Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2017

Донецкий «фумикатор» для украинских «москитов»

Практически с самого начала войны, которую фашистская хунта развязала против Народных Республик Донбасса, киевский режим был озабочен поиском «вундерваффе», которое могло бы позволить украинским боевикам, если и не сокрушить защитников Новороссии, то, по крайней мере, нанести им наибольший ущерб, причем сделать это максимально эффектно.

На фоне невысоких профессионализма и боевого духа бандеровцев пропагандистскому результату их действий уделялось приоритетное значение.

Впрочем, мечты о «Чудо-оружии» связаны не только с этими устремлениями, но и с вполне меркантильными интересами. При «креативных» и «новаторских» подходах к вооружению войск всегда появляется возможность неплохо заработать.

Недавно киевских стратегов посетила потрясающая идея стать «грозой морей» с помощью «москитного флота». Напомним, что под этим термином понимается совокупность быстроходных и манёвренных малых боевых кораблей, например, торпедных, сторожевых, ракетных, а также других малых катеров, действующих в прибрежных водах, как правило, под защитой береговой артиллерии и систем ПВО. Ранее предполагалось, что подобный «флот» может самостоятельно противостоять полноценному флоту противника, оснащенному кораблями с большим тоннажем, и даже лишить его превосходства на море.

Эта доктрина была популярна в некоторых странах в начале ХХ столетия, однако опыт еще Первой Мировой войны показал ее несостоятельность.

То, что ее берут на вооружение на Украине, говорит не об архаизации сознания украинских военных, а о том, что Петру Порошенко принадлежит киевский судостроительный завод «Ленинская кузница», где строятся артиллерийские катера проектов «Гюрза-М», «Кентавр» и «Лань», которые должны стать основой обновленного украинского флота.

Исходя из мощностей и производственных планов завода, директор информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергей Згурец заявил, что 8 «Ланей» и 20 «Гюрз» и «Кентавров» будет достаточно для сдерживания «агрессора» в Чёрном и Азовском морях. Утверждение это столь красноречиво, что даже не нуждается в комментариях.

Впрочем, вероятно, что перед окончательным принятием плана по «москитизации» украинских ВМФ потребовались подтверждения боевой эффективности этих «насекомых».

И вот, 4 марта украинские боевики с боевых катеров открыли огонь по прибрежной территории на Юге ДНР. Впрочем, ответным огнем защитников Донбасса водоплавающие бандеровцы были отогнаны и вернулись в Мариуполь.

Тот факт, что в порт вернулись все те, кто ушел в рейд, здорово окрылил «морских волков» Порошенко. И 11 марта была предпринята новая атака на побережье ДНР, в район села Безымянное. На этот раз украинский «москит» столкнулся с донецким «фумикатором» — один катер был подбит ракетой ПТУР и потерял ход. Его смогли отбуксировать в Мариуполь только 12 марта. Согласно сообщению спикера ВС ДНР Эдуарда Басурина, эта морская битва обошлась бандеровцам, помимо поврежденного катера, человеческими потерями: двумя погибшими и тремя ранеными.

Таким образом, демонстрация потрясающих успехов «москитчиков» у Порошенко (распоряжение о нападении на н.п. Безымянное отдал, по приказу из Киева, командир 73-го морского Центра специальных операций ВМС Украины капитан 1-го ранга Эдуарда Шевченко), не задалась. Впрочем, можно не сомневаться, что предприимчивый главарь хунты найдет возможность перекачать интересующую его часть военного бюджета Украины в свои карманы.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net