Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Досуг
Октябрь
2020

И не такое понапишут: рецензия на фильм "Книги крови" (2020)

0

Два бандита отправляются в "плохой" район, чтобы достать невероятно ценную книгу. Примерно в то же время девушка, страдающая нетерпимостью к звукам, сбегает из родительского дома после угрозы помещения в лечебницу, а преподавательница узнает о жутком таланте одного из студентов. Одной ночью три истории сольются в одну, полную боли и страха.

Начну с чистосердечного: я все еще не знаком с Клайвом Баркером. Да, смотрел "Восставшего из ада" (и не раз!), "Полуночный экспресс" и "Книгу крови" 2009 года, но легендарные первоисточники этих мрачных сюжетов уже долгие годы собирают пыль на книжной полке и все никак не прыгают в руки. Поэтому лучше честно скажу сразу — отзыв о новом фильме по мотивам мэтра обойдется без сравнения с рассказами из одноименного цикла. Может быть, эти истории вообще не являются экранизациями "Книг крови" — не имею понятия. Так или иначе, стоит посмотреть на кино и с точки зрения неподготовленного зрителя, не так ли? Если такое оправдание сойдет, то поехали.

Первая и самая длинная из историй рассказывает о девушке (ее убедительно играет Бритт Робертсон), которая из неприятного семейного круга попадает в самое полымя, нехило напоминающее, извиняюсь за спойлер, "Людей под лестницей". В качественных фильмах ужасов спокойные сцены с диалогами персонажей призваны разбавить темп, снизить зашкаливающее напряжение от пугающих эпизодов. Здесь же грань стерта: всё одинаково безлико, монотонно и ужасно скучно. Героиня безо всякой причины начинает говорить цитатками из романтических книжек, спустя минуту в ужасе убегает от загадочного преследователя в черном, кадр сменяется — снова из уст персонажей течет невнятная водица для наполнения хронометража, а зритель тем временем рискует порвать рот от зевоты. А когда на экране наконец-то начинается движуха, с ней приходит и волна сценарных глупостей с прокачкой удачливости и неуязвимости девицы до сотни баллов.

По большей части праздник ужаса портит беспомощная примитивность хоррор-сцен, которые только усугубляет убогая по современным меркам компьютерная графика. Во второй истории о преподавательнице, потерявшей сына (эффектная Анна Фрил) и ее молодом любовнике, через которого с нашим миром общается мир духов (раздражающе деревянный Рафи Гаврон) невероятно жуткая по задумке развязка испорчена настолько, насколько вообще возможно, в первую очередь именно бесполезным "графонием". Наглядный пример того, что лучше некоторые сцены оставить за кадром, чем показывать вот так — когда вместо шокирующего катарсиса получаешь по-идиотски кривляющегося плохого актера на фоне хромакея.

Итоговые впечатления, однако, сглаживает развязка с бандитами, на вид тянущими от силы на дворовых гопников. Она достаточно туго сплетает на первый взгляд бессвязные сегменты и дарит каждому логическое завершение, отчего оставляет приятное впечатление завершенности. Есть шанс на минутку даже забыть о том, что в последние полтора часа глаза слипались от пресной подачи, но и не более того. Оставить напоследок неожиданный поворот и красиво завершить связанную с ним линию — лучшее, что пришло в голову сценаристам, а об остальном легче забыть.

Возможно эту антологию спасло бы привлечение нескольких режиссеров на место одного бездаря Брэннона Браги, который одинаково неумело обращается и с драматическими, и с пугательными сюжетами. Рекомендовать такое фанатам хоррора — только смешить, а вот не особо требовательной к жанру аудитории "Книги крови" вполне могут оказаться по вкусу. Пусть и подаваться будут в удручающе сыром виде.

Обсудить





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Четверть россиян возьмут отпуск в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net