Главные новости Нальчика
Нальчик
Май
2018

В Кабардино-Балкарии широко отмечают 73-ю годовщину Великой Победы

В Нальчике торжественные мероприятия в День Победы начались у мемориала «Вечный огонь славы» и памятника Героям Советского Союза, кавалерам орденов Славы трех степеней в городском парке культуры и отдыха, сообщили sk-news.ru в пресс-службе главы КБР.

 

Отдать дань уважения воинам-освободителям пришли тысячи жителей Кабардино-Балкарии. В почетном карауле- представители Всероссийского патриотического движения «Юнармия».

 

Минута молчания. Цветы к монументам возложили глава региона Юрий Коков, руководители парламента и правительства КБР, правоохранительных структур, общественных и профсоюзных объединений, духовенства, ветераны войны и труда, активисты молодежных организаций, учащиеся школ.

 

В 11 часов от площади 400-летия единения народов России и Кабардино-Балкарии началось шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Десятки тысяч нальчан прошли по главной улице столицы КБР с фотографиями близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Праздник продолжили народные гуляния и концерты мастеров искусств и коллективов художественной самодеятельности. Завершатся торжества в Нальчике грандиозным салютом.


В Эльбрусском районе праздничные мероприятия начались в 9.00 часов утра с торжественного шествия трудовых коллективов, местных отделений политических партий и общественных организаций, военнослужащих, сотрудников и курсантов РОСТО (ДОСААФ), участников «бессмертного полка» и юнармейцев к площади Памяти в городе Тырныауз, сообщили в пресс-службе района.
         

Перед началом митинга имам Тырныауза Салих Курданов и настоятель храма Святого великомученика Георгия Победоносца отец Игорь зачитали поминальную молитву по погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны.
         

Обращаясь к собравшимся, глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов от имени главы КБР Юрия Александровича Кокова поздравил ветеранов,  тружеников тыла и всех жителей района с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне: «Это праздник поистине всенародный. Это общее торжество для всех бывших республик Советского Союза, представители которых участвовали в битве против фашизма за освобождение нашей Родины и стран Европы от порабощения! Сила духа и преданность Родине помогли Вам, дорогие фронтовики, одолеть трудный и долгий путь к Победе. Сегодня, отмечая эту священную  дату, мы вновь осознаём всю грандиозность Победы над нацизмом, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту темную силу. Сегодня наша общая задача – противодействовать  и противостоять внешним угрозам, содействовать укреплению безопасности нашей страны, способствовать ее стабильному прогрессивному  развитию».
         

С поздравительной речью также выступили председатель Совета местного самоуправления Эльбрусского района Исмаил Отаров, депутат Парламента КБР Лиза Хасаитова, председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Мажид Кудаев, председатель районного Совета женщин Марьям Ахматова.
         

Во время митинга Каншауби Залиханов дал старт традиционному автопробегу по местам боевой славы района. Автоколонна РОСТО-ДОСААФ, по заранее разработанному плану, разделилась на две группы. Одна из них направилась по маршруту: «Тырныауз – Верхний Баксан – Эльбрус – Терскол – Тырныауз», другая – «Тырныауз - Быллым – Бедык – Лашкута – Кенделен – Тырныауз». В пути следования участники автопробега возложили венки к каждому памятнику погибшим воинам.

У мемориала погибшим воинам прошла церемония возложения венков, в котором приняли участие руководство районной и городской администраций, представители духовенства, ветераны войны и трудового фронта.

         

На площади Памяти прошел концерт «Салют победа» с участием артистов Эльбрусского района. Под песни военных лет для всех участников митинга работает  полевая кухня.
         

Ровно в 18.30 здесь будет транслироваться ролик всероссийской акции "Минута молчания" - в течение 60 секунд все затихнет в память о погибших в годы войны соотечественниках.
         

Завершатся мероприятия народными гуляниями и праздничным салютом на площади Дворца им. К. Кулиева. 


         

Митинги и концерты, посвященные празднованию Великой Победы, прошли во всех поселениях Эльбрусского района.

 

 

 

 






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В г.о. Баксан на шахматном турнире установили рекорд России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Нальчик

В Национальном музее КБР открыли арт-фестиваль «Гардарика Кавказ»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net