Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2020

Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим (с)



Стала известна формулировка поправки в Конституцию о запрете на отчуждение российских территорий ("поправки Машкова"), которую внесут ко второму чтению законопроекта об изменениях в Основном законе.

Жёстко и по делу, исключая возможность разных трактовок.

"В Конституции будет формулировка «запрещаются действия, направленные на отчуждение территорий РФ», а именно «запрет на все действия, связанные с отчуждением территорий, будь то призывы или другие действия. Запрет будет касаться не только граждан РФ, но и граждан других стран, находящихся на территории России", - пояснил РБК сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, глава Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Также будет закреплён "запрет на ведение переговоров по отчуждению земель". Другой сопредседатель рабочей группы, руководитель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас подтвердил, что в формулировке пропишут запрет "как на призывы, так и на ведение переговоров", связанных с отчуждением территорий России.

Шокированный системно-либеральный РБК информирует: "На вопрос, как будут в таком случае вести переговоры с другими странами о землях дипломаты, Клишас ответил, что они не будут этого делать. «У дипломатов не будет таких полномочий. На это будет конституционный запрет», — заявил он".

Всякого рода умники-аналитики (близкие к определённой кремлёвской башне) заскрипели об "излишней категоричности" данной конституционной нормы. Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД; основан в 2011 году в соответствии с распоряжением президента РФ Д. А. Медведева) Андрей Кортунов назвал формулировку "избыточной". Позиция Кортунова не вызывает вопросов - достаточно мельком взглянуть на его биографию: многолетняя карьера в Институте США и Канады (от младшего научного сотрудника до заместителя директора), преподавательская работа в Университете Майами, "Льюс и Кларк колледже" в Портленде и Калифорнийском университете в Беркли, должность исполнительного директора мегапроекта "Развитие образования в России" Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), вице-президентство в американском подрывном фонде "Евразия" (создан совместными усилиями Госдепа США и Агентства США по международному развитию/USAID с одобрения Совета по национальной безопасности и американского Конгресса, при непосредственном участии Фонда Сороса), президентство в фонде "Новая Евразия", учреждённого тем самым американским фондом "Евразия", российским фондом Династия" (создан либеральным бизнесменом Дмитрием Зиминым, 25.05.2015 признан иностранным агентом) и Европейским фондом Мадарьяга, президентство в Московском общественном научном фонде (который финансируется USAID, Национальным фондом в поддержку демократии/NED, Фондом Сороса, Фондом "Евразия", Фондом Форда, Фондом Макартуров, Канадским агентством по международному развитию и Вестминстерским фондом в поддержку демократии), давнее сотрудничество с Международным институтом стратегических исследований (IISS), близким к британским спецслужбам.

Если особи с такими пятиколонными регалиями паникуют - значит, всё делается абсолютно правильно.

Кортунов:



"Для России территориальный вопрос особенно болезнен. Менее 30 лет назад, буквально вчера по историческим меркам, мы не просто потеряли огромные территории, а пережили распад своего государства. СССР, как бы кто к нему сейчас не относился, был на самом деле большой Россией – продолжением Российской империи, государством, созданным в ходе тысячелетнего пути русского народа. Да, при этом и домом для других народов, его населявших — и всё это рухнуло, превратив русских в крупнейший разделённый народ в мире. Дальнейшая дезинтеграция и угроза распада уже Российской Федерации были остановлены только в начале нулевых годов, поэтому вопрос территориальной целостности имеет для русских огромное значение", - подчёркивает заместитель главного редактора газеты "Взгляд" Пётр Акопов.

Нельзя не упомянуть, что в период второго президентского срока Владимира Путина РФ передала 337 км² территории Китаю (с заявленной целью урегулировать последний нерешённый территориальный спор между Москвой и Пекином), а Дмитрий Медведев подарил Норвегии 175 тысяч км² акватории Баренцева моря и передал Азербайджану лезгинские сёла Храх-Уба и Урьян-Уба. С медведевским подарком ещё разбираться и разбираться... Но закрепление в Конституции "поправки Машкова" навсегда закроет тему любых территориальных уступок.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов в комментарии для РИА Новости: "Территориальный суверенитет — это очень важная вещь. Это то, что людей беспокоит. Понятно, что сюда бьют и наши оппоненты, часто разжигая практически на ровном месте те или иные общественные тревоги. Это очень важно для того ментального образа государства, который носит в голове каждый гражданин нашей страны, это принципиально важная вещь".


 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

В Подмосковье мужчину убили выстрелами в голову более 10 раз

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net