Главные новости Великого Новгорода
Великий Новгород
Декабрь
2021

Новости Великого Новгорода за 24.12.2021

Романтические города Германии: Любек

Germania.ONE 

Само название этого города на юго-востоке земли Шлезвиг-Гольштейн этимологически родственно славянскому слову «Любовь». Именно из любви к древним богам славяне-язычники расправились в свое время с династией славян-христиан на узком полуострове близ реки Траве, а княжескую крепость Любице, то есть «Любимая», вместе с торговым поселком разграбили и сожгли. Уцелевшие от таких

Читать дальше...

Полуголого мальчика с особенностями развития нашли в автобусе в Югре

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

В автобусе в Нижневартовске обнаружили 10-летнего ребенка с особенностями развития, который был одет явно не по погоде. Учитывая, что сейчас в регионе ударили крепкие морозы, за жизнь ребенка существовали серьезные опасения.

Читать дальше...

В здании музыкального колледжа в кремле планируют разместить экспозиции Новгородского музея-заповедника

Новгород.Ру 

Министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудили реализацию проектов в сфере культуры в регионе. Как сообщили в пресс-службе правительства, они рассмотрели вопросы организации конкурса имени С.В. Рахманинова и строительство нового корпуса музыкального колледжа. I Международный конкурс юных пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова пройдет в Новгородской области в 2023 году. Он будет приурочен к празднованию 150-летия со дня рождения композитора. Читать дальше...



В министерстве ЖКХ Подмосковья напомнили о повышении взноса на капремонт с 2022 года

360° Подмосковье 

С 1 января 2022 года в Подмосковье увеличится взнос на капремонт. Вместо 9,07 рубля за квадратный метр нужно будет платить 12 рублей. Сумма в квитанции за среднюю двухкомнатную квартиру в области вырастет менее чем на 150 рублей.

Русь, ruotsi, roþs — что общего?

Sergeytsvetkov.livejournal.com 

Будет опубликовано 24 декабря в 10:05

Все попытки отыскать скандинавские корни «руси», опираясь на летописный текст, обречены на неудачу. Мы видели невозможность этнической идентификации «руси» посредством термина «варяги»*. По-сути, единственное четкое этническое определение «руси» содержит выражение: «а словенеск язык и рускыи один…». Таково мнение на этот счет «первого русского норманниста».

* Помимо прочего «историческая ономастика безусловно свидетельствует о том... Читать дальше...



В Подмосковье взнос на капремонт вырастет с 1 января

Mosreg.ru 

С 1 января 2022 года взнос с квадратного метра на капремонт вырастет с 9,07 руб. до 12 рублей. Повышение стоимости платы за капремонт в квитанции за среднюю 2-комнатную квартиру в Московской области составит чуть менее 150 руб. ежемесячно, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.

В Новгородской области с начала года на пожарах погибли 88 человек, в том числе 4 ребёнка

МЧС России 

В Новгородской области в 2021 году на пожарах погибли 88 человек, в том числе 4 ребёнка. Только за последние двое суток произошло 2 пожара в жилье многодетных семей, эвакуировано 7 человек, в том числе 5 детей. Уважаемые жители Новгородской области, соблюдайте требования пожарной безопасности к печному, газовому и электрооборудованию! Поговорите с детьми о безопасности, обсудите запреты и поведение при чрезвычайной ситуации. - не оставляйте детей одних дома без присмотра; - храните спички в недоступных... Читать дальше...

На горячую линию общественной палаты Новгородской области поступило почти 100 звонков с жалобами на уборку снега

Novgorod-tv.ru 

Эта зима поистине претендует на звание настоящей морозной и снежной. Один только декабрь почти перевыполнил план по снегопадам. И снова за окнами метет. А это значит и сегодня, и в выходные добавится работы коммунальным службам.

Читать дальше...

120 новгородских семей уже воспользовались программой догазификации

Novgorod-tv.ru 

С 18 октября по новым правилам подключения жителей ранее газифицированных населённых пунктов к сетям газораспределения труба к границам частного земельного участка подводится бесплатно в рамках программы догазификации. Её участниками могут стать более 37 тысяч жителей нашей области. На данный момент в регион поступило около 6 тысяч заявок, и уже почти 120 новгородских семей с помощью этой программы начали пользоваться природным газом для своих личных нужд.

Читать дальше...

А.И. Герцен - В.Г. Белинскому: "Вами я умоюсь от новгородской грязи"

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Текст приводится по изданию: Нечаева В.С. В.Г. Белинский. Жизнь и творчество. 1842-1848. - М.: Наука, 1967.

"Если Боткин приехал в Петербург в конце октября, то он привез Белинскому свежие новости о Герцене, который в сентябре—октябре [1841 года] провел месяц отпуска в Москве. Воздерживаясь от писем Белинскому по почте в связи со своим поднадзорным положением, Герцен поспешил написать ему «с оказией», послав письмо с П.В. Зиновьевым, которого рекомендовал как «прекрасного человека», недавно вернувшегося из Европы. Читать дальше...

В Великом Новгороде росгвардейцы пресекли кражу из магазина

Новгород.Ру 

Этой ночью сработала охранная сигнализация в одном из магазинов на проспекте Мира в Великом Новгороде. Сотрудники вневедомственной охраны прибыли на место, пресекли кражу и передали подозреваемого полиции. Прибыв на место происшествия росгвардейцы обнаружили повреждения в двери, ведущей в торговый зал. Рядом стоял приготовленный к выносу товар: сигареты и алкоголь. Во время ос......

Юрий Шалабаев выразил соболезнования в связи со смертью почетного гражданина Нижнего Новгорода Виталия Волкова

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье – Юрий Шалабаев выразил соболезнования в связи с кончиной почетного ветерана и гражданина Нижнего Новгорода Виталия Волкова.

"Накануне ушёл из жизни Виталий Фёдорович Волков – заслуженный ветеран Нижегородской области, почётный ветеран Нижнего Новгорода, почетный гражданин города Нижнего Новгорода, один из тех, кого мы всегда будем помнить и на кого равняться", - отметил глава города.

Всю свою жизнь Виталий Фёдорович посвятил служению людям, Родине и их защите. Читать дальше...

Заседание общественного совета городской администрации: 2021 год – итоги и перспективы (видео)

Газата «НОВГОРОД» 

В Великом Новгороде прошло заседание общественного совета администрации города, на котором Сергей Бусурин подвел итоги года и раскрыл планы на будущее. По словам мэра, уходящий год можно назвать инвестиционным пиком, потому что огромное количество проектов 2018-2019 годов заканчиваются именно сейчас. Артем Забралин Николай Велицкий

В Великом Новгороде покажут фильм «Самый лучший босс»

Новгород.Ру 

В воскресенье, 26 декабря, в кинотеатре «Новгород» состоится показ комедии «Самый лучший босс» Фернандо Леона де Араноа. В ролях: Хавьер Бардем, Альмудена Амор и Маноло Соло. Мировая премьера картины прошла на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. По сюжету владелец семейного предприятия ждёт визита комиссии, которая должна решить, получит ли он награду за успехи в бизнесе. Для этого, разумеется, всё должно быть идеально, однако проблемы возникают одна......

Депутаты Новгородской областной думы поздравили с наступающим Новым годом врачей из Пролетария

Novgorod-tv.ru 

В преддверии наступающего Нового года депутаты Новгородской областной думы решили поздравить и поддержать тех, кто весь этот год трудился на передовой борьбы с коронавирусом – врачей центральной районной больницы в Пролетарии.

Читать дальше...


Музыкальные новости
The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4





Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения





Новгородцы смогут получать скидки в «Пятерочке» и «Перекрестке» по дисконтной карте «Забота»

Novgorod-tv.ru 

К областной социальной акции «Забота» присоединяется все больше крупных партнеров. Новый участник региональной дисконтной программы – торговая сеть «Пятерочка».

Читать дальше...

Опыт Политехнического музея поможет музею в Великом Новгороде

Блог сайта «Газета «Культура»» 

Министр культуры РФ Ольга Любимова обсудила с главой Новгородской области Андреем Никитиным реализацию проектов в культурной сфере, сообщили в пресс-службе Минкульта.

Читать дальше...

Новгородка Мария Клапатнюк каждый год старается украсить город самодельными игрушками

Novgorod-tv.ru 

Великий Новгород не блещет яркими новогодними украшениями в этом году, считают горожане. Все привычное и уже устаревшее. Впрочем, кто-то предпочитает вздыхать и жаловаться в социальных сетях, а кто-то берет инициативу в свои руки. Так и поступила наша героиня Мария Клапатнюк:

Читать дальше...

В Великом Новгороде школьники освоили тактику безопасного поведения на зимней дороге

МВД России 

Воспитанники Центра адаптированного обучения областного центра изучили способы нейтрализации «дорожных ловушек», характерных для зимнего времени года, в ходе тематической встречи.

Просматривали в Великом Новгороде 24.12.2021

Спорт в Новгородской области
Новгородская область

4 медали дзюдоистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В Шимском районе у деревни Коростынь обрушился берег





Путин в Новгородской области
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Великий Новгород

Истощенного медвежонка доставили в Центр спасения в Тверской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net