Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

Дольщики Калининграда вышли на очередной митинг

0
АиФ 

В субботу на площади Василевского митинговали обманутые дольщики. Многие из них ждут квартир больше 10 лет, одновременно снимая жильё и оплачивая ипотеку. И могут лишиться последнего, если их «недострои» продадут с торгов.

На региональных властях лежит часть вины за затянувшиеся злоключения дольщиков: чиновники должны были контролировать строительство «долёвки». На сегодня в области осталось семь зависших объектов компаний «Ганза-Сервис», «Вивагс», «Регион-Сервис», «Альфа-строй» и других.

На площади звучал саунд-трек из серила «Санта Барбара». Дети дольщиков пускали мыльные пузыри - символ помощи властей в их ситуации. У каждого из недостроев - своя драма. Например, по словам дольщиков, незавершёнку «Ганзы-Сервис» на ул. А. Невского,192, пытаются «прибрать к рукам» через банкротство. Официально оформить ЖСК, созданный в прошлом году, людям мешают. Дома «Вивагса» на улице Гагарина запомнились двойными продажами и нецелевым расходованием средств. Люди сдали 450 млн рублей, в стройку вложили меньше половины. При этом все 214 квартир проданы.

Наши дольщики со стажем не попадают под защиту существующего законодательства о долевом строительстве. Вся надежда - на изменения в региональные законы, которые позволили бы инвестору, готовому достроить проблемный объект, получить земельный участок без торгов, в виде компенсации. Действовать надо быстро. А как раз это у наших властей не получается. Изменения в закон не могут принять уже третий месяц. Завернули несколько редакций.

По словам замминистра строительства области Николая Телевяка, который тоже присутствовал на митинге, законопроект согласовывают в облдуме и прокуратуре. Долго, потому что нужно выработать конкретные механизмы, которые подошли бы каждому объекту. И он не должен провоцировать злоупотребления со стороны застройщиков, желающих получить участки бесплатно.

«Обсуждения могут затянуться на годы, - возмущена зампредседателя инициативной группы дольщиков «Вивагса» Татьяна Романова. - Для нас это критично - грозит продажей жилья с торгов. Люди платят ипотеку, вложили в строительство маткапиталы, вынуждены снимать квартиры. Жизнь проходит. Меняются губернаторы, министры по строительству. А у нас - ничего не меняется, только сыреет и разрушается недострой».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net