Суд в Бишкеке обязал Центризбирком принять документы партии "Кыргызстан"
24 августа в 18:00 завершался прием документов для регистрации партий на парламентские выборы в Кыргызстане. По некоторым данным, партия "Кыргызстан", которую возглавляет спикер парламента, опоздала с подачей документов, подав документы в 18:02.
В тот день вечером журналисты и представители других партий потребовали от ЦИК показать журнал регистрации. В журнале было указано время регистрации трех партий: в 17:58, в 17:59 и в 17:59. Последней была указана партия "Кыргызстан", но время ее регистрации было исправлено ручкой. Также документы от партии подал человек, не являющийся ее официальным уполномоченным представителем. Все перечисленное и стало основанием для решения в отказе регистрации со стороны ЦИК.
Представители партии попросили суд обязать ЦИК принять документы и признать ее решение об отказе в приеме документов незаконным.
Судья Чолпон Досмамбетова в итоге постановила, что решение ЦИК вернуть документы партии является незаконным и комиссия должна их принять, рассказал депутат Талант Мамытов, представляющий партию "Кыргызстан".
Член Центризбиркома Абдыжапар Бекматов сказал, что необходимо оспаривать решение суда в Верховном суде, но решение будет принято после обсуждений с другими членами ЦИК. Решение Верховного суда является окончательным.
Парламентские выборы в Кыргызстане состоятся 4 октября этого года.
