Порты бы подтянуть... Грузооборот продолжает падать
Тенденция к сокращению грузооборота сохраняется. Объем обслуженных латвийскими портами за четыре месяца грузов по сравнению с прошлогодним уменьшился на 12,1% — до 21,6 млн тонн, железнодорожные грузоперевозки упали на 10,9% — до 15,7 млн тонн, в том числе транзит через порты — на 16,6%, до 12,4 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Положительно то, что в апреле и первой половине мая этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года грузооборот вырос соответственно на 7% и 3-4%, отметил в передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» председатель правления ГАО «Латвияс дзелзцельш» Эдвин Берзиньш.
Он уверен, что у Латвии есть все возможности стать центром транспорта и логистики в регионе, а у «Латвияс дзелзцельш» — полноценной группой транспортных, логистических и технологических предприятий.
