ОЗХО сообщила о возможном распылении хлора в феврале при атаке по Идлибу
Инцидент произошел 4 февраля в сирийском городе Серакиб на территории мухафазы Идлиб.
Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) провело свое исследование и установило, что 4 февраля, когда была совершена атака по сирийскому городу Серакиб на территории мухафазы Идлиб, вероятно применялся хлор. Об этом говорится в официальном заявлении Организации.
Отмечается, что хлор могли распылять из баллонов при механическом воздействии, которые были найдены экспертами на месте атаки. По данным специалистов ОЗХО, в баллонах были найдены остатки вещества. Также эксперты делали свои выводы, основываясь на показания очевидцев и проведя экологические анализы.
Ранее житель провинции Идлиб рассказал российским военным о том, что боевики «Джебхат ан-Нусры»* перебросили в район города Серакиб 20 баллонов с хлором.
* Организация запрещена на территории РФ.
