как имеется много видов промысла, но за какой из них взяться как за основной, население не знает. И надо обратить особое внимание на развитие сельского хозяйства». Товарищ Елисеев из Умбы согласен с ним - нужно изучить край с целью изыскания работ: «Необходимо разрешить вопрос о сбыте жемчуга, таковой имеется и мог бы принести доход местному населению». Эта мысль - о жемчужном промысле - повторяется еще раз на съезде. Варзужанин Мошников говорит, мол, нужно развивать промысел жемчуга, а для этого надо подыскать предварительно рынок сбыта. Затем идея звучит уже на заседании экономической секции Терского РИКа в 1928 году, после чего упоминания о жемчуге исчезают, как и не было. Заодно скажем еще об одном наметившемся промысле, который не получил развития в дальнейшем. Как следует из свидетельства на разработку ископаемых, выданного в 1910-м вдове штаб-ротмистра Ольге Иосифовне Денисовой управлением земледелия и государственного имущества Архангельской губернии, она планировала разведку серебряных, серебряно-свинцово-блесковых, цинковых и медных руд на территории Умбского лесничества. Документ распространялся на 23 участка на «Умбской даче» и на «Порьегубской даче» Умбского лесничества Александровского уезда. Например, в урочище на южной части Ройменского мыса, между Малой Перьей (так в свидетельстве) Губой и рекой Умбой, на острове Медвежьем в Порьей губе, на полуострове Глубоком «против островов Паленова и Крестовых», между губами Тор и Порьей. На всех участках были поставлены заявочные столбы. К разведочным работам вдова штаб-ротмистра не приступила, из-за чего утратила права на разведку. В 1912-м году вновь ходатайствовала, причем успешно, о возобновлении прав, но производила ли она работы, неизвестно. Селедка и лесопилка Что же представлял собой в то время Терский берег? Рассказывают нам об этом в том числе и материалы упомянутого съезда. Умбская волость (переименование в районы только-только еще состоялось, и отчет, по-видимому, был подготовлен в соответствии с прежним административно-территориальным делением) протянулась на 120 верст, население около 2 тысяч человек. Она сама обеспечивает себя и лишь 2 процента получает из государственного бюджета. Экономическое положение волости в двух ее частях разное. Так, Умбский и Порьегубский сельсоветы с преобладающим сельдяным промыслом не ощущают такой нужды, как вторая часть волости. Правда, тут же докладчик оговаривается, что эти рыбные угодья с достаточным уловом сельди эксплуатируются неправильно, а также не выделены тони, на которых можно было бы промышлять и другим рыбакам соседних сельсоветов. Этот вопрос требует тщательной проработки, что в будущем, несомненно, даст хорошие результаты по поднятию экономики волости. Вторая часть волости не имеет сельдяных тоней и живет бедно. Главным промыслом здесь является семужий, но для некоторых актуальны отхожие промыслы на Умбском лесопильном заводе. В этом районе верх берут скотоводство и огородничество, которые с каждым годом увеличиваются. Семужьих тоней в волости 83. Эти тони нужно пересмотреть и сократить, так как некоторые из них с падением семужьего промысла потеряли свое значение. До 1925-го мощность тоней была 879 пудов. С каждым годом этот показатель падал: в 1925-м семги выловлено 673 пуда, в 1926-м - 320 пудов. По каким причинам сократилась добыча семги, неизвестно. Сельдяной же лов возрастает: в 1925-м - 2063 пуда, в 1926-м - 21880 пудов. Этот улов приходится исключительно на два сельсовета - Умбский и Порьегубский, что и подняло их экономику. Впрочем, отмечена роль лесопильного завода и лесничества, которые дают заработки населению и служат главным нервом существования Умбского ВИКа в смысле содержания. Дальше докладчик говорит, что артельный промысел лучше показывает себя, «а потому нужно его налаживать и проводить». Нужны артели и кредиты В Тетринской волости живут 1102 человека, это 205 хозяйств. Живут семужьими и звериными промыслами, но они в упадочном состоянии. В семужьих промыслах в 1927 году было занято 186 человек, вылов - 610 пудов. Звериные промыслы тоже идут плохо, из-за чего население живет бедно. Поднят вопрос о переходе на тресковый промысел, в результате на него ушли 132 человека, организовано 4 артели. Для их поднятия нужны суда, орудия лова, ледоколы. В озерном и пушном промысле заняты 55 человек. Сельское хозяйство развито, но доходы идут на потребление внутри хозяйств, крупного рогатого скота - 341 голова. Оленеводство носит подсобный характер, 1419 особей. Развивается огородничество, 10 десятин всего, продукты идут на собственное потребление. В общем экономическое положение волости плохое, население получило по 60 рублей на хозяйство в среднем. Во всех обсуждениях звучит мысль о том, что спасут дело артели, поодиночке рыбакам не выжить: орудий лова мало, развиваться не на что. В резолюции затем в первых строках сказано, что необходимо ускорить проведение в жизнь намеченных мероприятий губисполкома по исследованию и изучению Терского берега в целях улучшения и расширения местных промыслов, в частности, семужьего. Дальше в числе прочего - улучшить постановку охраны звериных промыслов и наблюдения за таковыми, не допуская нарушения правил промысла ледокольными ботами (да, были такие!), обеспечив интерес кустарного промысла. А еще - принять меры по поддержке имеющихся промыслов путем обеспечения орудиями лова и кредитом, развернуть работу по сельскому хозяйству путем расширения огородничества, луговодства и скотоводства с предварительным проведением опытно-показательной работы и одновременно принимая соответствующие меры по организации сельхозартелей и мелиоративных товариществ. (Продолжение следует.)

Глава Карелии Артур Парфенчиков

Артур Парфенчиков наградил врачей Карелии

Спорт в Карелии

Сестры Аверины оценили способности юных гимнасток из Карелии