Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2020

Калинин о здравоохранении при социализме и капитализме

Калинин о здравоохранении при социализме и капитализме

 
Михаил Иванович Калинин - российский революционер, коммунист, советский государственный и партийный деятель.


Правительство в этом году ассигновало огромные суммы на увеличение заработной платы всему медицинскому персоналу. Только одна добавка к общей сумме зарплаты составляет 370 млн. руб. Это значит, что правительство серьезно поставило вопрос об улучшении положения работников, обслуживающих народное здравие.

Наше народное здравоохранение в условиях роста общей культуры и укрепления материальной мощи страны поставлено на такую высоту, какой не достигла ни одна европейская, ни одна внеевропейская страна. Ведь здоровье народа укрепляется не только через врачебно-медицинскую помощь. Оно поднимается и физкультурой и отпусками. Оно поднимается и тем огромным количеством санаториев и домов отдыха, которые разбросаны по всему Советскому Союзу, которые имеются и у профсоюзов, и у отдельных заводов, и у отдельных учреждений в самых различных местах для самых различных категорий рабочих, колхозников и служащих. Все это — народное здравоохранение.

Надо медицинским работникам прямо сказать: доктор — это не только мастер своего дела. Конечно, хорошо, когда инженер, техник, работник любой профессии вкладывает душу в работу, — ведь только тогда и бывают успехи. Но все-таки к этим работникам не могут быть предъявлены такие особо повышенные требования, как к врачу. Врач имеет дело с больными людьми, врач является не только мастером, он не только врачует, — он должен еще внушать доверие к себе. Это — огромная, ответственная задача.

Во всем капиталистическом мире лечат только богатых. Там внимательное отношение врача к больному предопределяется той суммой денег, которую пациент платит врачу. Этого мало. Там врач, по существу говоря, даже при лечении богатых не вкладывает своего альтруистического чувства, он не вкладывает в дело свою душу, он лечит за деньги. У нас, в социалистической стране, здоровье рабочих, здоровье крестьян — основная забота государства, и поэтому требования к врачу, в особенности после огромного увеличения заработной платы, особенно возрастают. Я думаю, что Народный комиссариат здравоохранения и весь медицинский персонал поймут в полном объеме ответственность, которая на них возлагается.

М. И. Калинин, Избранные произведения, Том 3, с.157-158

Источник

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net