Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2020

Шушкевич предложил лишить русский язык статуса государственного

В Белоруссии появился языковой вопрос.

Председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич заявил, что единственным государственным языком республики должен быть белорусский, а русский язык следует лишить этого статуса.

«У нас нет никакого противостояния с русскими. У нас никогда не было межнациональной розни. Но мы всегда хотели быть белорусами. И в общем, выдавили из нас наш язык, выдавливают нашу культуру», — сказал 85-летний Шушкевич в интервью YouTube-каналу «И Грянул Грэм».


«Угрозы над русским языком нет. А государственным языком должен быть один — белорусский, потому что у него нет больше родины», — добавил он.

По мнению Шушкевича, при президенте Александре Лукашенко выросло целое поколение белорусов, которые плохо говорят на родном языке, и перевод населения Белоруссии на белорусский язык как единственный государственный займет немало времени. «Переходный период на белорусский как государственный язык довольно сложный и длительный», — признал он.

Напомним, русский язык в Белоруссии получил статус второго государственного в результате внесения поправок в конституцию в 1995 году и стал обязателен для изучения во всех школах страны. В той или иной мере им владеет почти все население Белоруссии.

На днях белорусская русскоязычная писательница, автор книг «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики» и «Чернобыльская молитва», лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года и член Координационного совета оппозиции Светлана Алексиевич высказала предположение, что Россия может помочь Белоруссии в выходе из политического кризиса. «Нам нужна помощь мира и, может быть, России, чтобы преодолеть этот кризис», — заявила она.

Ранее Алексиевич была настроена к России более враждебно. В 2017 году в интервью она заявила, что в Западной Белоруссии никто не говорил на русском до советской власти и проведенной ей принудительной русификации. Позже, беседуя с пранкером, выдавшим себя за министра культуры Украины, Светлана Алексиевич призналась, что желает украинцам освободиться от «засилья русского мира», одобряет возможный запрет на русский язык, а также уверена, что россияне озлоблены, голодают и ослеплены пропагандой.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net