«Американские лошадки» Пашиняна: что объединяет новое правительство Армении
В Армении недавно сменилось правительство. 8 мая к власти пришел Никол Пашинян, который вывел армян на улицы в конце апреля. Сразу же он приступил к встречам с лидерами соседских государств, включая и Россию. Встреча Пашиняна и Путина состоялась 14 мая в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи.
Очевидно, что структура ЕАЭС для Армении — это путь к сотрудничеству с Россией. Но у Москвы есть все основания не доверять новому армянскому премьеру, поскольку он на протяжении многих лет критиковал евразийскую интеграцию. Также сомнителен его метод прихода к власти. Поэтому Пашинян поспешил заверить Путина, что никаких «геополитических реверсов» в Армении не будет, поэтому не стоит беспокоиться о российско-армянских отношений из-за смены правительства. Однако, чтобы узнать правду, стоит приглядеться к этому самому правительству.
Источник фото: riafan.ru
К примеру, вице-премьер Мгер Григорян ранее являлся банкиром и работал на американский банк. Другой вице-премьер, Арарат Мирзоян, является координатором международного фонда финансовых систем (IFES), который серьезно связан с американской НКО «Фонд поддержки демократии» (NED). Третий вице-премьер Армении — Тигран Авинян. Он ранее участвовал в продаже США Воротанской ГЭС Каскад, которую построили в Армении еще во времена СССР.
Также стоит обратить внимание и на министров. К примеру. глава министерства обороны Давид Тоноян с 2005 завербован ЦРУ, когда был постпредом Армении в НАТО. Сейчас он отвечает создание американский биолабораторий на территории стран СНГ. Министр образования тоже отличился — он является членом правления партии «Гражданский договор», которая существует на деньги все того же «Фонда поддержки демократии». К это же партии относится и министр территориального управления и развития Сурен Папикян. Министр Диаспоры Мхитар Айрапетян является президентом армянского филиала НПО «Гражданское образование и молодежь» с центром в Нью-Йорке.
В заключение — министр финансов Атом Джанджугазян. Он просто выпускник агентства международного развития США, которое принадлежит Госдепартаменту.
http://www.youtube.com/watch?v=H9weA679R38
Как рассказал Иван Аркатов, российский политолог, общественный деятель, автор и ведущий видеопроекта «СМЫСЛЫ» такой набор чиновников в новом правительстве Пашиняна однозначно указывает на реверансы Западу.
«Новый премьер министр поставил в правительстве на ключевые посты людей, которые так или иначе связаны с США: Григорян, Мирзоян, Тоноян, Арутюнян и тд. С одной стороны заявления Пашиняна говорят о том, что он будет продолжать тесные отношения с Россией, но какова будет ситуация через несколько месяцев, когда новые министры освоятся. Ведь для США было бы удобно и в Армении раскачать ситуацию, чтобы устроить еще одну болевую точку под боком у России, а с другой стороны при помощи Армении можно будет насолить и Турции, которая отбивается от старшего заокеанского брата. Скорее всего ситуация будет только осложнятся.
Примечательно, что новый премьер Армении обещал не делать кадровых зачисток, когда вступит в должность, однако с этого он и начал. В результате, правительство сформировали «11 друзей Пашиняна». К примеру, главой аппарата правительства стал DJ Ed Ward, он же 30-летний Эдуард Агаджанян, который получил два диплома Международного университета Монако.
Таким образом становится очевидно, что армянская революция произошла не просто так. Все эти вице-премьеры и министры известны своими антироссийским высказываниями. Поэтому не для кого не секрет, что российско-армянские отношения могут серьезно измениться в ближайшем будущем».
