Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2020

Moody's: Предложенные Володиным меры повысят кредитоспособность бедных регионов

0

Предложенные спикером Госдумы Вячеславом Володиным меры по снижению темпов убыли населения из бедных регионов позволят повысить их кредитоспособность, говорится в материале рейтингового агентства Moody's. Председатель нижней палаты выступил с инициативой по созданию рабочей группы, которая изучит ситуацию в пяти наиболее проблемных субъектах Федерации и предложит решения по замедлению оттока жителей. Речь идет о повышении качества жизни, развитии экономики. 

"Принятие мер, направленных на решение демографических проблем российских регионов, разработку которых инициировал спикер Госдумы Вячеслав Володин, может оказать положительное влияние на их кредитоспособность", – отмечается в материале Moody's.  

По мнению экспертов агентства, от инициативы спикера больше всего выиграют Республика Коми и Омская область. В этих регионах миграция стала основной причиной убыли населения.   

Предложенная мера, отметили в Moody's, стала первой значительной инцииативой федеральных органов власти, направленной на решение демографических проблем в российских регионах, страдающих от большой убыли населения.   

Помимо парламентариев в состав рабочей группы войдут представители правительства и наиболее проблемных субъектов Федерации. Они разработают меры по борьбе с миграцией и повышению уровня жизни.   

Рабочая группа будет играть ключевую роль в предотвращении оттока населения из регионов, уверена депутат Анна Кувычко, представляющая Волгоградскую область. Важно, что руководство нижней палаты будет не только анализировать ситуацию, но и инициировать решения, которые позволят улучшить качество жизни в регионах, подчеркнула парламентарий.   

"Мы с экспертами держим ситуацию в регионе на контроле и готовы оказать любую помощь в подготовке и реализации необходимых решений", – отметила она.   

По словам Кувычко, основная причина естественной убыли – сокращение рождаемости. Негативная динамика фиксируется в 80 регионах из 85, уточнила законодатель.

Так, в Вологодской области отрицательный показатель составил почти четыре тысячи человек, рассказала депутат. Решать эту проблему необходимо совместно федеральным и региональным властям, а также бизнесу и общественным организациям, уверена она.  

Предложение Володина соответствует государственной стратегии, подчеркнула Кувычко. "Я убеждена, что в совокупности инициативы позволят остановить негативную тенденцию. Рабочая группа по пяти регионам с самой большой убылью населения с участием представителей профильных комитетов Госдумы, министерств будет играть ключевую роль в достижении положительных результатов", – заключила депутат.  

Анна Кувычко. Фото: ER.RU

Формирование нормативно-правовой базы по поддержке бедных регионов может принести результаты уже в текущем году, полагает депутат Госдумы, представитель Алтайского края Даниил Бессарабов. Он поблагодарил спикера Госдумы за внимание к регионам и инициативу по созданию рабочей группы.   

По его словам, жители Алтайского края позитивно восприняли внимание нижней палаты к проблемам региона. Депутат напомнил, что при рассмотрении бюджета на 2020 год руководство Госдумы уделяло большое внимание нуждам субъектов Федерации.   

Многие специалисты вынуждены уезжать из Алтайского края из-за низких зарплат, посетовал парламентарий. "Нам трудно конкурировать с промышленными регионами, поэтому нужна реальная поддержка, чтобы зарплата была больше, чтобы реализовывались инвестиционные проекты", – подчеркнул депутат.   

Президент Владимир Путин в послании федеральному собранию призвал уделять особое внимание поддержке людей и развитию территорий, напомнил законодатель. "Повышение качества жизни граждан в бедных регионах, которое возводит в приориет председатель Госдумы, действительно отразится на повышении инвестиционной привлекательности субъектов", – уверен Бессарабов.   

По данным Росстата, с 2016 по 2019 годы наибольшая убыль населения зафиксирована в Еврейской автономной области, Республике Коми, Магаданской, Тамбовской и Курганской областях. Также тревожная динамика отмечена в Алтайском крае и Саратовской, Омской, Кемеровской и Волгоградской областях.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net