Подсчитали – удивились
На фоне ослабления пандемии коронавируса у большинства российских домохозяйств резко увеличились суммы, оставшиеся после внесения обязательных платежей и совершения жизненно важных покупок, свидетельствует исследование холдинга «Ромир», которое имеется в распоряжении «Известий».
Эти остатки средств авторы именуют свободными деньгами.
Выяснилось, что в мае после обеспечения минимальных потребностей в товарах и услугах у россиян оставалось в среднем 17,7 тыс. рублей на семью, в июне – почти 25 тыс. рублей, а в июле – уже 28,3 тыс. рублей. Относительно июня-2020 объем свободных средств увеличился на 13,7%, а по сравнению с июлем прошлого года – на 7,2%. Более того, сумма свободных денежных ресурсов в июле-2020 оказалась максимальной за последние три года.
Впрочем, статистика с начала года менее оптимистична: в январе-июне усредненная российская семья располагала свободными 22,2 тыс. рублей в месяц, что на 5,3 тыс. рублей меньше, чем в среднем за один месяц 2019 года. Но, оговаривают аналитики, среднегодовое значение традиционно весомо возрастает в декабре, когда россиянам начисляются итоговые премии и бонусы.
В прошлом месяце свободные материальные ресурсы увеличились у жителей городов с различной численностью населения. Наибольшие суммы свободных денег традиционно оказались у россиян, проживающих в миллионниках, – 35,4 тыс. рублей на семью, или плюс 12,4% к июньскому показателю. Аналогичная динамика отмечается в городах, где проживает от полумиллиона до миллиона человек. В средних по размеру городах прирост месяц к месяцу составил 17,2%. Для таких населенных пунктов в целом характерны стремительный обвал и такое же восстановление доходов жителей, добавляют эксперты.
Но перспектива отоваривания излишка средств в нынешнем году выглядит скромнее: в прошлом месяце на них можно было приобрести 375 бутылок молока бренда «Домик в деревне» вместо 476 – годом ранее. В качестве эталона «Ромир» рассматривает емкости по 0,93 литра. Однако, отмечает издание, непонятно, как аналитики холдинга вычисляли цену одной бутылки – эта величина серьезно отличается у ритейлеров в разных частях страны.
Ранее в холдинге подсчитали, что в августе россияне стали меньше тратить на повседневные нужды, нежели в июле. В первую неделю нынешнего месяца средний чек опустился до 553 рублей, что на 3,5% уступает июльскому показателю. За 7 дней усредненный россиянин потратил 3848 рублей, что на 10,3% скромнее, нежели месяцем ранее.
Шеф-аналитик «ТелеТрейд» Петр Пушкарев уверен, увеличение объема свободных средств нельзя расценивать как синоним роста благосостояния россиян. Напротив, на фоне коронакризиса жители страны предельно урезали расходы, и сегодня делают ставку на откладывание максимально возможных сумм. Экономия сказалась и на качестве питания. Эксперт говорит, сбережения пополняются также путем снятия денег с депозитных счетов – ввиду их резко упавшей доходности. Но тратить эти деньги россияне не собираются, что тормозит и восстановление экономики, и выход на докризисное качество жизни самих граждан. Как следствие, рассуждает Пушкарев, и производители товаров, и предприятия сферы услуг минимизируют инвестиции в развитие и технологическое переоснащение. Производственники при этом выпускают минимальные объемы продукции, опасаясь затоваривания складов.
Параллельно увеличение сумм свободных денег граждан происходит за счет перезаключения кредитных соглашений с банками, после чего либо уменьшается сумма ежемесячного платежа, но увеличивается период погашения займа, либо снижается ставка годовых. О досрочном же погашении ссуд, напротив, речь не идет, уточняет Пушкарев.
Главный экономист «Газпромбанка» Сергей Коныгин уточняет, в кризисные апрель-июнь россияне увеличили денежные накопления на 17%, что сопоставимо с показателями 2015 года. Отложить дополнительные суммы гражданам удалось за счет отказа от части покупок – розничные продажи за тот же период упали на 16,5% относительно второго квартала 2019 года. Но, полагает Коныгин, режим экономии не предвещает катастрофических последствий – следует ожидать, что отложенные деньги россияне вложат в жилье и акции. Ипотечный бум в стране уже начался, как и активная скупка гражданами ценных бумаг. Кроме того, добавляет эксперт, новоселы неизбежно потратятся на ремонты и мебель, благодаря чему потребление в стране все же возрастет, резюмирует Коныгин.
