Добавить новость
123ru.net
Интернет
Июнь
2016

Рунет зачистят от «вредных» новостей

0
Государство фактически устанавливает полный контроль над информационным потоком в Рунете.
Законопроект, обязующий новостные агрегаторы фильтровать выдаваемую информацию, заручился в пятницу в Госдуме поддержкой депутатов в третьем, окончательном чтении. Правила, предусмотренные этим документом, начнут действовать с 1 января 2017 года. С этого дня государство фактически получит право зачищать Рунет от любой неугодной информации.
Закон касается таких интернет-гигантов, как «Яндекс», Mail.ru, Google, Rambler и других компаний, предлагающих сервис новостной агрегации. Сейчас, как известно, большая часть агрегаторов без разбору собирает новости на бесконечном интернет-пространстве (хотя для попадания в список интернет-ресурсы все же должны соответствовать некоторым условиям, одно из них — уникальный контент). Но что именно читать, пользователь до сих пор решал сам. Выбрать источник информации можно было из десятка, а то и сотни не только разных СМИ, но и незарегистрированных в Роскомнадзоре сайтов, а также зарубежных изданий, включая русскоязычные, расположенных за границей, но пишущих о России.
Принятый Госдумой закон, по сути, вводит между «роботом-агрегатором» и живым пользователем нового посредника в лице государства. Право фильтровать новости в Интернете и непосредственно влиять на информационный выбор пользователя получат различные органы власти и Роскомнадзор. Чиновникам этого ведомства поручается принимать жалобы, а затем требовать от новостных агрегаторов прекратить доступ к «общественно значимым сведениям», которые сочтут недостоверными.
Понятно, что никаких критериев «достоверности» распространяемой информации в законе нет, да и вряд ли они появятся. Напротив, из документа прямо следует, что определять степень достоверности будут не только суды, а и сами органы власти. Согласно закону, в случае обнаружения в выдаче новостного агрегатора «фактов фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, а также распространения новостной информации с нарушением законодательства РФ», ведомства смогут обращаться в Роскомнадзор с требованием «прекратить поток дезинформации».
К заявке ведомство должно приложить решение суда, а если его нет, достаточно будет издать собственное постановление. После чего Роскомнадзору понадобятся всего сутки для подготовки предписания агрегатору с требованием зачистить поисковик от информации — под угрозой штрафа в 1 млн рублей (в случае рецидива, штраф повысится уже до 3 млн рублей).
Волюнтаризм чиновников, по сути, на свое усмотрение определяющих достоверность новостей в интернете и перекрывающих к ним доступ, не единственная проблема этого закона. После его внесения в Госдуму в феврале этого года владельцев новостных агрегаторов охватила паника. Дело в том, что первоначальная версия законопроекта обязывала агрегаторы самостоятельно проверять достоверность распространяемой информации. Таким образом, депутаты намеревались по большому счету просто взять и приравнять автоматизированных сборщиков информации в Рунете к полноценным СМИ.
Владельцы некоторых новостных агрегаторов даже поспешили заявить о неминуемой приостановке своей работы после принятия нового закона. На их защиту поднялось министерство связи, которое не имело отношения к разработке этого проекта, зародившегося, как говорят, исключительно в недрах администрации президента.
При доработке проекта в Думе скандальная норма о проверке достоверности информации никуда не делась. Однако законодатели поправили документ так, что у агрегаторов фактически не осталось выбора. Им придется либо работать только с зарегистрированными в Роскомнадзоре СМИ и перепечатывать у них любую информацию без страха быть привлеченными к суду (при этом удалять ссылки на материалы по требованию чиновников), либо продолжать работать, как сейчас, то есть выдавать ссылки на все интернет-ресурсы, но в таком случае проверять информацию и отвечать за нее по всей строгости закона вместе с первоисточником.
Понятно, что новостные агрегаторы, во избежание проблем и ради сохранения бизнеса, выберут первый путь. «Владелец новостного агрегатора не несет ответственность за распространение им недостоверной новостной информации в случае, если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства РФ о средствах массовой информации», — говорится в доработанном тексте закона.
А что же интернет-пользователь, рыщущий по интернет-просторам в поисках альтернативы? Кто-то скажет, что даже через поисковик все равно читают в основном известные и крупные СМИ. Самые же любопытные найдут выход из информационного вакуума, правда, им придется самим поработать агрегатором и собственноручно составить нужный для мониторинга список незарегистрированных СМИ или интернет-ресурсов.
СМИ, не имеющие в России лицензии, кстати, уже заявили, что им новый закон не страшен. Мол, большого притока посетителей агрегатор все равно не давал. К тому же у них остается доступ к соцсетям, до которых власти всерьез пока не добрались.
Как ни крути, государство наращивает обороты в попытках взять под контроль любой, более-менее влиятельный источник информации с целью заставить его работать на своих условиях. Аудитория новостных агрегаторов действительно впечатляет и может превышать 25 млн посетителей в месяц — это в разы больше аудитории самых популярных СМИ.
Не исключено, что новый закон станет также инструментом «добивания» неугодных СМИ.
«Есть неугодный власти сайт. Роскомнадзор оперативно выносит ему два предупреждения и лишает лицензии, а также блокирует. Но и то и другое сайту все равно, так как он продолжает появляться в выдаче, к примеру «Яндекс.Новостей». А теперь его и оттуда «выпилят», — привел пример в беседе с «Росбалтом» депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который оказался единственным из парламентариев, выступившим против нового закона.
Примечательно и то, что агрегаторам запретили выдавать ссылки не только на явно запрещенную информацию (вроде оправдания терроризма). При доработке документа ко второму чтению депутаты также ввели запрет и на распространение агрегаторами материалов, пропагандирующих «культ насилия и жестокости».
Эта поправка осталась полностью незамеченной депутатами и экспертами. Между тем, действующее законодательство просто не содержит такого понятия, а значит, создается еще более широком поле для чиновничьего произвола. Хотя еще весной прошлого года на Охотном ряду предпринимались попытки ввести наказание за пропаганду такого культа для СМИ. Однако в итоге депутаты отказались от этой затеи.




Источник: nnm.me





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net