Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2020

Опыт других стран изучают во время работы над поправками к Конституции РФ

Опыт других стран изучают во время работы над поправками к Конституции РФ

Опыт зарубежных стран берут во внимание при рассмотрении тех или иных предложений по внесению изменений в Конституцию России. Это помогает отсеять вопросы по срокам принятия и многим другим спорным моментам. Как проходит процесс обсуждения, рассказал член рабочей группы Евгений Раскин.

Рабочая группа завершила работу над предложениями, которые не войдут в текст Конституции.

Как рассказал в интервью «ПолитЭксперту» один из участников обсуждения, сопредседатель Ассoциации студенческих спортклубов России Евгений Раскин, предложений было очень много. На каждом заседании приходилось рассматривать по 60 заявок. Примерно треть идей отсекались сразу, поскольку затрагивали 1 или 2 части Конституции, которые изменению не подлежат. Например, об упоминании бога или введении понятия «русская нация».

Жестких критериев оценки поступающих предложений, по словам Раскина, не было – все обсуждалось. По многим поправкам спорили. Если прийти к согласию не получалось – голосовали.

«Допустим, предлагалось отдельно выделить в Конституции здравоохранение. Возникли споры, учитывая, что оно относится к социальной поддержке, которая уже упомянута. Стоит ли выносить его отдельно? Если да, то нужно так же отдельно выносить и образование, и экологию, и другие аспекты. Все они важны, но необходимо ли прописывать отдельно каждый?» – привел пример собеседник ПЭ.

Опыт других стран изучают во время работы над поправками к Конституции РФ

Фото: ПолитЭксперт – Аврора Зорина 

Какие-то предложения, напротив, принимали почти единогласно. В их числе предложения президента, а также пункт о сохранении исторических и культурных традиций России.

И за 30 дней принимали

По некоторым спорным вопросам внести ясность помогли отсылки к опыту зарубежных стран. По словам Раскина, помимо представителей общественности, в группу входят юристы, в том числе работавшие над Конституцией 1993 года. Они досконально изучают законы других государств и знают, как все это принималось.

К зарубежным примерам обратились в том числе при обсуждении скорости внесения поправок. По мнению некоторых, их принимают слишком быстро.

«На деле подобным образом поступали и многие европейские страны. Сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева – правовед, доктор юридических наук, профессор, академик РАН, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и представитель России в Европейской комиссии за демократию через право – приводила примеры, когда Конституцию принимали всего за 35 дней», – рассказал собеседник ПЭ.

В США, к примеру, на одобрение поправки в Конституцию в 1971 году было затрачено примерно три месяца. В Австралии процесс изменений главного документа через референдум занял около двух месяцев. В Венгрии и Бельгии Конституцию поменяли за 36 и 37 дней, а во Франции и вовсе уложились за 30.

Опыт других стран изучают во время работы над поправками к Конституции РФ

Фото: Федеральное агентство новостей – Степан Яцко 

Никто ниоткуда не исключит

То же касается и споров вокруг предложения установить верховенство национального права над международным. Некоторые критикующие боятся, что это приведет к исключению России из парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Все это чушь. Потому что есть европейские страны, в которых так же прописано верховенство национального права над международным. Показательный пример: несколько лет назад Европейский суд по правам человека удовлетворил требование религиозных организаций убрать из итальянских школ распятия. Страна выполнять это решение отказалась, сославшись на свою Конституцию. В той же Америке свои законы считают выше вообще любого международного права. Поэтому никто нас за это не исключит», – выразил уверенность Раскин.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что второе чтение поправок к Конституции может пройти 10 марта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, описал примерный сценарий принятия изменений: сначала закон примет парламент, затем его подпишет президент, потом пройдет всероссийское голосование, и в случае одобрения населением поправки вступают в силу. Дату голосования пока не определили, но она может быть озвучена на встрече Владимира Путина с членами рабочей группы, которая пройдет 26 февраля.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net