Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Август
2020

Новости Орла за 05.08.2020

Сквер им. Героя Ермолаева открыли в Орле

Iz.ru 

В Орле после реконструкции открыли сквер им. Героя Ермолаева. Торжественное мероприятие состоялось в день 77-й годовщины освобождения Орловщины от фашистских захватчиков и 454-й годовщины основания города.

Читать дальше...

«Волосатая» гостья

Орловский Вестник 

Весь июль орловцы в ночные часы могли любоваться кометой C/2020 F3 (NEOWISE), которую было видно невооруженным глазом.

Расплатиться интеллектом

Орловский Вестник 

Природа после карантина настолько очистилась, что на улицы города снова вернулась программа «Такси». Появившаяся на канале ТНТ в декабре 2005 года, телеигра запомнилась многим россиянам. Бессменным ведущим программы вплоть до 2009 года являлся Алексей Куличков. До сих пор остается загадкой, почему желтое такси навсегда скрылось из вида телекамер и жителей Москвы и Санкт-Петербурга. А вот орловцам удастся поностальгировать об ушедших нулевых – теперь с водительского кресла вопросы нашим землякам-пассажирам задает Олег Карпов.



«Симфонии» возникали отсюда»

Орловский Вестник 

Деревня Серебряный Колодец стала поистине родной для поэта и прозаика, одного из основоположников русского символизма Серебряного века Андрея Белого (Бориса Николаевича Бугаева), признанного нашим земляком совсем недавно – шесть лет тому назад...

Не погас огонёк

Магнитогорский металл 

Предки Мещериных участвовали во всех войнах, которые вела Россия.

"Статистика войны безжалостна. Из сотни воевавших, рождённых в 1923 году, к Дню Победы осталось в живых только трое. Как сказал поэт:  "…ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы". Я встретился с одним из них - Владимиром Ивановичем Мещериным.

Родные сказали, что на вопросы о войне он всегда отмалчивался, лишь в последние два-три года стал более разговорчивым, поведал немало фронтовых историй и эпизодов из своей военной жизни. Читать дальше...

Орловские специалисты сделали шаг в BIM-технологии

Орловский Вестник 

В 2020 году в ведущем региональном холдинге ПАО «Орелстрой» приступил к работе отдел информационного моделирования. Его сотрудники с помощью технологии BIM-моделирования всего за четыре месяца создали проект будущего двухсекционного здания. Наш корреспондент поговорил с руководителем отдела информационного моделирования ПАО «Орелстрой» Владимиром Тей о том, что представляет собой BIM-моделирование и каковы перспективы этого проекта.

В Зареченском микрорайоне поселилась белка

Орловский Вестник 

Весной и летом 2020 года горожане иначе взглянули на комфорт и эстетику своих микрорайонов благодаря времени, проведенному в самоизоляции. Внимание орловцев к дворовым территориям совпало с планами по благоустройству управляющей компании «Орелжилэксплуатация», которые реализуются уже не первый год.



Юбилей в кругу друзей

Орловский Вестник 

В прошлом номере мы открыли тему 50-летия Орловской областной детской библиотеки имени М.М. Пришвина. На 28 сентября, юбилейный день, намечено спецгашение марки. До самого праздника по календарю чуть более полутора месяцев, но так уж принято, что солидную круглую дату учреждения отмечают весь год. Даже в условиях карантина. И при таких обстоятельствах, когда кажется, что планов больше, чем возможностей их осуществить.

Нет сил терпеть!

Орловский Вестник 

Период самоизоляции вскрыл массу наболевших проблем. Одна из них очень деликатная. Речь идет о доступности туалетов в Орле. Несколько месяцев в областном центре были закрыты кафе, торговые и развлекательные центры. То есть те места, которыми мы обычно пользуемся, когда маленькая нужда застала в большом городе. Впрочем, даже упомянутые точки не перекрывают дефицит общественных стационарных или мобильных туалетов. Остро эта проблема касается излюбленных мест прогулок горожан… Особенно во время праздников и массовых гуляний. Читать дальше...

Орловская стратегическая операция под кодовым названием «Кутузов»

СК РФ (Следственный комитет) 

Орловская операция проводилась с 12 июля по 18 августа 1943 года во время Курской битвы для окончательного разгрома группировки противника под Орлом. Весной 1943 года, немецко-фашистское командование разработало план «большого» наступления, получивший название «Цитадель». Гитлеровцы рассчитывали мощным одновременным ударом из районов Орла и Белгорода в направлении на Курск окружить и разгромить советские войска, а затем развить наступление на Донбасс и Москву.

Работы по замене газопровода в Орле завершены на месяц раньше

Официальный сайт «Газпрома» 

5 августа 2020

Специалисты АО «Газпром газораспределение Орел» проводят работы по замене технически изношенных газопроводов среднего и низкого давления, находящихся в эксплуатации с 1971 года в центре Орла.

Читать дальше...

Оперативный эфир 05.08.2020

Istoki.tv 

-Важный день в календаре... Сегодня Орел и орловчане отмечают сразу два праздника - день освобождения города и области от немецко-фашистских захватчиков и дату основания...

-В прошлом году у него появилось имя, в этом - он полностью обновился.... В праздничный день в Орле открыли сквер Героя Ермолаева в Железнодорожном районе... При разработке проекта предложения жителей были учтены.....

-От 70-х до сегодняшних дней... Историю Орловщины можно проследить по фотографиям Леонида Тучнина...... Читать дальше...

Саратовские поисковики продолжают розыск 9 пропавших без вести

Регион 64 

В Саратовской области продолжается розыск 9 человек, считающихся пропавшими без вести. Об этом жителям напомнили в поисковом отряде «Лиза Алерт».

Волонтеры ищут 91-летнюю жительницу Саратова Алевтину Федотову, местонахождение которой неизвестно с 26 июля. До сих пор не найдена 40-летняя Татьяна Свиридова, исчезнувшая 10 апреля. Саратовцев просят помочь и в поиске 39-летнего Владимира Кудинова, пропавшего 29 мая. 11 июня ушел из дома и не вернулся 77-летний житель Балакова Анатолий Халдеев. Читать дальше...

Ливенцы отметили 77-летие освобождения Орла от немецко -фашистских захватчиков

Uezdny-gorod.ru (Ливны) 

5 августа 1943 года в Москве прогремели залпы первого в истории Великой Отечественной войны салюта в честь освобождения Орла, который стал вестником приближающейся победы.

Не видел ремонта со времен СССР: ко Дню города в Орле преобразился сквер возле «Стекломаша»

ТРК «Истоки» (г. Орёл) 

Одним из основных мероприятий сегодняшнего дня стало открытие сквера Героя Ермолаева. Расположен он в Железнодорожном районе, возле завода «Стекломаш». За благоустройство этого места в конце прошлого года проголосовали орловчане. На обновленную зону отдыха потратили почти 30 млн рублей. Как сейчас выглядит сквер, названный именем нашего земляка?

Из-за коронавируса скромнее, чем обычно: как сегодня в Орле отмечают День города

ТРК «Истоки» (г. Орёл) 

Скромнее, чем обычно, но праздничные мероприятия в течение дня словно калейдоскоп сменяли друг друга. Сегодня мы отмечаем День города. 5 августа 1943 года войска Западного и Брянского фронтов провели операцию «Кутузов» и освободили Орел от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно в этот же день наш город празднует и день рождения - 454-ю годовщину со дня основания. Валентина Грядунова - о том, какие торжества прошли в областной столице и что пришлось изменить из-за коронавируса.


Музыкальные новости
Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов





Персональные новости
Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.





«Солдатское поле»: историю Орловщины можно проследить по фотографиям Тучнина

ТРК «Истоки» (г. Орёл) 

4 августа в военно-историческом музее открылась фотовыставка «Солдатское поле». Она собрана из авторского архива Леонида Тучнина. Посвящена она двум датам - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 77-й годовщине освобождения Орла и области от немецко-фашистских захватчиков. Экспозиция рассказывает об истории нашего края с конца 70-х годов до настоящего времени.

Вести. Дежурная часть. В Орловской области задержан чиновник за обман выпускников детдомов

Телеканал «Россия» 

Очередная история с махинациями с жильем для выпускников детских домов разворачивается в Орловской области. Там задержан замглавы Троснянского района. Следствие считает, что Александр Фроловичев на бюджетные деньги купил детям-сиротам квартиры, непригодные для жилья. Как была построена криминальная схема, и кто помогал чиновнику обманывать выпускников детдомов?

2211344

«Вести» 

Очередная история с махинациями с жильем для выпускников детских домов разворачивается в Орловской области. Там задержан замглавы Троснянского района. Следствие считает, что Александр Фроловичев на бюджетные деньги купил детям-сиротам квартиры, непригодные для жилья. Как была построена криминальная схема, и кто помогал чиновнику обманывать выпускников детдомов?

Спорт в Орловской области
Орловская область

Футбол состоится в любую погоду!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Названы главные загрязнители орловского воздуха





Путин в Орловской области
Орловская область

Модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Орёл

Развитие кораблестроения в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net