Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

Киев ищет валюту на уголь

0

Украинские власти решили закупать каменный уголь за рубежом. Причем не по соседству, а за океаном. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман. Где Незалежная возьмет на это валюту, глава правительства еще не придумал.

В том, что Украина крайне нуждается в угле, сомнений нет. Однако попытки Киева решить проблему весьма сомнительны.

"Мы сейчас будем его (уголь) покупать за валюту. Это или Соединенные Штаты Америки, или Австралия, или Южная Африка. Это чрезвычайно серьезно", - такое заявление премьера Гройсмана распространили в понедельник вечером украинские СМИ.

Понятно, что после того как радикалы перекрыли железнодорожные пути на юго-востоке страны, поставки угля из Донбасса стали невозможны. Останавливающиеся металлургические предприятия заставили Киев задуматься о покупке топлива в России - возможно, того же угля, добытого в ЛНР и ДНР, но переправленного в обход блокады.

Однако поступиться гордостью Киев не смог. В результате везти уголь решили из-за океана. Вот только на чем основано это "серьезное" решение Незалежной, непонятно. Известно, что свободными долларами она не располагает. Только накануне МВФ отменил рассмотрение вопроса о перечислении Украине $1 млрд из-за введенного президентом Петром Порошенко официального запрета на транспортное грузовое сообщение с Донбассом. Просить валюту у США тоже бессмысленно: ладно бы еще по линии военного ведомства, а на топливо Белый дом явно не даст - в бюджете, подготовленном администрацией Дональда Трампа, траты на подобную благотворительность серьезно сокращены.

Украина уже закупала антрацит в ЮАР зимой 2015-2016 гг., но оказалось, что он обходится бюджету гораздо дороже донбасского и даже российского, и кроме того, не подходит украинским ТЭЦ из-за плохой горючести. От контракта было решено отказаться. И вот снова на те же грабли.  

Однако подобные нестыковки, как пустая казна и провальные дорогостоящие контракты, премьера Незалежной не смущают. Хотя сам он настаивает на своей репутации рачительного хозяина. К примеру, сейчас он ставит себе в заслугу то, что Украина лишилась российского газа и на этом сэкономила.  

"Мы уже более 500 дней живем без капли российского газа. Мы выбрали курс на то, чтобы добывать украинский газ из украинских недр, и в этом году, я думаю, мы больше чем на полмиллиарда кубов увеличим добычу собственного газа. Это означает, что на 500 миллионов мы купим меньше за валюту, а это и есть наша энергетическая независимость", - пояснил глава украинского правительства.

Как при этом живет украинский народ, чем греется зимой и сколько платит за коммунальные услуги, такие детали Гройсман, конечно же, в расчет не берет.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net