Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Сентябрь
2018

Эксперт: Если в руководстве КПРФ сидят фантазеры, далеко такая партия не уедет

«Если в одном-двух регионах «красные» получили маленькое преимущество над «Единой Россией» в заксобраниях, то ради Бога. Но о какой двухпартийной системе может идти речь?» – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя заявление одного из лидеров КПРФ о возникновении двухпартийной системы в России. Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев высмеял прозвучавшее в понедельник заявление члена президиума КПРФ, секретаря ее ЦК Сергея Обухова о том, что коммунисты разрушили на минувших выборах монополию «Единой России» и поэтому настала пора говорить о формировании двухпартийной системы в стране. «Коммунисты выдают желаемое за действительное, – считает политолог. – Если вспомнить историю 15-летней давности, то в России был «красный пояс». Десятки губернаторов либо принадлежали к коммунистической партии, либо явно сочувствовали ей. Сейчас только благодаря воле и благожелательному отношению Кремля в Орловской и Иркутской области у коммунистов остались губернаторы. Будет ли еще один губернатор – это вопрос дискуссий». Разговоры о двухпартийной системе смешны, считает Матвейчев. «Можно было теоретически говорить об этом, если бы у коммунистов была треть законодательных собраний в регионах и треть, например, губернаторов. То есть, условно говоря, 25-30 заксобраний и столько же губернаторов. Это и то была бы не двухпартийная система, как в Америке, где республиканцы и демократы пятьдесят на пятьдесят контролируют штаты, но хоть что-то похожее. Если в руководстве КПРФ сидят фантазеры, далеко такая партия не уедет», – иронизирует политолог. Матвейчев напомнил, что «Единая Россия» по выборам в заксобрания получила в среднем по 60 процентов, а если считать вместе с одномандатниками от этой же партии, то больше. «Так что даже близко не идет речь не то что о двухпартийной, но даже о полуторапартийной системе, – кстати, потому что у ЛДПР тоже есть успехи», – заключает политолог. Напомним, «Единая Россия» в среднем по стране набрала в единый день голосования 9 сентября на выборах всех уровней более 60% голосов, значительно превысив прогнозы экспертов, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. «Напомню, что многочисленные эксперты прогнозировали нашей партии результат в пределах 30%. Мы эти результаты существенным образом превысили», – приводит его слова ТАСС. В результате средний процент голосов, набранный «Единой Россией» на выборах в заксобрания – 49,88%, а вместе с одномандатниками – более 60.






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований


Спорт в Орловской области
Орловская область

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Вечерний гость - Тарасов Сергей 25.04.24





Путин в Орловской области
Орловская область

Развитие системы образования


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Орловской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Орёл

В Орле приступили к строительству площадей для нового индустриального парка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net