Главные новости Костромы
Кострома
Декабрь
2018

Новости Костромы за 07.12.2018

Как появился Новый год? 8 фактов о самом главном празднике

Блог сайта «Flytothesky» 

Думаете, что знаете про Новый год все? Но история этого праздника слишком сложна, чтобы удержать в голове такое большое количество фактов и традиций. Предлагаем вашему «внутреннему перфекционисту» узнать, как появился новый год — самый ожидаемый праздник зимы.

Читать дальше...

В Судиславле собственника земли оштрафовали за зарастание участка

Блог сайта «Спутник» 

Фото: из открытых источников В ноябре 2018 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка исполнения требований предписания об устранении нарушений земельного законодательства в отношении гражданина, имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 10,6 га, расположенный в Судиславском муниципальном районе Костромской области. Собственнику предписывалось на... Читать дальше...

В Костроме на «зебре» под колеса «Тойоты» попали две девушки

Extrablog 

Седьмого декабря этого года на ул. Нижняя Дебря произошло ДТП, двадцати однолетняя автоледи на пешеходном переходе наехала на двух девушек– девятнадцати и двадцати лет. К счастью никто не пострадал.Против автоледи проводится проверка. Было выяснено что девушка не сбросила скорость перед переходом, как того требуют правила.



В Костромской области в Судиславской районной больнице проходит масштабный капитальный ремонт

ТРК Русь (г. Кострома) 

Улучшить качество обслуживания пациентов. Лечебное учреждение располагается в зданиях бывшей усадьбы купца Третьякова, построенных примерно в середине XIX века. За почти 150-летний срок службы помещения пришли в аварийное состояние. Сейчас перед больницей стоит задача привести их в порядок и создать все условия для персонала и пациентов, не нарушая при этом основной облик зданий.

Два проекта Костромской области вошли в шорт-лист Агентства стратегических инициатив

ТРК Русь (г. Кострома) 

И теперь у них есть все шансы на победу в конкурсе лучших практик социально-экономического развития регионов. Свои проекты представили 77 регионов страны – всего более 700 идей. Их оценивали, прежде всего, с точки зрения востребованности и перспективы тиражирования в других областях.

Сегодня открылся Межрегиональный фестиваль «Читай, Кострома»

ТРК Русь (г. Кострома) 

Настоящий рай для тех, кто любит книги. В нашем городе он проходит уже во второй раз. Гости знакомились с новинками литературы, участвовали в мастер-классах и интерактивных программах.

В Костроме бывшего сотрудника колонии будут судить за то, что он проносил в зону мобильные телефоны

ТРК Русь (г. Кострома) 

Поплатится за превышение должностных полномочий. Уголовному преследованию подвергся бывший сотрудник исправительной колонии. По версии следствия, он наладил поставки в колонию мобильных телефонов. В ближайшее время мужчина предстанет перед судом.

В Костроме будут судить полицейского за взятки

ТРК Русь (г. Кострома) 

Знания правил дорожного движения оценивалось в рублях, а точнее в десятках тысяч. Сегодня прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции. Костромич обвиняется в совершении пяти преступлений – как посредник во взятках.



В Костромской области прошла тренировка по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на льду

МЧС медиа 

Сегодня сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области и спасатели ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» региона провели тренировку по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на льду. Тренировка проходила на Костромском разливе Горьковского водохранилища с использованием специального аварийно-спасательного оборудования и судна на воздушной подушке «МАРС-700».

Читать дальше...

Костромскому художнику Ирине Рыбаковой присвоено почетное академическое звание

СМИ44 

Заслуженному художнику Российской Федерации Ирине Рыбаковой присвоено звание члена-корреспондента Российской академии художеств. Соответствующий документ подписал Президент академии Зураб Церетели.

Ирина Рыбакова окончила художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова. Творчество живописца из Костромской области Ирины Рыбаковой опирается на лучшие традиции русского реалистического пленэрного пейзажа, восходящие к школе Алексея Саврасова... Читать дальше...

В Костромской области появился второй член-корреспондент Российской академии художеств

ТРК Русь (г. Кострома) 

Костромскому художнику Ирине Рыбаковой присвоено звание члена-корреспондента Российской академии художеств. Ирина Рыбакова окончила художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова. Творчество живописца Ирины Рыбаковой опирается на лучшие традиции русского реалистического пленэрного пейзажа, восходящие к школе Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Василия Бакшеева.

Эксперты ОНФ выбрали лучшие волонтерские программы для детей

Блог сайта «Спутник» 

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» подвели итоги всероссийского конкурса на лучшую программу образовательного волонтерства . В нем приняли участие более 400 добровольцев со всей России. Они направили в жюри более 500 волонтерских программ. «Мы благодарны всем участникам конкурса за их бескорыстный вклад в будущее наших детей. Выбирать лучших было как никогда сложно. При оценке работ мы учитывали множество аспектов: создание возможностей для детей, которые... Читать дальше...

На мосту через Волгу временно ограничат движение на съездах

«Новости44» (Костромская область, г. Кострома) 

Началось обследование переправы…

В ходе работ независимые эксперты проведут визуальное обследование всех элементов сооружения и подмостового пространства. А также статические и динамические испытания, приборное и инструментальное обследование конструкций переправы, в том числе для определения фактической грузоподъёмности моста.

В связи с проведением работ 8 декабря с 10 до 15 часов будет закрыта для движения правосторонняя эстакада (первый съезд с моста при движении из заволжского района). Читать дальше...

Еще 11 костромских семей получили бесплатные земельные участки

«Новости44» (Костромская область, г. Кострома) 

В Костромской области…

С начала года многодетным семьям в собственность передано более 950 земельных участков, иным льготным категориям граждан – более 900, в аренду предоставлено 25 участков.

В прошлом месяце участки под строительство получили еще 11 многодетных семей в Костроме, Шарье и Костромском районе. Кроме того, в Костромском районе оформлен земельный участок, который ранее был предоставлен льготной категории граждан для индивидуального жилищного строительства.

Источник информации... Читать дальше...

В Костроме пенсионерка получила травмы при падении в автобусе

Extrablog 

Шестого декабря около 14:00 часов в маршрутном автобусе №23, шестидесяти двухлетняя пенсионерка получила телесные травмы,из-за экстренного торможение водителя маршрутки. Пассажиры маршрутки настояли на том, что пенсионерке необходим осмотр медиков. После произошедшего водитель продолжил работу, несмотря на то, что он должен был явиться в управление ГИБДД. В связи с этим его признали скрывшимся с места ДТП.

Костромская область – в числе регионов-лидеров по числу заключенных прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями

СМИ44 

Костромская область вошла в число регионов-лидеров по числу заключенных прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных услуг.

Субъекты РФ, которые вошли в этот список, представило Министерство строительства и ЖКХ.

Так, при проведении мониторинга выявлена высокая активность собственников помещений по принятию решений о переходе на прямые договоры в Костромской, Московской, Смоленской, Тамбовской, Ростовской, Архангельской и Амурской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. Читать дальше...

От сердца — к сердцу

Сельская жизнь (п. Судиславль) 

С таким проникновенным названием 3 декабря в районном Доме народного творчества и досуга прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов и тридцатилетию создания Костромской областной и Судиславской районной организаций Всероссийского общества инвалидов. Задолго до начала в фойе собралось много приглашенных. Всем хотелось пообщаться, рассказать о своей жизни, об увлечениях. Здесь же на больших столах была расположена […]

Готов к труду и обороне!

Сельская жизнь (п. Судиславль) 

Каждый гражданин старшего возраста, несомненно, помнит эту жизнеутверждающую фразу. Возрождение комплекса ГТО, начавшееся в Костромской области с января 2016 года приносит результаты. В Судиславском районе это движение с каждым годом ширится. В 2018 году 174 учащихся общеобразовательных учреждений района выполнили необходимые нормативы для получения бронзовых, серебряных и золотых значков ГТО. Значки уже вручены их обладателям.


Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ





Персональные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ





Земельный участок освобожден

ФССП России 

Судебными приставами-исполнителями межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств исполнено решение суда об освобождении земельного участка, расположенного на улице Индустриальной города Костромы, от торгового павильона. Директор организации-должника несколько месяцев бездействовал и препятствовал исполнению решения суда. Судебный пристав-исполнитель привлек его к административной ответственности по части 1 ст. 17.15 Кодекса об административных правонарушениях... Читать дальше...

В Костроме проверяют состояние строительных площадок

«Новости44» (Костромская область, г. Кострома) 

Специалисты Управления муниципальных…

Рейды по осмотру содержания строительных площадок проводятся регулярно. Так, на этой неделе было обследовано 10 объектов. Осмотрены стройплощадки во 2-м Давыдовском микрорайоне, на улицах Северной правды, Титова, Давыдовской, Соловьиной, Свердлова, Спасокукоцкого, на проспекте Текстильщиков и Кинешемском шоссе. В девяти случаях выявлены нарушения установленных требований правил благоустройства.

Лица, ответственные за содержание строительных площадок... Читать дальше...

Тренировка Центра государственной инспекции по маломерным судам и Поисково-спасательной службы Костромской области.

МЧС России 

Сегодня, 7 декабря 2018 года инспектора Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области и спасатели ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Костромской области провели тренировку по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на льду.

Сотрудники ГИБДД совместно с дружинниками проводят в Костроме рейды по проверке соблюдения водителями правил перевозки детей

СМИ44 

Сотрудники ГИБДД совместно с дружинниками проводят в Костроме рейды по проверке соблюдения водителями правил перевозки детей. Мероприятия проходят в утренние часы вблизи детских садов.

Как отмечают автоинспекторы, не всегда родители соблюдают правила и используют специальные удерживающие устройства для перевозки детей, объясняя это тем, что расстояние от дома до садика совсем незначительное.

Однако пренебрегать правилами нельзя ни при каких обстоятельствах. Чтобы произойти дорожному происшествию... Читать дальше...

Максимов С.В.

Valaam.ru 

Сергей Васильевич Максимов (1831-1901) этнограф-беллетрист, родился в семье уездного почтмейстера, в Кологривовском уезде Костромской губернии, в посаде Парфеньева, где и получил первичное образование в посадском народном училище. В последствии был в Московском университете и в петербургской медико-хирургической академии. Первые литературные опыты в 1853 году в "Библиотеке для чтения", посвящены очеркам из народного быта. В 1855 году Максимов совершает пешком по Владимирской губернии литературно-этнографическую экспедицию... Читать дальше...

Игумен Вениамин

Valaam.ru 

В 1835 году определением Синода в настоятели Валаамского монастыря был назначен игумен Вениамин (Мануйлов). До своего настоятельства отец Вениамин тридцать лет нес послушание в Новоезерском монастыре. Настоятель монастыря, архимандрит Феофан, возложил на отца Вениамина все хозяйственные дела по обители, а сам занимался непрестанной молитвой и чтением слова Божия. Благодаря трудам отца Вениамина в Новоезерской обители были построены каменная ограда и различные монастырские службы.

Читать дальше...

Просматривали в Костроме 07.12.2018

Показать еще...
Спорт в Костромской области
Костромская область

Под Костромой пройдёт чемпионат для рыболовов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

В Костромской области с мая приступят к лесовосстановлению





Путин в Костромской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Костромской области


Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Кострома

Артисты из Чувашии спели патриотические песни на всю Россию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net