Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Сентябрь
2018

В День знаний в Орле прошел урок безопасности

В День знаний в Орле прошел урок безопасности

В День Знаний в Детском парке города Орла всегда многолюдно, но в этот день было особенно празднично. Парк был наполнен не только юными орловцами, сюда пришли настоящие профессиональные пожарные и спасатели, волонтеры и кинологи, которые выстроили целый город безопасности для школьников, отдохнувших в летний период и приступающих к новому учебному году. Каждый ребенок и даже взрослый, побывавший на празднике безопасности, нашел для себя что-то интересное и попробовал свои силы в спасении людей.
Настоящий праздник безопасности для самых главных гостей – мальчишек и девчонок – подготовили Главное управление МЧС России по Орловской области, региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, Департамент образования Орловской области, управление образования города Орла, региональное отделение Российского союза спасателей, орловское подразделение добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и другие.
Акция проводится в рамках Года культуры безопасности и Года добровольца. Ее цель – повышение уровня знаний подрастающего поколения в области пожарной безопасности, безопасности в быту и на водных объектах, профилактика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области. В ней принимают участие профессиональные и добровольные пожарные и спасатели, школьники, дружины юных пожарных, кадеты-спасатели школы № 2 города Орла, юные Спасарики, творческие коллективы.

Приняв самое непосредственное участие в акции, все желающие познакомились с людьми героических профессий, для которых спасение и помощь других стали смыслом жизни, а также с пожарной и спасательной техникой, правилами безопасности и оказания первой помощи. Кроме того, каждый из присутствующих смог рассказать о своем добром деле, совершенном в этом году!
Открытие праздника состоялось в 12.00 на летней сцене, где зрители окунулись в атмосферу добра и энергии: выступили лучшая дружина юных пожарных области «Сухие рукава» из гимназии № 34, отряд юных «Спасариков» из детского сада № 79, зарядка для всех от профессионального тренера фитнес-клуба «Спарта» Анны Ширакян. Кроме того, ребята познакомились с лучшими пожарными 2018 года.
Для самых маленьких участников праздника традиционно был организован конкурс рисунка на асфальте, победители которого получали подарки от партнеров акции – областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и еженедельника «Аргументы и факты Орел».
На площадке возле подвесного моста была продемонстрирована новая техника и оборудование пожарно-спасательных частей и областной поисково-спасательной службы, обмундирование сотрудников службы спасения. Все желающие смогли посидеть в пожарной машине и поупражняться в надевании боевой одежды пожарных.
Здесь же (около подвесного моста) кадет-спасатели школы № 2 г. Орла продемонстрировали способы переправы через овраг, лазания по деревьям при помощи спасательного оборудования, вязания различных узлов и как нужно вести себя в лесу.
Кроме того, на аллее вдоль заповедной зоны спортсмены продемонстрировали элементы прохождения пожарной полосы препятствий, а после все желающие поучаствовали в юмористической эстафете «Потуши пожар».
От членов регионального отделения Российского союза спасателей и преподавателей Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям дети узнали и попробовали свои силы в конкурсе по оказанию первой помощи пострадавшему с помощью тренажера для обучения проведению реанимации человека.
Спасатели-водолазы и инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Орловской области познакомили присутствующих с оборудованием для спасения на воде, а спасатели-кинологи – со своими незаменимыми четвероногими помощниками. Здесь же волонтеры отряда «Лиза Алерт» рассказали о том, как не потеряться и что делать, если все-таки это случилось.
Победители конкурсов прокатились на катерах вдоль реки Оки.
Главный сюрприз Акции – площадка по ликвидации последствий ДТП, которая была организована на видовой площадке парка (неподалеку от фонтана «Кони»). Пожарные деблокировали пострадавшего,потушили условный пожар в автомобиле.
Впечатлений было столько, что многие планировали прийти на такую же акцию в следующий раз, но уже со своими друзьями. Ведь прямое общение, возможность ощутить всё своими руками, задать все интересующие вопросы профессионалам спасательного дела – это самый лучший способ обучения правилам безопасного поведения. Начинается новый учебный год, давайте вместе сбережем наших детей от различных неприятностей! Наш выбор – жизнь без опасности! Присоединяйтесь!

Источник: пресс-служба УМЧС России по Орловской области





Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований


Спорт в Орловской области
Орловская область

В Орловской области назвали «проекты года»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Орловской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Орёл

На Орловщине завершились региональные «Президентские состязания»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net