Новая бизнес-модель Роснефти оказалась успешна
Москва, 15 мая - "Вести.Экономика" Май для акционеров Роснефти ознаменовался потоком положительных корпоративных новостей, которые позволяют сделать вывод о начале нового витка развития в бизнес-модели компании.
Менеджмент смещает вектор движения с экспансии на повышение стоимости самого бизнеса, то есть, выражаясь финансовым терминам, старается обеспечить рост Valuation.
Ключевым факторов для подобного вывода стало сообщение от 1 мая, что Роснефть вносит дополнительные изменения к своей стратегии «Роснефть-2022». Усилия будут направлены по 3 ключевым направлениям, в частности: усовершенствование инвестиционного процесса, сокращение оборотного капитала, оптимизация портфеля активов. Для закрепления рыночного эффекта и повышения доходности для акционеров было предложено провести процедуру buy back с рынка в период 2018-2020 гг. на $2 млрд.
Следующим фактором является корпоративная отчетность компании за 1 кв. 2018 года, 14 мая был представлены производственные и финансовые результаты. Корпоративный пресс- релиз полон статистических показателей.
Продолжается развитие новых крупных проектов, таких как Кондинское, Юрубчено-Тохомское и Среднеботуобинское. Добыча углеводородов в сутки по ним превысила 100 тыс. баррелей.
Уровень добычи газа в 1 кв. 2018 г. составил 16,87 млрд куб. м, что на 2,0% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Введенные в эксплуатацию 5 скважин на газовом месторождение Zohr на шельфе Египта обеспечивают добычу на уровне 21 млн куб. м в сутки.
Обращает так же на себя внимание история отношений с венесуэльской PDSA, которая за январь - март 2018 года смогла уменьшить долг по поставке нефтепродуктов перед Роснефтью на $600 млн. с $4,6 млрд до $4 млрд.
При учете всех перечисленных факторов у компании сложились все условия для роста капитализации.
Вероятные сомнения будут сняты после годового собрания акционеров, где руководство предоставить развернутый план развития и прояснит свою позицию по достижению целевых показателей. Кроме этого, станет понятно, насколько оправдались прогнозы аналитиков в отношении котировок на черное золото, ведь цена на нефть, номинированная в рублях, еще никогда не была на таких уровнях.
Начальник отдела инвестиционного консультирования КИТ Финанс Брокер, Владимир Капустянский
