Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2018

Боимся, что наш дом рухнет. Волгоградцы выступают против ремонта в подвале

0
АиФ 
«АиФ-Волгоград» узнал у жильцов, чем им грозит переделка одного из помещений пятиэтажки и почему они ей не довольны.

Жители дома №3 по улице Маршала Рыбалко в Дзержинском районе Волгограда живут в страхе – в начале сентября в их подвале начался масштабный ремонт, от которого трещины на и так повидавшем виды здании стали расходиться еще больше. Люди опасаются, что их пятиэтажка может не выдержать и рухнуть. Кто и зачем затеял ремонт в подвале и что творится в квартирах людей, - в материале «АиФ-Волгоград».

«Наш дом – это бывшее переделанное общежитие. Он был построен в 1966 году. В 1990-х местный криминальный авторитет самовольно занял подвал и сделал в нем баню», - рассказывает жительница дома Юлия Афанасьева. По ее словам, мужчины уже давно нет в живых. Через суд жильцам удалось добиться закрытия бани, т.к. из-за испарений по зданию пошли трещины, а еще край чаши бассейна сауны опирался на фундаментные подушки наружной стены, что вело к деформации основания здания. Несмотря на то, что криминального авторитета и бани больше нет, подвал все еще находится в чьей-то частной собственности, кто его хозяин – не известно. Как сказали жильцам в ЖЭУ, «сейчас концов уже не найти». После бани в подвале некоторое время размещался фитнес-клуб, что в нем будет после ремонта, никто людям объяснить не может. Жильцам рассказали, что возможно, тут появятся офисные помещения.

«В начале сентября рабочие стали сносить в подвале стены, разбирать чашу сауны. Весь этот мусор они вывозили на «КамАЗах», машин 10-20 пригоняли», - рассказывает жительница дома Ирина Репилина. Жильцов напугали такие объемы мусора, появившиеся в фасаде дырки, а еще они стали предполагать, что рабочие могли снести несущую стену.

«Работы ведет не строительная компания, а несколько мужчин, не говорящие по-русски. Никто нам не предоставил документы о том, что планировка, затеянная в подвале, законная, не показал документы на собственность. Мы ничего не знаем, ни УК, ни ЖЭУ не могут нам ничего объяснить. Боимся, что дом может не выдержать и рухнуть», - отмечает Юлия Афанасьева.

«В подвале каждые 3,5 метра должны стоять балки. Сейчас в дыры в стенах заглядываем в подвал и не видим их. Не понятно, что будет с бассейном от бани, его ведь нужно заливать, укреплять фундамент дома», - отмечает Ирина Репилина.

«В моей квартире трещины из-за бани есть на потолке и стенах в комнате и на кухне, - рассказывает жительница Надежда Касьянова. – После того, как в подвале начался ремонт, трещины стали еще больше. Недавно пошел дождь, и мне снова залило квартиру».

«В подвал ни жильцов, ни сотрудников ЖЭУ не пускают. Недавно у нас в квартирах на четыре дня пропала вода. Стали искать причину, услышали за дверью в подвале журчание, видимо, там прорвало трубу. Позвонили в аварийку, приехал сантехник и сказал, что не может туда пройти, ключей у него от двери нет. Получается, если у нас снова случится какое-то ЧП, то помочь никто не может.

Но ведь подвал – это помещение общего назначения, оно должно быть в свободном доступе на случай непредвиденных ситуаций», - рассказывает жительница Светлана Татаринова.

«Жильцы платят по счетчику за электричество, воду и отопление в подвале, - отмечает Нина Касьянова. Но он нам не принадлежит. За общедомовые нужды платим по 1500 рублей. Насколько законно кто-то сейчас владеет подвалом, мы не знаем».

На днях на доме появилось анонимное объявление для жильцов, в котором говорится, что рабочие отремонтируют водопровод, системы отопления и электроснабжения, демонтируют баню и бассейн. «Все работы проводятся согласно имеющемуся проекту, а также разрешительному документу, выданному администрацией Волгограда. Ремонт не затрагивает несущие конструкции», - гласит объявление. Кто его написал и повесил, не известно.

Жильцы жаловались на ремонт в городскую жилинспекцию и в районную администрацию. В последней им ответили, что ремонт, идущий в подвале дома, по закону не требует получения специального на то разрешения, т.к. не затрагивает несущие конструкции.

«Сначала жильцам нужно точно выяснить, относится ли их подвал к общедомовому имуществу, - комментирует ситуацию руководитель «Национального юридического центра» Михаил Алексеев. – К примеру, узнать, кому принадлежит подвал, можно из выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Бывает, что подвал является муниципальной собственностью и муниципалитет может продать его или сдать в аренду. Кроме того, сдать в аренду может и управляющая компания. Нужно четко понимать, кто владелец подвала и действовать дальше, уже исходя из этой информации». Эксперт также отмечает, что если с жильцами никто не идет на контакт, то можно вызвать полицию. «Участковый должен будет проверить документы у рабочих. В таких ситуациях тут же обычно появляется их руководитель», - отмечает Михаил Алексеев.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net