Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

Медицину спасёт дефицит

0

Минздрав предупреждает: других вариантов нет

Как известно, в здравоохранении наблюдается острая нехватка финансовых ресурсов. На спасение медицины, по самым скромным подсчетам, требуется еще 150 миллионов. Но минфин уже предупредил, что в лучшем случае на здравоохранение удастся наскрести дополнительно 80 миллионов. Ведь приоритет номер один в государстве — оборона, и именно на эту сферу планируется истратить все «излишки» бюджетных средств. Иными словами, экономить у нас будут на всем, кроме военных расходов.

 

Что делать? Минздрав нашел интересный выход из ситуации — он предложил в бюджете–2018  и в бюджете–2019 выделить дополнительные ассигнования на медицину за счет увеличения бюджетного дефицита. Иными словами, кормить медицину за счет роста государственного долга. Как отметили коллеги из Латвийского радио, за счет роста бюджетного дефицита минздрав надеется получить за два последующих года более 300 миллионов евро.

 

Правда, эти средства не пойдут на повышение зарплаты медиков, но зато данные финансы можно будет направить на сокращение очередей на плановые операция и обследования, а также на компенсированные медикаменты — например, больным гепатитом С. Зато основные средства бюджета минздрава можно будет тратить в том числе и на увеличение зарплат медиков. Ведь если зарплату уже в следующем году не поднять, то скоро в государственной медицине просто некому будет работать.

 

Впрочем, еще не факт, что Брюссель разрешит Латвии финансировать медицину за счет значительного увеличения бюджетного дефицита. Фискальная дисциплина для ЕС важнее медицины. Такова реальность.

 

Абик ЭЛКИН.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net