Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2018

Помпео назвал условия снятия санкций США с Ирана

Власти США готовы отменить все санкции, наложенные на Иран, при соблюдении Тегераном ряда условий. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил государственный секретарь Майк Помпео.

«В обмен на существенные изменения в Иране, США готовы предпринять действия, благодаря которым преимущества получат все иранские граждане. Эти действия включают разное - отмену всех санкций против режима, полное восстановление дипломатических и торговых отношений с Ираном, мы готовы дать Ирану доступ к современным технологиям», - сказал Помпео, выступая в фонде Heritage Foundation.

По его словам, среди выдвигаемых Вашингтоном условий - допуск экспертов МАГАТЭ к иранским объектам, прекращение обогащения урана и плутония, а также отказ от разработки ракет, способных нести ядерное оружие.

Глава американской дипломатии заверил при этом, что руководство США готово ввести в отношении Ирана самые жесткие санкции, чем когда-либо ранее.

«Мы окажем беспрецедентное финансовое давление на иранский режим. Лидеры в Тегеране не сомневаются в их серьезности», - сказал Помпео.

Глава Госдепартамента заверил также, что Вашингтон обеспечит условия, «чтобы у Ирана не было пути к ядерному оружию, не только сейчас, но вообще никогда».

«У Ирана никогда не будет неограниченных полномочий для того, чтобы снова доминировать на Ближнем Востоке», - добавил госсекретарь.

Со своей стороны, ранее руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что страна продолжит соблюдать соглашение по ядерной программе в том случае, если Европейский союз компенсирует урон, который Тегеран понесет из-за американских санкций. «Теперь мяч на стороне Европы», — так выразился Салехи.

До этого министр экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Брюссель может взять на себя компенсацию стоимости санкций со стороны Вашингтона после выхода США из ядерного соглашения.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из «ядерной сделки» с Ираном, которая ограничивала работу Тегерана по развитию своей ядерной энергетики в обмен на снятие санкций Совета безонасности ООН и ограничительных мер, которые ранее вводили США и Евросоюз.

А президент Ирана Хасан Рухани заявлял, что Тегеран не откажется от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и продолжит соблюдать свои обязательства. Отказались выходить из соглашения также страны ЕС.

Тегеран и шесть стран-посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) договорились об условиях иранской ядерной программы летом 2015 года. По договору Иран отказывается от дальнейшего развития этой программы в обмен на снятие санкций. Ограничения для республики, в том числе на экспорт нефти, отменили в январе 2016 года.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net